Образ счастья: скажите "нет" запланированному счастью

Я не встречал ни одного человека, который не хотел бы стать счастливым. Осмелюсь предположить, что на самом деле таких людей 6-7 миллиардов. Сколько на Земле живущих, столько и желающих получить счастье.

Вопрос только в том, что у каждого образ счастья свой, и каждый пытается реализовать его по-своему. Я же попытаюсь развенчать иллюзии, что счастье имеет какой-то особенный образ. Я скажу, что все, что нам нужно знать о счастье, это то, что к нему нужно быть просто готовым.

Мы привыкли, что в нашем прагматичном мире все нужно планировать. Это не есть плохо. Планирование – очень полезное дело во многих сферах. Вот только беда в том, что мы планируем так же и свое счастье. Например, мы говорим: «Чтобы быть счастливой, я хочу выйти замуж за высокого блондина с голубыми глазами на белом Порше».

Получается, что мы загнали свой образ счастья в данные рамки и вне этих рамок его не принимаем.  Но самое удивительное, будущее – оно на то и будущее, что его нельзя предугадать. Мы совершенно не предполагаем, какое будущее готовит нам жизнь. То есть мы сколько угодно можем лелеять свой образ счастья, планировать его, но получаем, чаще всего, совсем другое. И самое интересное, что если мы и получаем то, что планировали, зачастую счастья это не приносит. Поэтому говорят: хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах.

Образ счастья – источник несчастья

Сегодня я хочу рассказать о том, что наше будущее счастье – это всего лишь ощущение. В этом ощущении есть непредвиденность, есть признание того, что ты не знаешь, что будет с тобой в будущем, и согласие с тем, что в любом случае это будет интересно.

Например, когда маленький ребенок выходит гулять на улицу, он совершенно не знает, кто или что ему встретится. Он не ожидает, что сейчас получит какое-то конкретное счастье. Именно поэтому его может сделать счастливым что угодно: лужа во дворе, пробегающая мимо собака или летящий высоко в небе самолет. Нам всем не хватает этой детской непосредственности и такого же принятия всего, что может предоставить жизнь.

Моя основная задача развеять миф о том, что нужно представлять какой-то свой образ счастья. Нет, представлять и визуализировать нужно не счастье, а свои желания, если так хочется что-то визуализировать. Желания в свою очередь могут приносить удовольствие, радость, удовлетворение – все, что угодно. И да, счастье в том числе. Но не нужно привязывать счастье к реализации желания.

Счастье – это неожиданный бонус, а не гарантированное приложение. На этот момент хочу разделить людей на тех, кто готов быть счастливым и тех, кто находится в вечной погоне за счастьем (как правило, безрезультатной). С первыми все ясно, у них все в порядке. Что же не так со вторыми, почему им так трудно найти свое счастье?

Ответ следующий: у них есть набор негативных программ, которые базируются на определенных чувствах. Наличие таких «драконов»: ожидание, претензии, обиды, агрессия, досада, злость – это признак того, что человек планирует свое счастье. Такой человек не готов принимать то, что дает ему судьба, а значит, его шанс стать счастливым стремится к нулю. Итак, рассмотрим виновников несчастья:

Ожидание

Как уже говорилось ранее, людям свойственно создавать статический образ счастья. Он формируется в течение жизни нашими родителями, детскими впечатлениями, взрослым опытом – чем угодно. Сам образ – это еще полбеды. Но создание образа неминуемо влечет за собой ожидание того, что счастье возможно именно в таком виде. И мы живем в ожидании запланированного чуда, а не дождавшись, разочаровываемся… Что удивительно, жизнь всегда нам предоставляет больше и только то, благодаря чему мы можем вырасти. То есть, стать лучше, счастливее, богаче, мудрее и т.д. Но вот эти статические образы фиксируют человека на себе и не дают прийти в жизнь чему-то другому, тому, что действительно могло бы стать настоящим счастьем.

