Слова-паразиты в речи. Учимся говорить правильно

Слова-паразиты в речи – явление столь распространенное, что многие люди употребляют их, не задумываясь, просто по привычке. И нет в этом ничего удивительного, ведь мы слышим их отовсюду.

И в своем окружении, и в речах тех, кто вещает нам с экранов телевизоров: политиков, разнообразных «звезд», спортсменов – всех, кто заполучил эфирное время. Если у слушателя есть твердая позиция относительно чистоты речи, его не зацепят паразиты. Если же человек не обращает внимания на такой параметр речи, то слова-паразиты тут как тут. Ведь на то они и паразиты, чтобы заражать других людей.

Слова-паразиты в речи. Их влияние и смысл

Слова-паразиты, хоть и не несут никакой смысловой нагрузки, тем не менее, влияют на то, как нас воспринимают окружающие. Можно сказать, формируют наш имидж, причем, зачастую не такой, к которому мы стремились. Например, Эллочки-людоедки или «конкретного пацана». Даже в разговорной речи словесный мусор доставляет дискомфорт и отталкивает собеседников. Что же говорить о публичном выступлении, испещренном словами-паразитами. Они не только мешают нормальному контакту с аудиторией, но и сводят на нет значимость доносимой информации.

Кроме того, слова-паразиты могут многое сказать о говорящем. Например, часто повторяющиеся слова «это» или «это самое» говорят о неточности, приблизительности. Может создаться впечатление, что человек боится отвечать за свои слова. Или всем известное «как бы» – наделяет говорящего ореолом неуверенности, придает расплывчатость и туманность всей его речи.

Причин, по которым мы засоряем свою речь много. Это и маленький словарный запас, и волнение перед аудиторией, и даже мода на какие-то выражения. Но самая распространенная причина – это обычная недисциплинированность. Ведь для того, чтобы очистить свою речь, нужно прикладывать усилия. А может, ну его? (Для тех, кто согласился с предыдущей фразой, читать дальше не обязательно).

Как избавиться от слов паразитов?

Итак, для того, чтобы избавиться от слов-паразитов, в первую очередь, вы должны этого захотеть. Если вы имеете твердое желание очистить свою речь, то самое время научиться распознавать своих паразитов – это второй шаг. Для того, чтобы сконцентрировать на них свое внимание, можно попросить помощи у друзей и родственников. Они смогут подсказать, какие именно навязчивые слова проскальзывают у вас чаще всего, и с удовольствием будут каждый раз напоминать о них.

После того, как вы начнете замечать те слова, которые хотели бы убрать из своей речи, самое время приступить к третьему шагу: от них нужно избавляться. С чего начать? Когда вы о чем-то говорите, и замечаете, что произносите очередное слово-паразит, необходимо остановиться и сказать про себя: «Нет, я этого делать не буду».

Поначалу ваша речь может показаться вам неровной, ведь на месте слов-паразитов в первое время будут образовываться паузы. Не заостряйте на них внимание, и продолжайте избавляться от мусора.

Постепенно паузы исчезнут, и ваша речь приобретет стройность и четкость. Возможно, это будет самым сложным этапом, потому что придется себя ломать и перестраивать.

Четвертый шаг: анализируйте свою речь. Попробуйте вспомнить, что и как вы говорили в своем выступлении. Находясь дома, в спокойной обстановке, можно даже попробовать еще раз произнести ту же речь, только уже правильно.

Большое внимание стоит уделять также подготовке следующего выступления, чтобы свести к минимуму вероятность проскальзывания слов-паразитов перед аудиторией. Помните, что когда вы волнуетесь, контролировать свою речь становится намного сложнее.

Последний этап в борьбе со словами-паразитами: отслеживать их, как только они появляются в уме, и останавливать. Существует специальная «тренировка трех недель».  Это значит, что для того, чтобы слова-паразиты полностью ушли из вашего лексикона, нужно контролировать свою речь на протяжении не менее 21-го дня. Считается, что именно за этот период укореняется любая привычка.

Таким образом, если сумеете продержаться в этих пунктах на протяжении хотя бы трех недель, то за это время у вас приживется новый навык чистой речи без слов-паразитов. И в дальнейшем это позволит вам не только более ясно и понятно выражаться в повседневном общении, но также добавит весомости и авторитетности вашим выступлениям.

Приглашаем отточить свое мастерство публичного выступления на курс ораторского искусства.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Переговори, риторика, ораторське мистецтво Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток