Как проживать боль и отпускать ее на волю

Как принимать и как проживать боль? Своим отношением к боли люди в основном делятся на два типа. Одни склонны страдать, жаловаться и рассказывать другим о том, какие они страдальцы – это люди, которые любят боль.

Ко второму типу относятся те, кто старается вообще не обращать внимания на боль, стараясь жить в позитиве и получать от жизни максимум удовольствия. И хотя боль все-таки присутствует в их жизни, однако они говорят, что у них все хорошо.

Замечу, что заблуждаются и те и другие. Это жизнь в крайних положениях маятника. Где-то должна быть середина, в которой правильное отношение к боли ведет к жизни без боли (это не каламбур).

Для того, чтобы прийти к жизни без боли нужно проделать долгий путь. Сегодня мы поговорим о том, как правильно относиться к боли, как проживать боль и изменяться в соответствии с ней

Как накапливается боль?

Боль – это сигнал организма, души, психики о том, что в вашей жизни что-то не ладится. И она, как правило, «просит» или даже «заставляет» обратить внимание на ваше несовершенство в мышлении, мировоззрении, в отношении к себе, в отношении к другим людям. Если вы не разбираетесь с причинами боли, она будет накапливаться в любом случае: страдаете ли вы или бежите от нее. Рассмотрим, как разные люди накапливают боль.

1. Игнорирование боли

Боль накапливается, когда она сигнализирует о проблемах, а человек не хочет обращать на них внимание – попросту игнорирует их. Проблемы сами по себе никуда не деваются, но из-за якобы позитивного отношения к жизни им приходится все больше и сильнее стучать из подсознания в реальную жизнь. И со временем они прорываются в виде болезней, неприятностей и т.д.

2. Избегание боли

Это способ тех, кто сделал выбор вообще ни о чем не париться, не переживать и жить сегодняшним днем в свое удовольствие. Со стороны кажется, что им легко живется. Однако уходя от контакта с трудностями, они теряют контакт с жизнью. Поэтому рано или поздно трудности накапливаются, люди становятся несостоятельными, как следствие, приходит боль.

3. Жизнь – это боль

Некоторым людям свойственно гордиться своей болью и своим тяжелым положением. Чаще всего они не отдают себе отчет в том, что упиваются своей болью. Они искренне причисляют себя к мученикам. В этом случае, как и в предыдущих, первопричина боли остается незамеченной. Человек не решает проблемы, а концентрируется только на боли и на тех «бонусах», которые получает как страдалец. В итоге, болезни становятся хроническими, и их становится все больше.

4. Принесение боли другим

Есть люди, которые, чтобы не разбираться со своей болью не просто убегают от нее, они склонны причинять боль другим. Это не обязательно садисты в общепринятом смысле, сюда относятся те, кто злоупотребляет обвинением других людей, предъявлением претензий, доведением до слез и т.д. Само собой, с таким подходом боль никуда не девается, она накапливается и оседает в виде болезней.

Каким бы способом вы не накапливали боль, и как бы далеко вы не зашли в этом, всегда есть шанс для исцеления. Этот шанс появляется с момента признания самого факта боли, и принятия решения прожить ее и отпустить. Не перетерпеть, не переждать, не отвлечься, а именно прожить.

Зачем принимать и проживать боль?

Боль говорит нам о наличии чего-то непринятого или непознанного в нашем внутреннем мире. И чем больше этой боли, тем больше вы игнорировали сигналы из подсознания, тем больше там накопилось чего-то лишнего. Когда же вы идете навстречу боли, вы идете навстречу своему принятию. Поэтому для того, чтобы что-то изменить в жизни, к боли нужно позитивно относиться. Это значит, принимать ее и проживать.

Относитесь к боли, как к другу, который рассказывает вам всю правду о вас. Эта правда всегда неприятная, но если прислушаетесь к советам друга-боли это сделает вас лучше, здоровее и счастливее.

Как проживать боль?

Для того, чтобы ваша жизнь изменилась, боль нужно понимать. Здесь я приведу несколько пунктов, как проживать боль и как к ней относиться вообще.

Дайте боли место в своей жизни

Просто разрешите ей быть. Это значит, что она имеет право на разговор с вами, имеет право сообщать вам о неполадках в вашем внутреннем мире. Ее не надо убивать, заглушать, душить таблетками. Она может быть.

Научитесь разговаривать с болью

В этом случае вы научитесь понимать, что именно она хочет вам сказать, на какое искажение в мировоззрении вам стоит обратить внимание. Кстати, некоторые люди, которые умеют разговаривать со своим телом и со своей болью, умеют останавливать боль на время, договариваться с ней.

Изменяйтесь

Если вы услышали, что именно сказала вам боль, вы можете повлиять на причину боли. В этом случае, во-первых, пропадает необходимость в самой боли, во-вторых, вы становитесь на путь трансформации. Это путь исцеления тела, психики, души, жизни, судьбы.

Поблагодарите свою боль за то, что она сделала для вас, и отпустите ее

Если правильно относиться к боли, постепенно меняется сознание, мы начинаем по-другому смотреть на мир и необходимость в боли пропадает. Но даже если она вновь появляется – это подсказка, что еще мы можем улучшить в своей жизни. Не терпение, а именно терпимость к боли, умение ее слышать, различать, разговаривать и преображаться – это путь исцеления. Поэтому я каждому из вас советую научиться проживать боль, стать на путь исцеления и преобразить свою жизнь к лучшему.

Приглашаем на вебинар Боль, обида, вина. Как прожить и отпустить. 


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток Спорт, здоров'я