Как расширить словарный запас? Практические советы

Как расширить словарный запас во взрослом возрасте и зачем нужно это делать? Совсем несложно определить грамотного и всесторонне развитого человека по богатству его словарного запаса. Достаточно пообщаться с ним всего несколько минут.

А вот определить человека с ограниченным лексиконом можно еще быстрее. Как ни странно, но такие люди чаще всего «не заморачиваются» подобными проблемами.

Так зачем же нужно расширять словарный запас? Все очень просто. Нас начинает это волновать тогда, когда мы задумываемся о том, какое производим впечатление. Например, во время публичного выступления, важных переговоров или при общении с людьми, которым по-настоящему хотим понравиться.

Любопытство, любознательность, интерес – основа словарного запаса

Расширение словарного запаса – это естественный процесс, который длится с первых слов ребенка до старости. Причем наиболее активно мы «хватаем» слова в детстве и юности. Поэтому в этот период очень важную роль играет любознательность. Именно интерес побуждает много читать, общаться либо еще какими-то способами обогащаться информацией.

Однако если ваша любознательность имеет четко очерченный круг, а вам хотелось бы производить впечатление всесторонне развитого человека, придется приложить некоторые усилия и выйти за рамки привычных интересов.

Вот здесь будет находиться первый рубеж, где нужно честно себе ответить: оно вам надо? Ведь если у вас не будет интереса к какой-либо теме, то единственное, что вы сможете сделать – это зазубрить термины и надеяться, что в разговоре на эту тему вы блеснете узкоспециализированным словом и при этом не «засветите» свою некомпетентность.

Поэтому, если до сих пор вам были интересны, например, факты из жизни «звезд» шоубизнеса, подумайте, насколько вы готовы проявить любопытство в таких сферах, как последние достижения науки и техники, вышивание крестиком или внешнеэкономическая деятельность Китая. Или еще миллион других тем.

Как расширить словарный запас

Если после всего вышесказанного у вас еще есть желание расширить словарный запас, двигаемся дальше. Как вы уже поняли, метод простого машинального заучивания новых слов малоэффективен. Необходим другой подход.

Прежде всего, следует познавать этот мир, то есть много читать, смотреть образовательные фильмы, интересоваться тем, что происходит вокруг. Благодаря такой любознательности в вашей жизни сами по себе начнут появляться новые слова, о которых вы раньше не знали. А интерес к теме поможет зафиксировать их в голове надолго.

Услышав или прочитав новое слово, постарайтесь узнать о нем побольше: поинтересуйтесь, что оно означает, узнайте о том, когда его уместно использовать в речи. Не поленитесь для этого открыть какую-нибудь бумажную или электронную энциклопедию.

Познакомившись с новым словом, постарайтесь употреблять его в своей речи какое-то время, например, несколько дней. Благодаря этому оно закрепится в памяти и прочно войдет в ваш лексикон. Работая над своим словарным запасом, настройтесь на продолжительную учебу. Лучше учить одно-два слова в день и постепенно вводить их в свою повседневную речь. Этот подход более надежен, нежели выучить десять слов за день, а через неделю забыть об их существовании.

Для того, чтобы обогатить свой словарный запас, необходима дисциплина и целеустремленность. Приучите себя каждый день, или каждую неделю, вводить несколько новых слов в свою речь и неизменно придерживайтесь этого правила. Когда общаетесь с людьми, старайтесь использовать слова, которые расширяют ваш и их кругозор. Например, для описания чувств можно всегда использовать одно и то же слово – «радость». А можно подобрать и другие слова, которые более точно и ярко передадут ваши ощущения. Например, слова «восторг» или «веселье».

Однако не стоит злоупотреблять красноречием. Порой то или иное слово может быть неуместным в данном контексте. Поэтому при общении всегда старайтесь подобрать нужное и подходящее слово. А еще лучше, если это будет слово, которое вы выучили недавно.

Расчищаем территорию

Многие люди, стремящиеся расширить словарный запас, сталкиваются с одним парадоксом: они открывают словарь и понимают, что знают и слова, и их значения, но почему-то не употребляют. От чего это происходит? Ответ слишком прост. Дело в том, что на каком-то этапе жизни то ли мозг обленился, то ли окружающая среда повлияла – большая часть лексикона вытеснилась словами-паразитами, либо универсальными «словечками» и их сочетаниями, которыми легко можно заменить любое полезное слово. Например, «фигня», «хрень», «штука», «зашибись», «я в шоке» и многие другие.

И получается, что слова-то мы умные и полезные знаем, а вот места в нашей речи для них нет. Поэтому закатываем рукава и вырываем сорняки. Подойдут любые известные вам рекомендации для борьбы со словами-паразитами. Главное в этом деле не лениться, и по возможности привлечь ваше окружение – первое время вам понадобиться помощь в обнаружении «сорняков».

После этого начинайте подбирать синонимы к паразитам. На самом деле, это достаточно увлекательное занятие, к тому же процесс подбора слов активизирует работу мозга. Поэтому такими упражнениями вы не только очистите и обогатите свою речь новыми словами, но еще и увеличите скорость и активность мышления.

Таким образом, расширить словарный запас несложно. Главное – иметь мотивацию, и тогда вам будет легко обращать внимание на новые слова, узнавать их значение и закреплять в памяти путем постепенного введения в свой лексикон. И не забывайте расчищать место для новых слов. Следуйте этим простым правилам и делайте вашу речь приятной и красивой.

Приглашаем "прокачать" свои навыки публичного выступления на курс ораторского искусства.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Переговори, риторика, ораторське мистецтво Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток