Суть кармы или почему у хороших людей жизнь не ладится. Часть 2

Окончание статьи. Разберем, из чего состоит наша карма и что со всем этим делать.

Из чего состоит наша карма

Ниже прописаны компоненты, формирующие нашу карму:

  • Ценности
  • Страсти
  • Страхи и напряжения
  • Психологические защиты.

Теперь раскроем каждый из пунктов.

1. Наши ценности

Самыми глубинными и самыми важными в нашей кармической истории являются ценности. Только они являются нашим питанием. Именно они дают нам энергию. И прежде всего они подталкивают нас на путь завоевания в жизни. Кто-то ищет любовь, кто-то богатство, а кто-то ищет возможность создать вечный двигатель. Только ценности наделяют нас силой, и только они делают нашу жизнь значимой в наших глазах.

К примеру, есть трое мужчин, и только для одного из них семья является ценностью. Все трое построили неплохие семьи. И только один из них будет счастлив в семье и считать, что семья и есть смысл его жизни. Все остальные будут искать еще чего-то в жизни, чтобы наполнить ее. Один может стремиться стать каким-то руководителем, и прежде всего в этом он будет черпать себе энергию. Второй может проектировать самолеты. И в умении что-нибудь строить для него будет вся его сила.

Итак, ценности создают основной вектор реализации человека. И до тех пор, пока ценность не будет наработана и наполнена, человек и его душа не будут чувствовать себя насыщенными. Только насытившись по своей ценности, человек может начать интересоваться другой новой ценностью и что-то захочет менять.

2. Страсти

Именно страсти искажают наши ценности. Как ценности превращаются в страсти? Это происходит тогда, когда мы по своим ценностям начинаем жадничать и присваивать что-либо. Например, любовь только для себя и никому другому. Деньги – хотелось бы, чтобы у себя их было больше, чем у других. И т.д.

Когда любая страсть превращается в непреодолимую жажду, в этот момент в нашей душе появляются агрессивные и разрушительные чувства. Мы хотим по своим желанным ценностям разрушать, грабить и даже убивать. Вспомните такое известное чувство, как ревность. Оно обозначает одно: «Я хочу, чтобы человек, которого я люблю, принадлежал только мне». А там уже недалеко, чтобы он стал рабом. Как говорится, от любви до ненависти один шаг.

Позже страсти, если их долго поддерживать, превращаются в действия, которыми мы разрушаем все вокруг, ни перед чем не останавливаясь. И после этого Вселенная нам демонстрирует через ситуации и людей свой механизм возмездия. Тогда человека наказывают за его поступки. Как и когда накажут, это уже другой вопрос, который надо задавать Небесам.

3. Страхи и напряжения

Они родятся только после того, как человеческая душа претерпела много страданий. И страдания тем больше, чем больше человек был в страсти, чем больше привязался к своей ценности и агрессивничал, «воевал» с другими.

Иногда мы знаем о врожденных страхах людей. Одни боятся воды, и поэтому никогда не учатся плавать. Другие боятся высоты, и поэтому редко летают. Почти все сильные страхи, и те, что перерастают в фобии, связаны с нашим прошлым болезненным кармическим опытом. Нас же наказывали не просто так. Все наказания связаны с неправильным поведением человека и с его нежеланием эволюционировать.

И когда человек, наконец, идет навстречу своему страху, так часто бывает, что ничего кроме напряжения он не чувствует. Кажется, что весь кармический опыт тормозит его реализацию. Ведь в его опыте записаны все трудности и страдания прошлых жизней. Чтобы пройти свои страхи, исцелиться от фобий и напряжений, каждому человеку нужно понять суть кармы, свой кармический механизм и проработать его.

4. Психологические защиты

Все наши защиты выстраиваются для того, чтобы не переживать то, что нам не нравится, то, что нас напрягает и чего мы боимся. Активно удерживая вокруг себя всякие маски поведения, и выстраивая психологические защиты, мы, конечно же, чувствуем себя более защищенными.

Но это приводит нас к тому, что мы перестаем чувствовать себя, мы путаемся, напрягаемся. Карму в этом случае нам отработать становится очень тяжело, так как наше знание о себе и наша чувствительность сокрыта для нас за семью печатями.

Психологические защиты, при всей своей пользе, приводят нас к тому, что мы перестаем чувствовать себя, понимать себя и свои ценности. И поэтому работа над собой становится непонятной и тяжелой.

Что нужно делать?

  • Нужно разобраться со всеми составляющими кармы. А для этого:
  • Познать все свои ценности, которые нами движут;
  • Понимать и распознавать все свои привязанности и страсти;
  • Надо научиться работать со своими страхами, работать с болью;
  • Следует разобраться со своими психологическими защитами и научиться нейтрализовывать их.

Всё это только составляющие, наполнители нашей кармы. Зная, из чего состоит то или иное блюдо, легче разобраться, как его вкусно приготовить. Так и в нашем случае: если понять суть кармы и ее механизм, легче наладить свою судьбу. 

Приглашаем на он-лайн курс Энерготерапия. Полное открытие своего потенциала. 


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток