Сила слова или речь человека как искусство убеждать

Слова имеют огромную колдовскую силу (Муссолини). Таинственная сила слова управляет нами. Так действует речь человека, освоившего искусство убеждать.

Случилось как-то, что  Мастер поведал историю своим ученикам о величии и силе Живого Слова. Его красивая речь обаяла многих из них. Десятки учеников, не моргая, слушали его. Но не все верили мастеру. Одни считали, что значение речи Мастером слишком преувеличено, другие искали подтверждение в близких людях, третьи думали, возможно ли эту теорию проверить…

Искусство речи для некоторых учеников все еще оставалось тайной за семью печатями. Неожиданно из задних рядов поднялся один нерадивый ученик и громко выкрикнул: — Твои слова полная чушь. Ни твоя публичная речь, ни твои приемы убеждения на других людей не действуют. Разве можно стать святым, когда все время талдычишь «Во мне Бог, Бог, Бог»? Неужели ты думаешь, что я буду более смиренным если слышу от тебя «грех, грех и грех»? Ерунда эта твоя сила слова живого.

— Глупец, — отрезал Мастер. – Сядь на место и больше не показывай свой тугой ум мне.

Этого ученика вдруг охватил гнев. Его оскорбили и унизили среди сотни учеников! Это услышал каждый. Он вдруг вскочил снова и начал браниться пуще прежнего. Ярость затмила его сознание. Мастер приутих, и выслушал его. А затем словами раскаяния произнес:

— Прости меня великодушно… я слишком был резок с тобой. Мне не нужно было тебя так оскорблять.

Ученик успокоился в один миг, и уже сам попросил прощения у Мастера.

— Вот вам итог – таинственная Сила Слова в действии, — закончил мастер. – Одно слово приводит человека в ярость, другое его успокаивает.

Верно ли, что Сила Слова безгранична? Действительно ли, что у нее нет пределов? Существует ли тот Рубикон, где мастерство речи теряет силу? Стоит порассуждать!

Декарт сказал: «Я мыслю, значит я существую». А ведь мыль бесплотна без речи… Человек живет в социуме, где основным мерилом общения является речь. Речь человека служит не только как передача информации друг другу. Именно речь, психология общения, передает эмоциональное состояние и настроение собеседника.  

Значение речи еще и в том, что с помощью нее мы определяем интеллект человека. Сократ произнес сакраментальную фразу: «Заговори, чтоб я тебя увидел». Речь человека, ее оттенки, голос создают впечатление о мужественности, сексуальности.

По ней можно сказать о доброте, воле человека, искренности и прочих качествах личности. Именно речь нас побуждает действовать! Искусство речи меняет наши жизненные установки. А приемы убеждения в речи позволяют создать новые убеждения, и, следовательно, изменить всю жизнь человека. 

Хорошая речь, психология взаимодействия могут повлиять даже на физиологию: опишите собеседнику во всех деталях, как вы любите есть лимон, какой привкус лимона вы чувствуете у себя во рту, и т.д.  Вы сразу же сможете оценить эффект от вашего эксперимента по лицам слушателей.

А публичная  речь, как оказывается, имеет несравнимо большее значение, чем мы догадываемся!  История изобилует фактами, где приемы убеждения и искусство речи решали судьбы тысячных армий и великих государств.

Одна из таки историй вошла в легенды. Это история Флора в «Кратком изложении истории римлян». Ораторская речь трибуна Фультея побудила  тысячу воинов покончить собой во избежание плена.

Эмиль Жирарден отметил: «Сила слова беспредельна. Удачного слова часто достаточно было, чтобы остановить обратившееся в бегство войско, превратить поражение в победу и спасти страну».

Какова же цена слов, какие из них близки сердцу и уму? Ученые с международным авторитетом смогли определить приоритет и порядок различных наших жизненных ценностей. Психологам-профессионалам, бытовым манипуляторам следует учитывать эти прописные истины. Речь человека и сводится к этим простым истинным ценностям. У каждой из них свое место:

1-я позиция – «Я»;

2-я позиция – «Имя»;

3-я позиция – слово «Хочу» —  и мои желания и интересы;

4-я позиция – «Хороший» — понимание и превознесение своих сильных сторон;

5-я позиция – «Пол» — нам приятно признание лицами противоположного пола;

6-я позиция – «Был-Есть-Буду» — уважительное отношение к прошлому, согласие с настоящим и надежда на будущее.

7-я позиция – «Право имею» — отстаивание своих прав и их заявление;

8-я позиция – «Я Должен» — понимание своих обязанностей и их выполнение.

В романе Ильфа и Петрова главный его герой, Остап Бендер, являясь профессиональным мошенником, глубоко понимал тайны человеческой психики. Он понимал и значение речи в повседневной жизни. Поэтому он составил универсальный словарь, который включал в себя каких-нибудь сотню слов. Используя только эти слова, он написал несколько статей, и продал слова одному недальновидному журналисту. Он его уверил, что создание речи и полноценной статьи на любой вкус зависит только лишь от этих универсальных слов. И получил за одни лишь слова приличный гонорар. Приемы убеждения и сила слова сыграли на руку Остапу Бендеру.

Важность речи, психология общения, как нельзя кстати, отражает книга «Тренинг эффективного общения» Девида Льюиса. Мастерство речи и, как следствие, искусство убеждать, по его мнению, заключается в том, чтобы использовать побуждающие к действию слова и фразы. Они должны передавать позитивное намерение, уверенность, потребность действовать.

Создание речи со словами, заряженными энергией, приносит позитивный результат в общении. Эти слова приведены ниже. Поставлены они не в порядке значимости, а в разброс. Вот они:

мы, вы, успешный,  спасти, услуга, помощь, качество, мама, деньги, новый, популярный, защита, истинный, результаты, непревзойденный, престиж, легко, любовь, здоровье, выгодно, современный, ценить, удобный, спасибо, удовольствие, понимать, доверие, стимуляция, хороший, необходимо, модный, репутация, опытный, гордость, интересный, оригинальный, экономия, эксперт, целесообразный, яркий.

Красивая речь, таинственная сила слова создаются с помощью сочетаний вышеуказанных слов. Такие слова способны взволновать собеседника и стимулировать его. Другие выражают глубокие чувства, дают гарантии и безопасность, обещают радость и счастье. Без третьих не обходится любая публичная речь.

Многим известно, что ораторские речи, искусство убеждать, базируются на словах, которые особенно близки к человеческим ценностям. По мнению специалистов наша речь, психология коммуникации могут обладать и разрушительным воздействием. Речь человека может нести негативный энергетический заряд. Манипулятивные приемы убеждения могут свидетельствовать о лицемерии, неискренности и обмане. К этим конструкциям относят:

«вы обязаны», «только между нами», «не подлежит сомнению», «согласитесь со мной», «вы должны», «как вы знаете».

Напоследок анекдот:

Золотую рыбку поймал однажды мужик. Вспоминая о недоброй старухе, которая гоняла его непрестанно к морю, он решил попросить у рыбки все и сразу. Вышло это так: — Сделай, золотая рыбка так, чтобы у меня все было! Золотая рыбка не долго думала и ответила: — Нет ничего проще, мужик. Теперь у  тебя все уже  было!

Итак, независимо от того, к чему вы стремитесь: красивая речь, искусство убеждать, ораторские речи, — все это и есть проявленная Сила Слова. Умея управлять словом, мы становимся способными действовать во благо себе и окружающим. Действуя через слово, мы учимся управлять жизнью, судьбой. Включайтесь в создание речи всею своею душой. И помните, что Слово является Живым, оно всегда с вами и только от вас зависит, как вы его используете.
Приглашаем отточить свое мастерство публичного выступления на курс ораторского искусства.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Переговори, риторика, ораторське мистецтво Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток