Ценности и идеалы: Как создать идеальную жизнь

Зачем нужны мечты, ценности и идеалы? С младых ногтей мы мечтаем. Мечтаем о счастливой жизни, о путешествиях, о первом миллионе, о спортивных достижениях. Откуда берутся наши мечты и идеалы? И почему так сильно хочется их реализовать?

Оказывается идеалы для нас – это воплощенный рай на земле. И человек, который смог реализовать свои идеалы, живет в полную силу и получает удовольствие от жизни. Именно поэтому мы в детстве так любили фантазировать. Именно поэтому девизом юности было: «Даешь реализованные мечты, ценности, идеалы!».

Ценности и идеалы содержат всю нашу жизнь. Ведь каждый знает, когда человек реализовывает свои желания – он по-настоящему счастлив. Но кто задумывался о том, что наши желания – это лишь верхушка айсберга? Вся же основа, подводная их часть, и есть наши идеалы. Те люди, которые не успели в юности ухватиться за свои мечты и начать их реализовывать, со временем обустраиваются в серых буднях, стараясь привыкнуть в мрачной и скучной жизни. Их девиз: «Все так живут». Вспомните, как часто вы видите пожилых людей с живыми одухотворенными лицами? Как часто в их глазах сияет радость? Единицы на тысячи.

Особенность наших славянских народов в том, что в молодости мы все яркие, красивые, живые и осознанные. Под старость же люди напоминают неизлечимо больных, которых мало что радует. Во всех случаях, когда люди опускают руки перед жизнью, беда в том, что первыми «умирают» их ценности и идеалы.

Как ценности и идеалы строят нашу жизнь?

Вся наша личность состоит из маленьких кирпичиков. Каждый из кирпичиков соединяется в мощную стену, а потом и здание. Так люди проектируют свою жизнь, как здание, – одни хорошо и качественно, другие же строят ветхую хижину. Их жизнь часто становится несостоятельной.

Мало кто задумывается, что это за кирпичики. Этим строительным материалом являются наши ценности. Их не очень много, и не мало, по разным подсчетам от 20 до 40. И каждый человек, комбинируя их, соединяя воедино, создает неповторимую картину жизни. Такая жизнь называется идеалом.

Мы фантазируем и мечтаем об идеальной жизни. Мы ждем идеальную работу, ожидаем встретить идеального партнера. Один человек описывает свою идеальную работу так: «Чтобы она была прибыльной, очень много деловых партнеров, знакомств, весь круг общения состоял из деловых и состоятельных людей». Ключевыми являются слова-ценности: прибыль, контакты, дело, состоятельные люди.

Другой человек от работы ожидает вот чего: «Чтобы она была творческой, чтобы душа развернулась и свернулась, чтобы я имел свободу по времени и возможность свободно проявлять себя». Ключевыми здесь являются: свобода, творчество, самовыражение.

Что происходит с человеком, когда его ценности и идеалы разрушены

В юности мы боремся за свои идеалы и встречаем первые разочарования. Мир нам раскрывается в ярких красках. Все что для нас ценно (представляет наши ценности) мы одобряем, принимаем. Что противоположно им, мы часто ненавидим. И не зря.

Это то самое время, когда крушатся наши идеалы, и от того, как мы пройдем этот период будет зависеть то, какой будет наша жизнь – счастливой или серой. Мы впервые встречаемся так близко с ложью, предательством, ненавистью, душевной болью. И когда боли становится слишком много, мы порой не выдерживаем такого столкновения и впервые перестаем верить. Чтобы не чувствовать душевной боли, а удар по ценностям и идеалам слишком болезненный, мы принимаем решение отказаться от своих ценностей, и больше никогда не верим в свою мечту.

Такие люди говорят: «Живи как все»; «Дела у Бога, а у меня делишки»; «Работать надо от забора до обеда». Они часто пытаются остановить мечты других еще не разочаровавшихся воплями: «Ты где живешь? Спустись с неба!» или «Любви не существует, ее выдумали романтики».

У таких людей по мере разочарования в жизни меняется взгляд, он больше не горит ни страстью, ни любовью. Такие люди просто работают, просто женятся, доживают до пенсии и ругают правительство и свои болячки.

Как мы болеем идеалами

Бывает так, что как бы не била жизнь человека, сколько бы предательств он не испытал, он все равно продолжает верить. Он еще больше пытается схватиться за свой идеал как за последнюю соломинку и достигает многого. Он может написать народный хит, чтобы доказать бросившей его девушке, что он куда достойнее других. Он может покорить космос, может влюбить в себя большую часть прекрасной половины в своей округе. Такой человек болен своим идеалом, и сколько бы он не достигал своих высот, ему будет всего мало. Мало одной девушки, мало одной машины, мало одной должности и одного миллиарда тоже мало. Мало, мало, мало…

Человек с «изранеными» идеалами не может ими насытиться, и сколько бы он не достигал высот в жизни, ему всегда будет недостаточно, т.е. мало. Поэтому он ставит упрямо цели и идет к своей мечте все упорнее, но счастье все время как будто ускользает из его рук. Но это все равно лучше, нежели жить серой, скучной жизнью.

Как выглядит жизнь человека, живущего по своим идеалам

Если человек сумел удержать свои мечты, ценности и идеалы в своей душе первозданными, если он сумел не обидеться на судьбу, тогда жизнь его щедро благодарит. О таком человеке говорят, что ему фартит. Он умеет мечтать, умеет воплощать свои мечты. Он умеет получать счастье из каждой минуты пребывания в семье, на работе, на отдыхе. Он мечтает!!! И его мечты плавно переходят в реальность. Он живет идеалами – и они сбываются. Не это ли идеальная жизнь?

И если вы спросите меня: «Стоит ли всю свою жизнь посвящать идеалам?», я вам отвечу: «Стоит». Ведь идеалы, состоят из ваших ценностей. Ценности – это кирпичики, из которых строится вся ваша жизнь. И только от вас зависит, построите ли вы свое счастье или будете наемным строителем, возводя прочный дом для счастья другого человека. Идеалы – это ваша возможность создать свой рай на земле. Стоит ли попробовать жить в раю? Я думаю, стоит. Надо только осмелиться возвести крепкое здание своей мечты.

Приглашаем узнать больше о ценностях и идеалах на школу духовного развития. 


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток