Основные причины отсутствия мотивации

Основные причины отсутствия мотивации

У вас не получается начать или завершить уже начатую важную работу? Скорее всего, на то есть одна из перечисленных ниже причин.

1. Вы недостаточно уверены в себе

Чем выше важность задачи, тем сильнее опасения потерпеть неудачу при ее выполнении. Как следствие, у вас исчезает уверенность в себе. Подсознательно вы вспоминаете неудачи, произошедшие в похожих ситуациях. Здесь достижению цели препятствует не лень, а страх невыполнения ответственного задания. 

2. Вы недостаточно сосредоточены

Известно, что максимальная концентрация на задаче помогает достичь высокой эффективности. Однако сосредоточиться может помешать все тот же страх совершить ошибку. Вы стараетесь прогнать из головы негативные мысли, но тут же теряете концентрацию. Чем дольше это происходит, тем труднее вам мотивировать себя продолжать работу.

Пользуясь возможностью, разрешите пригласить Вас на тренинг, "8 ступеней управленческого искусства", который проводит Владимир Тарасов в Киев.   

 3. Вы не умеете планировать

Выполнение любой работы нужно спланировать, обозначив все этапы достижения результата. При отсутствии четкого плана вы рискуете зря потратить значительную часть рабочего времени. Снижение производительности приведет к неуверенности в собственных силах и к потере концентрации. 

4. Вам лениво работать

Нежелание выполнять должностные обязанности знакомо практически каждому сотруднику, особенно когда дело касается рутинной и однообразной работы, которая может показаться бессмысленной. Если вы положительно настроены на работу, но чем-то конкретно вам заниматься лень, попробуйте смотивировать себя следующим образом. 

Придайте рутинной задаче особый смысл, например:

  -  тренировка внимания и концентрации;

  -  польза результатов работы для других. 

Подобных мотивирующих целей можно придумать гораздо больше. Это весьма эффективное средство, избавляющее от лени. 

5. У вас накопилась хроническая усталость

Если вы постоянно устаете на рабочем месте, это тоже может значительно снизить уровень мотивации. Здесь лучше обратиться за консультацией к доктору, хотя решить проблему реально и своими силами. В первую очередь, как следует, выспитесь. Перестройте свой график в режим жаворонка: научитесь вставать рано утром. Такой режим отлично спасает от хронической усталости и мотивирует к полезной деятельности. 

Проснувшись, займитесь легкими физическими упражнениями и примите освежающий душ. Забудьте о телевизоре с утра и придайте значение правильной и разнообразной диете с обилием свежих фруктов. Благодаря данным действиям в большинстве случаев усталость пройдет сама. 

Все описанные проблемы, как правило, проявляются комплексно. Редко, когда дело состоит лишь в одной причине. В результате человек оказывается в плену прокрастинации, мешающей ему полноценно жить и работать. 

P/S Рекомендуем Вам тренинг - Владимир Тарасов 8 ступеней управленческого искусства, который будет проходить в Киеве. Больше информации на нашем сайте   https://nbc.ua/ 


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Менеджмент, керування, KPI Фінанси, кредит, банківська справа