Как развить логику и мышление?

Как развить логику и мышление?

Логическое мышление - это именно то, что необходимо развивать каждому человеку и возраст не имеет здесь ни какого значения.

Логика служит человеку всю его сознательную жизнь, именно с помощью ее мы делаем какие-либо выводы и далее принимаем решение. 

Кроме того логика помогает нам предугадывать последствия наших действий и действий других людей, помогает предусмотреть различные жизненные трудности и заранее приготовиться их решать. Развитие логики должно быть одним из главных приоритетов у каждого человека. 

Во-первых запомните, что логическое мышление нуждается в постоянном развитии. Для развития логического мышления вам необходимо один час в день уделять чтению полезной литературы. Если читать художественную литературу, то развить с ней логику у вас не получиться. Необходимо подбирать книги, которые были написаны успешными людьми. При чтении литературы вы должны все время думать и размышлять над тем, что вы читаете. Книги должны рассказывать чью-то историю успеха, не тратьте время на романы, если хотите развить логику. Для развития логики используются различные упражнения, приемы и методы, которые разработали специалисты. Как развить логическое мышление?

Пользуясь случаем, приглашаем Вас, на мастер-класс Брайан Трейси - Стратегия личного прорыва, который будет проходить в Киеве. 

Очень просто найдите себе достойного соперника в шахматы и играйте с ним хотя бы по три партии в день. Играя в эту игру, ваша логика постоянно будет напрягаться, а значит и развиваться. Помните, если не тренировать логику, то она перестает совершенствоваться и вы начинаете деградировать. Постоянно тренируйте свое логическое мышление хотя бы игрой в шахматы. Если шахматы кажутся вам пока слишком сложными играйте в шашки. У этой игры существует много вариаций и вы легко сможете найти себе партнера по игре.

 

Для развития логического мышления также подойдет отличная игра - Скрэббл. Правила очень просты, из имеющихся у вас букв необходимо складывать слова. В России есть разновидность этой игры Эрудит, но правила у нее строже. Эти игры развивают не только логику, но и память. 

Также в развитии логики вам помогут ежедневное разгадывание кроссвордов, ребусов, судоку. Такое занятие не даст отдыха вашему мозгу. Посвятите не много времени на разгадывание одного какого-либо кроссворда в день, и вы очень скоро заметите существенные изменения. 

Идя по улице выполняйте упражнение на ассоциации. Например, вы увидели светофор и начинайте подбирать различные ассоциации, которые возникают у вас в голове: светофор - дорога - пешеход - автомобиль - дорожные знаки - трасса - фура - ограничения скорости и т.д. 

Чтобы развить логику начните самостоятельно писать различные статьи или даже книги. Для начала возьмите те темы, которые вас интересуют. Далее вы можете перейти к тому, что вам не известно. Также возможно вам поможет ведение дневника, но задумывайтесь над тем, что пишите. Тщательно подбирайте слова и обороты речи, пишите так, будто это ваши мемуары, которые в будущем возможно опубликуют. 

Начните решать задачи на развитие логики. Сейчас таких много в интернете, только не начинайте сразу со сложных. Попробуйте для начала что-нибудь полегче и постепенно переходите к более сложным. Через какое-то время вам станет легче и вы спокойно будете выстраивать логические заключения. 

Для развития логического мышления будет полезно создавать самостоятельно новые кроссворды и головоломки. Такой способ развития логики сложнее, чем обычное отгадывание кроссвордов. Ваше мышление начнет работать и в другую сторону, что положительно скажется на вашей логики. 

Придумывайте различные варианты того, как возможно еще использовать привычные нам вещи. Например, возьмем стол, его можно использовать как дом, как стремянку, как скамейку, и т.д. Чем больше вы придумаете различных вариантов, тем лучше. 

Все выше перечисленное выполнять не сложно, а даже интересно. Постарайтесь выполнять упражнения каждый день, и вы обязательно добьетесь успеха. 

P/S  Пользуясь случаем, разрешите пригласить Вас, на последний мастер-класс в Украине, Брайан Трейси - Стратегия личного прорыва, который состоимся в мае Киев, ТРЦ «Атмосфера». Больше информации об этом мероприятии, на нашем сайте  https://nbc.ua/


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Менеджмент, керування, KPI Саморозвиток