Как относиться к боли? О чем рассказывает боль

Зачем нужна боль, как относиться к боли? Каждый нормальный человек стремится к счастью. Мы все живем ради него, спешим получить максимум удовольствия, нацелены сделать свою жизнь лучше – и все это в соответствии с принципом кнута и пряника.

А именно: каждый из нас прекрасно понимает, что нужно бежать от боли и двигаться к удовольствию. Более того, получение удовольствия и избегание боли стало религией современного общества. Вспомните нынешнюю медицину ­– снятие болевых симптомов становится чуть ли не важнее лечения самого заболевания. Фармацевтическая промышленность процветает – мы готовы купить что угодно, лишь бы не дай бог не почувствовать боль.

Да, мы все боимся боли. Но мало кто знает, что боль, помимо того, что имеет природу кнута, обладает еще и исцеляющим эффектом.

Природа боли

Давайте разберемся, что собой представляет боль и как относиться к боли.  Боль – это страдание, мучение. Когда мы чувствуем боль, мы чувствуем себя несчастными. Если взять, например, физическую боль – это реакция наших нервных окончаний на травмирующее воздействие. Если что-то идет не так, например, мы подставили руку к огню, рука может обжечься, и в этом случае нервные окончания сигнализируют нам об опасности. Поэтому приходится одернуть руку для того, чтобы не повредить ее. Так боль предохраняет наше физическое тело от травм.

В психическом мире боль обозначает то же самое: есть некое раздражение, которое, якобы, надо устранить. Назовем это раздражение искажением. Т.е. какая-то неправда, неправота. И так же опрометчиво, как мы поднесли руку к огню, так же мы, весьма возможно в психическом мире делаем что-то не так. Поэтому боль нас предостерегает.

Можно сказать, что боль – это сигнальная лампочка, которая сигнализирует о том, что что-то идет неправильно и вам на это нужно обратить внимание.

Но что мы делаем на самом деле? Мы делаем все, чтобы просто погасить сигнальную лампочку. Если мы чувствуем расстройство в любви, мы считаем, что с этим человеком нужно расстаться. Если мы чувствуем головную боль, нам кажется, что нужно просто выпить таблетку. Если ломят суставы, мы говорим, что нужно изменить климат и т.д. Т.е. все мы настроены на скорейшее устранение боли.

Но другими словами, представьте себе, что мы едем в автомобиле, у нас загораются сигнальные лампочки, что в двигателе неполадки, не хватает масла или заканчивается бензин. И мы принимаем решение, просто обрезать эти лампочки, чтобы они не усложняли нам жизнь.

К сожалению, с болью мы поступаем точно так же, тем самым навлекая на себя еще больше страданий.

Тогда как относиться к боли? На боль следует обращать внимание, как на подсказку, которая нам говорит о том, что мы выбрали не тот путь и двигаемся не в том направлении.

Боль в ассортименте

Перечислю несколько существующих видов боли.

  • Физическая – холод, жара, голод, травмы и т.д. они вызывают внутреннее раздражение, и нам хочется устранить его.
  • Ментальная боль – это когда травмируют наше эго. Мы чувствуем, что нас обижают, унижают, поступают несправедливо, оскорбляют, давят на наши убеждения и т.д.
  • Существует еще психическая или эмоциональная боль – любой эмоциональный дискомфорт.
  • И самая глубинная – это боль душевная. Когда мы чувствуем, что не можем изменить картину мира. Когда мы чувствуем, что не можем долго быть без близкого человека. Когда нарушаем свои ценности.

Итак, перед нами весь спектр различных видов боли, но мы к этому всему относимся так же, как относимся к физической боли. Т.е. стараемся ее быстро залечить. Если мы ударились пальцем, мы считаем, что нужно просто вылечить палец, но далеко не всегда задумываемся о том, что нужно правильно брать гвоздь в руку и правильно попадать молотком по гвоздю.

То же самое происходит с остальными нашими видами болей: психической, ментальной, душевной – мы, увы, нацелены на устранение. Я же считаю, что к боли нужно относиться иначе – гораздо серьезней.

Как относиться к боли?

Для начала следует усвоить тот факт, что боль – это ваша сигнальная лампочка. Также следует принять боль с благодарностью, потому что она подсказывает вам, что вы идете, живете, думаете совершенно не в том направлении.

Следующее, на что следует обратить внимание. Если появляется боль и боль устойчивая, это говорит о том, что у вас о многих вещах неправильное понимание, и скорее всего, искаженное мировоззрение. Вам нужно задуматься и изменить понимание мира или сам подход к жизни. Как только вы меняете подход, в этом случае боль уходит, потому что она всего лишь сигнал о том, что вы где-то неправильно эксплуатируете себя и мир.

Итак, как относиться к боли? Боль – это подсказка душевная, ментальная или физическая о том, что нужно измениться. Боль нужно принимать и, возможно, любить. Если правильно к ней относиться, мы приходим к жизни, в которой хронических болей не бывает, а бывают только мелкие боли, подсказывающие, где нам меняться. Когда в следующий раз у вас заболит голова, нога или душа, не спешите принимать таблетку. Прислушайтесь к своей боли, она желает вам здоровья и гармонии.

Приглашаем на вебинар Боль, обида, вина. Как прожить и отпустить. 


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток Спорт, здоров'я