Стремление к совершенству или совершенная любовь. Что выбираешь ты?

Я неоднократно задумывался над вопросом, существует ли совершенная любовь. Написать статью на эту тему меня подвигла беседа двух людей. В ней затеялся извечный спор на тему кто виноват, а кто прав.

Мужчина немец, отстаивал позицию, что евреи привели Германию ко второй мировой войне, а коммунисты изуродовали одну шестую суши. Он выглядел как настоящий борец за правильное восприятие истории. Женщина, украинка, оказалась миролюбивой, отстаивала идеалы толерантности и принятия всех позиций и вероисповеданий. Она великий борец за согласие между людьми. Оба оказались правы… Каждым из них двигали высокие идеалы. Именно идеалы, как хочется думать, создают мирную и совершенную жизнь для всего человечества. Конфликт разрастался…

Что может быть выше потребности в совершенстве, скажете вы? Многие люди вкладывают в это понятие самые высокие идеалы. Это и стремление к гармонии. Это и наивысший порядок. Это и желание любить, и стремление облагодетельствовать весь мир. Высшие идеалы – это высшая справедливость, это высшая правда. Из них проявляется наивысшее создание – совершенный человек.

Кто он такой, этот совершенный человек? Это человек культурный, справедливый, честный. Этот человек знает много языков, у него сильные гены и вечно молодая кровь. Он, как Бог, вечно молодой и всегда сияющий. Он даже выше Бога… Это лучшее, что о себе может вообразить человек.

Идеалы и стремление к совершенству – это великое дело. Их следует показывать другим людям, чтобы зерно совершенства проросло в каждом человеке, во всем мире. За такие идеалы хочется бороться, их нужно отстаивать.

Увы, такое совершенство – это идол у дороги, которого нужно охранять, которому нужно кланяться. А еще это напоминает продукт генной модификации. Устойчивый к морозам, паразиты его не берут, но есть его не хочется. Он, как помидор ГМО, наполнен стеклянной слизью, истинной жизни в нем нет.

Увы, все великие войны начинаются с борьбы за высшие ценности человека, за идеалы. Вспомните хотя бы идею великой арийской расы в гитлеровской Германии. Вспомните агитацию за мир, дружбу, равенство и братство, а вместе с ними и «кровавый террор» в революционной России.

В поисках совершенства мы выстраиваем свои идеалы, делаем их чем-то значимым, чем-то святым, как Бог. Все войны в этом мире затевает человек, стремящийся к совершенству. И мы, люди, несовершенные без Бога, пытаемся стать совершенными тоже без Него и без его Любви. Господи, прости, но мы убиваем за идею совершенства, разрушаем и даже уничтожаем все вокруг.

И все же… Борясь за совершенство, мы забываем о Любви. В пылу битвы мы противопоставляем ей справедливость и унижаем ее. Но мы мало знаем о том, что Любовь выше справедливости, она и есть высшее совершенство. Любовь творит чудеса, она дает возможность роста, развития. Она могущественна, как солнце. Солнцу не надо бороться с темнотой. Как только оно выходит на небосвод, сразу тает ночь. Уходят последние остатки ночного ужаса. И когда оно становится в зенит, то даже тень растворяется и уходит в небытие, туда, откуда пришла. Тени исчезают в полдень.

Стоит солнцу взойти на небо, как раскрываются бутоны роз, озябшая от росы зеленая трава оживает, а птицы поют. И радуется природа. Солнцу стоит только выйти на небо и все меняется само по себе.

Так Духу Божьему не надобно бороться со злом. Как только проявляется он, Дух, в лице безусловной Любви, сразу исчезают тени у любых предметов. Тень, как будто и не существовала вовсе.

Высшей ценностью человека является Любовь. Когда Любовь, как солнце, выходит на небосвод человеческой души, мы, люди, вдруг перестаем отбрасывать тень. Мы забываем о грехе, о недостатках, они нас больше не интересуют. Мы перестаем искать в других людях грех, и даже перестаем видеть его. Все люди для нас становятся чистыми. Так как из нас сияет солнечный свет.

Мало того, солнечная Любовь, пробивающаяся из глубины нашей души, может освятить и иные предметы, и другие души. Они так же перестают отбрасывать тень.

Любовь способна творить чудеса. Она все принимает, даже ничтожное, и развивает его в великое. Она способна из пепла создать солнечный свет. Она способна удивлять, умилять и радовать. И даже она, Любовь как высшая ценность, не претендует на совершенство.

Совершенство заключено в ней, но она не признает и отталкивает его, так как ей не нужно искать лучшего, ей достаточно, просто достаточно любить.

Наивысшей ценностью является Любовь. Она дороже всего сущего. Она правда всех правд. Любовь — это истина всех истин. Она изначально неимоверно мала, вдруг становится истинно великой. Она не претендует ни на какие права, ни на какие законы. Она просто творит, любит, дарит, щадит и милует. Она воссоздаёт утраченное из пепла, возводит храмы, вращает звезды. Она и ничего больше нет. Нет другого совершенства, кроме Любви.

Возвышенная Любовь или высшее совершенство? Я для себя уже выбрал. Что выбираешь ты?

Приглашаем на выездной тренинг в августе Энергия чакр.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток