Боль и страдание: стань мастером своей жизни!

Для чего нужны боль и страдание и как «обойтись» без них? Странно устроена эта жизнь, всего в ней поровну, а кое-чего и в избытке, и в большей степени страданий. Нельзя просто насладиться плиткой шоколада.

Как только себе это позволишь, обязательно объешься. Нельзя повеселиться ночью так, чтобы утром без головной боли. Нельзя всех девушек любить сразу – эти же девушки все волосы на голове вырвут. Нельзя и не получается просто так. За все излишества приходится расплачиваться испорченным настроением, головной болью, здоровьем, искалеченными жизнями.

Помнится, в детстве мечталось, вот хорошо было бы, если бы все игрушки в мире были бесплатными. Казалось, что какой-то нехороший человек придумал продавать игрушки. Ведь от бесплатных игрушек столько счастья!

Наш народ любит халяву, и даже когда мы вырастаем из детских штанишек, все равно хочется «по щучьему велению, по моему хотению» воплотить эдакое чудо в жизнь.

Откуда же берутся боль и страдание, какова природа боли? И пока вы, друзья не ответите себе на этот вопрос, я думаю, неприятности в жизни не прекратятся.  Попробуем разобраться вместе.

Откуда берутся боль и страдание

Согласно восточной философии, а она ой как права, всего в этой жизни поровну. Жизнь представляет нам единство и борьбу противоположностей. Помните знак «Инь перетекающий в Ян»? День сменяется ночью, а зима летом. Но это еще не все, философия равенства всего сущего в этом мире говорит о том, что нельзя впадать в какую-либо крайность, потому как на смену ей придет ее противоположность. Любое мастерство оттачивается мерой. Любой мастер, что бы он не творил или не изобретал, прекрасно понимает, что лучшее враг хорошего.

Чтобы дельтаплан, например, взлетел, он должен быть сконструирован из особого материала, крыло должно быть не большим и не маленьким и т.д. Даже в умении приготовить борщ нужно искусство, т.е. мера, только тогда это блюдо будет особенно вкусным.

Вся Вселенная устроена так, чтобы люди «взрослели» и становились мастерами своей жизни. И для этого есть некое правило, можно сказать, закон равенства или меры. Как только человек уходит от мастерства (т.е. золотой середины), ему подбрасывают другую ситуацию – абсолютно противоположную тому, что он так сильно полюбил.

Вспомните ситуацию, как только прилип к компьютеру или телевизору, уселся за любимейшим занятием, сразу появляется какой-нибудь нехороший человек, к примеру, мама или жена, и начинает пилить: «Чего ты сидишь? Глаза испортишь! Полезным чем-нибудь займись!»

И поэтому, как только мы сильно к чему-то прилипаем, нас тут же нехорошие люди и презлейшая судьба отрывают по-живому, дескать, не правильно живете, друзья. Так весь мир, пусть даже силой, пытается нас поставить на путь мастерства, на путь истины, где всего поровну. Это и есть путь познания Бога и познания любви.

Что же такое боль и страдание, как они появляются? Боль и страдание, по-моему, это реакция нашей души, нашей нервной системы на окружающую среду. Это так сказать возглас: «я так не хочу»; «я хочу по-другому»; «мне не нравится это». Боль и страдание – это наше нежелание меняться, становиться мастерами своей жизни. Это желание оставить все как есть.

Боль и страдание – «сигнальные лампочки»

Для работы над собой есть один полезный образ. Это образ сигнальных лампочек в автомобиле. Современные авто буквально напичканы разного рода чипами. И эти чипы, ой как некстати, срабатывают и сигнализируют на приборной доске, что что-то идет не так, не идеально. То бензина в баке мало, то уровень масла в двигателе упал, то шины спущены, то пристегнуться, то отстегнуться просит… В общем, кошмар какой-то. Взять бы и убрать все эти чипы, обрезать сигнальные лампочки, да и жить так дальше. Так, кстати, многие люди и живут, реализуя все возможные способы ухода от боли, заливая свою боль и страдание алкоголем, убегая от себя куда-нибудь в горы.

Однако это не помогает. В случае с авто, нежелание понимать сигналы чипов приведут к дорогостоящему ремонту. В случае с человеком, нежелание обращать внимание на свои глубинные переживания, а тем более на боль и страдание, приведут к тому, что жизнь может быстро оборваться или дорого лечиться.

Советую обращать внимание на все сигналы, которые посылает вам ваша душа, психика, ваше тело. Боль – это не чудовище, которую придумали злые боги в отместку за сорванное райское яблоко. Боль и страдание – это подсказки нашего организма, судьбы и души, что что-то идет не так.

Боль нужно проживать, а мировоззрение лечить, то есть менять. И только после этого можно говорить, что в вашей жизни почти не будет боли. Почти! Если вы научитесь слышать себя. И станете мастерами своей жизни. Мастерами, которые знают меру всему и не «залипают» на удовольствиях. Будьте мастерами, учитесь равновесию и идите в ногу со временем. Тогда жизнь вам предоставит реальный шанс быть счастливыми.

Приглашаем на он-лайн занятия Энерготерапия. Полное открытие потенциала. 


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток Спорт, здоров'я