Поэтому загляните внутрь себя, есть ли у вас какие-то ожидания. И если обнаружите, найдите в себе силы отказаться от них и позволить Богу, жизни, Вселенной позаботиться о вас тем способом, который будет для вас самым лучшим.

Претензии

Если вы активно включились в ожидание, а реальность преподнесла вам нечто другое, чего вы не планировали, возникают претензии типа «Я не это заказывал!». Человек с претензиями четко знает, чего он хочет и как именно это должно реализоваться. Он считает, что он прав, и знает, как лучше. Но, как известно, человек предполагает, а Бог располагает.

Поэтому не стойте на пути своего счастья, упершись в свою правоту и в свой образ счастья. Научитесь убирать претензии из своей жизни и принимать все, что с вами случается. Нет, правда, вы действительно верите, что претензиями сможете что-то изменить? Претензиями вы только усугубляете свое непринятие жизни и всего, что она вам дает. Поэтому, если уже вовремя не справились с ожиданиями, то хотя бы остановитесь на этапе претензий. Ведь еще не поздно принять то, что вам преподнесли, возможно, именно это сделает вас счастливым.

Обиды

Если вы позволили претензиям взять верх, то одним из возможных вариантов развития событий будет обида. Сначала был статический образ счастья, потом реальность «не захотела» ему соответствовать – у вас появились претензии. Но, как говорится, ваши претензии – это ваши проблемы, они ни на что не влияют в окружающем мире. В какой-то момент сквозь претензии, вдруг, прорывается понимание, что счастья нет. Здесь возможно два варианта. Если у вас энергии побольше, то возникает агрессия. Если поменьше – обида.

Если вы замечаете в себе обидчивость, постарайтесь это проработать. Скажу по секрету, с возрастом это качество сильно прогрессирует. Поэтому начинайте избавляться от обид прямо сейчас. Существует масса техник избавления от обид. Но не забывайте предотвращать новые. А именно, отказывайтесь от ожиданий и претензий. Примите как данность, что мир вам ничего не должен – это заметно облегчит принятие всего, что к вам приходит.

Злость, досада, агрессия

Есть люди, которые не размениваются на обиды, не получив желаемое. Они сразу же переходят к гневу, агрессии. Это все то же непринятие, только более активное. Как правило, это люди большой энергии и большого своеволия. Если происходит то, чего они не планировали, они не будут тихонько обижаться. Они привыкли действовать. «Зачем принимать то, что мне не подходит, я сам все изменю!». И начинают все менять. Они меняют близких, родных, они меняют ситуацию, коллег по работе, саму работу… И вся их жизнь состоит из сплошных переделок.

Естественно, распознать счастье таким людям практически невозможно – они слишком заняты попытками реализовать свой запланированный образ счастья. Возможно, истинное счастье для них в совершенно других вещах, но такие люди этого просто не заметят. Поэтому чаще всего свою жизнь они проживают в злости и неудовлетворенности.

Рекомендации по привлечению счастья в свою жизнь

Живите здесь и сейчас. Ничего не ожидайте и перестаньте создавать свой образ счастья. Вы можете планировать, но Богу, року, судьбе, планете, природе давайте шанс на корректировку ваших планов. И чем больше будет этого шанса, тем легче вам будет жить.

Учитесь доверять неизвестному. Будьте смелы в постижении будущего, и учитесь извлекать пользу из всего, что бы вам не предоставила жизнь. Конечно же могут быть и ошибки в вашей жизни. Но если вы научитесь не предъявлять самому себе претензии, а извлекать из них полезный урок, в этом случае даже ошибки будут шагами на пути к счастью.

Предоставьте жизни шанс одаривать вас вашим будущим, а не вам строить его. И тогда вы увидите, насколько жизнь прекрасна, насколько прекрасен мир, и насколько это вообще возможно быть счастливым. Счастье не в ожидании чуда, а счастье в чуде, которое приходит неожиданно. Поэтому будьте счастливы, возьмите себе на заметку мои советы и учитесь строить свою счастливую жизнь уже сегодня.
Приглашаем на игру Изобилие и сексуальность - познать себя и реализовать свое счастье.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток