Как преодолеть страх выступлений?

Ожидание смерти хуже самой смерти. Народная мудрость Пять минут позора и… диплом в кармане. Студенческий юмор

Чтобы сразиться со зверем, нужно попасть к нему в логово и изучить его природу, понять, каковы его повадки. Исследовав жизнь любого живого существа, можно его приручить, даже если это лютый зверь и матерый хищник.

Преодолеть страх выступлений – такая же сложная задача, как и необходимость приручить дикого хищника. Да, страх – это и есть тот коварный зверь, который парализует волю и делает нас немыми свидетелями собственного провала. Но не все так плохо… Если изучить повадки страха, заглянуть за завесу тайны, если привить себе настоящие навыки воина или охотника, тогда возможно покорить этого лютого зверя – побороть страх  выступлений публично.

Как преодолеть страх выступлений

Вот несколько премудростей, которые при хорошем подходе станут золотыми правилами успешного оратора:

1. «Не так страшен черт, как его малюют»

Страх перед выступлением и в самом начале его всегда сильнее, чем в середине и, тем более, в конце речи. Этот эффект в спорте называется «предстартовой лихорадкой». Данный закон следует знать и учитывать. Поэтому следует больше уделить внимания самонастрою перед речью, самому вступлению, и налаживанию контакта с аудиторией. Знайте, что быстрое захватывающее и интересное начало речи – это уже 50% успеха на пути к победе.    

2 .«Верь в себя и всяк тебе поверит»

Нам порой очень важно то, как нас оценивает публика после выступления или во время его. Следует знать, что корнем волнения всегда является заниженная самооценка. Отсутствие здоровой оценки себя и стремление получить одобрение со стороны – это та ловушка, в которую попадают многие начинающее ораторы. Чтобы перестать бояться публичных выступлений, прежде всего следует поработать над повышением самооценки и веры в себя. Помните – мы сами себе критики и палачи. Мы сами себя и казним и милуем.

3. «Большому кораблю – большое плавание»

Даже если вас ждет рядовое выступление, ставьте себе большие цели. Цели должны быть гораздо большими, чем просто хорошо выступить. Только цель делает человека великим, поэтому найдите себе вескую причину для выступления. Поймите для чего вам нужно преодолеть страх выступления перед аудиторией.

4. «Не почему, а для чего…»

Существует ряд мотивов, которыми можете воспользоваться вы, чтобы пройти через страх: чувство долга, потребность раскрыть свои таланты, стремление победить, инстинкт защитника и т.д. Эти и другие личные мотивы можно использовать для себя, чтобы хорошо выступить.

5. «Еще не все дорешено, еще не все разрешено…»

Не отчаивайтесь при неудачах. Помните, что они кирпичики на пути к успеху. У Эдисона было яркое желание изобрести лампу накаливания на угольной нити. Цена его изобретения измеряется в шести тысячах опытов. «Удача сопутствует смелым» — используйте эту формулу.

6. «Охотник – это если всегда охота…»

Дух победителя, вкус боя, жажда крови — это то, что привлекает настоящего воина и опытного охотника. Учитесь находиться в процессе игры  с аудиторией и ловить удовольствие от процесса, тогда результат не заставит себя долго ждать. Как преодолеть страх перед выступлением? Нужно стать не добычей, не жертвой, а охотником.

7. «Аппетит приходит во время еды»

Ведите активную социальную жизнь, заведите приятную привычку говорить. Если вы затрудняетесь в открытую выражать свои мысли, это не беда. При постоянной работе над собой резко снижается страх публичных выступлений. Тренинг, вечеринка, семинарское занятие или собрание. Везде берите слово, старайтесь разговориться. Знайте, «аппетит приходит во время еды!» Приятных и легких вам публичных выступлений, дорогой читатель.

Приглашаем на курс ораторского искусства.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Переговори, риторика, ораторське мистецтво Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток