Духовное развитие человека: 12 правил взросления

Духовное развитие человека. Сейчас эта тема не просто популярна, она стала трендом нашего времени. Мы не будем говорить о том, хорошо это или плохо следовать по течению в таких вопросах, как развитие.

Ведь любой мыслящий человек в тот или иной момент жизни задавался вопросами: «кто я?», «зачем я живу?» и т.д. И если он пришел к духовному росту, значит, он выбрал свой путь поиска ответов.

Другое дело, что духовное развитие человека наделяют каким-то магическим ореолом и ждут от него чуть ли не чудес, а не получив, разочаровываются, и бросают это «безнадежное» дело.

В эту ловушку попадаются те, кто пытается использовать духовный рост, как инструмент для улучшения жизни. Так вот, у меня есть новость для этой категории духовно растущих: духовное развитие человека – это не инструмент, а дорога, причем для каждого своя и совершенно непредсказуемая.

В этой статье я расскажу о том, какие ошибки, недоразумения и заблуждения подстерегают нас на пути духовного роста, и как их исправить.

Духовное развитие человека. Правила роста

1. Ничего не ожидайте от духовности

Потому что ваше ожидание приводит к тому, что вы начинаете икать что-то конкретное и отвлекаетесь от практики роста. Конкретное лучше искать в личностном развитии, а еще лучше в социальных достижениях . Здесь же, чаще всего, мы ступаем на путь терний и лишений. Вот тут вас подстерегает такой парадокс: результат всегда оправдывает ожидания, но как только вы начинаете ожидать, вы не получаете никакого результата.

2. Рост – это не обильное применение различных практик

Это внутреннее взросление и непрекращающийся поиск. Ошибочное представление о том, что чем больше вы практикуетесь, тем больше вы что-то развиваете, ни  к чему не приводит. Потому что любая практика должна приводить к личностным изменениям, и следовательно, к внутреннему взрослению. Поэтому обычное созерцание свечи кого-то делает духовно продвинутым, а кого-то просто статуей.

Рост – это непрекращающийся поиск того, что выходит за грань осознанного. И любой человек, который принимает эту простую истину – «я не знаю, что я узнаю, я не знаю, что я найду, но я готов искать», как правило, получает больший результат, нежели человек, который чего-то ожидает и практикуется.

3. Потеря смысла жизни и своих действий – это нормально

Мы теряем периодически не только смысл жизни, а смысл поиска, смысл своих действий, смысл своей учебы и т.д. Как правило, это значит всего лишь, что все схемы, которые до сих пор использовались, или отмерли, или были исчерпаны, и нужно искать совершенно новые точки опоры. Только после этого возможен прорыв и сам духовный рост.

Но, увы, многие люди остаются в этой точке пустоты, и если они не разбираются с этим вопросом, вся их жизнь со временем превращается в ощущение никчемности и разочарования. Потому что то, что было раньше, уже не интересно, а в то, что их что-то ждет впереди, они не верят.

4. Все правила, ритуалы, практики сначала помогают, а потом мешают

Они становятся костылями для абсолютно здорового человека, затрудняют движение. Результатом духовного роста должно быть постоянное соприкосновение с тайной, мистикой. И мистерия жизни, оказывается, достаточно проста – это умение видеть во всем тайну. И с этой тайной соприкасаться. Увы, никакая практика, никакой ритуал, никакие медитативные штучки к этому привести не могут. И порой самый обычный дворник или пенсионер являются больше продвинутыми в созерцании и понимании жизни, нежели люди, которые практикуют, практикуют и еще раз практикуют.

5. Духовный рост – это всегда больно, так как приходится отказываться от своих привычек, иллюзий и удовольствий

Это путь потерь. Когда вы становитесь на этот путь, вы не знаете, что приобретете, но всегда известно, что вы потеряете. Многие люди останавливаются на этом этапе, потому что все нажитое непосильным трудом нужно выбросить, а то, что приобретется в перспективе – это некий «кот в мешке». Часто так бывает, что нам приходится отказаться от социального положения, от своих достоинств, своих талантов – всего, что мешает нам сдвинуться с места. И можно сказать о том, что духовное развитие человека –

6. Это отречение … от всего значимого и прибыльного, что было в жизни

7. Это постоянный труд без устали и без ограничений

Духовное развитие человека – это всегда путь за грань возможного и за грань привычного. Поэтому тот, кто стал на этот путь просто обязан духовно и душевно трудиться постоянно. Возможностей передохнуть здесь крайне мало, потому что остановка обозначает откат назад. И те люди, которые останавливаются, чтобы насладиться и побыть в том, что привлекает, похожи на ребенка, который засмотрелся на цветочек на вокзале, а поезд ушел.

8. Наслаждения и удовлетворения мешают на пути

Ибо желание насладиться – это желание остаться, или остановиться. И это желание всегда меньше, чем постижение чего-то нового. Чем постижение тайны бытия и, тем более, Бога. Поэтому наслаждения и удовлетворения любого рода мешают на пути.

9. Духовный рост нельзя получить, но можно обрести

Никто не может быть помощником, может быть только проводником. Это значит, что никакой мастер, никакой человек, который инициирует вас в какую-то ступень духовного знания, не может дать вам духовности. Он может вас посвятить в духовность – оповестить, что есть такая дорога и показать по ней путь.

Поэтому не следует полагаться на мастеров, которые говорят, что «я тебя продвину и ты узнаешь все тайны бытия, откроешь всяческие способности». Потому что в данном случае никто кроме вас этого постичь не может. Все открытия идут только благодаря вашему труду, только через вас.

10. Это выковыривание своих привычек, талантов, достоинств и недостатков и передача их на волю мира

Потому что все они часто бывают балластом, когда, к примеру, воздушный шар пытается воспарить еще выше. Ваши таланты и способности могут стать помехой, потому что они не дают вам пойти дальше и заглянуть за них – в те места, где никто еще не был, в том числе и ваш талант.

11. Это полагание не на себя, а на то, что выше тебя в тебе самом

«Я» как идея пропадает, остается лишь путь.

12. Цель пропадает – неизвестно, что найдешь для себя

Но остается великая мистерия постижения мира и Бога в себе.

Приглашаем на школу духовного развития. 


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити
Катерина,16.08.2023, 21:43
Я не согласна с вами. С помощью духовного роста люди ни от чего не отказываются и ничего не теряют. Они обретают дополнительные качества и способы видеть мир. И самое важное в духовном росте - это принятие себя со всеми качествами и привычками. Это не значит, что их не нужно менять, но от этого нельзя отказываться. Любое отторжение означает непринятие, что, по моему мнению, прямо противоположно духовному росту. Через духовный рост наоборот увеличивается количество удовольствий и радостей, но они становятся спокойнее, и ты учишься радоваться и тихо созерцать разные вещи, обретая больше внутренней опоры и внутренней радости только потому, что ты есть, а не отрицать, отторгать и отказываться от «неправильного». Потому что начинаешь понимать, что нет неправильного, есть грани жизни
Наталья,18.08.2023, 14:19
Конечно теряют, гордость гордыню, и все остальные пороки. В этом и смысл в всём, прийти к своей сути.
Мария,03.08.2022, 16:07
Благодарю вас! Вы все правильно пишите, я точно так же думаю. Человек должен сам придти к поиску духовного. Сколько бы я книг не читала, я все равно ничего не знаю, я иду сама на ощупь. Это труд и еще раз труд. Здесь нужна осознанность, и жить не внешним миром а внутренним. Это не каждый может, вы правы.

Залишити коментар

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток