Уже с 18 мая стартует тренинг Cisco Linux LPI про права собственности и разрешения

С 18.05.2020 года можно будет посетить увлекательный тренинг, который посвящен администрированию систем на основе ядра Linux. В нем вы узнаете, для чего в различных дистрибутивах использует многочисленные права собственности и разрешения.

Всем известно, что Linux является системой, предназначенной для взаимодействия с несколькими пользователями, то есть многопользовательской. Если у каждого пользователя будут полные права доступа к любым файлам, то подобный подход окажется прямой угрозой безопасности не только для компании, но и для ОС в целом. Поэтому очень важно правильно разграничить права доступа.

В самой ОС есть встроенная система безопасности, которая назначает администратора, предоставляющего те или иные права остальным пользователям. Наш тренинг (курсы) Linux онлайн Днепропетровск будет сосредоточен на том, чем отличается владение файлом или каталогом от разрешения на изменение файла и как настраивать подобные права доступа.

Традиционно UNIX выделяет три типа владельцев файлов и каталогом (которые по сути своей также являются файлами):

  • пользователь (любой пользователь, который имеет определенные права);
  • группа (несколько пользователей с одинаковыми или разными правами);
  • другие (пользователи, которые не относятся к первым двум типам).

Посетив базовый тренинг (курс) Linux Днепропетровск, вы сможете подробнее узнать о том, что из себя представляет каждый тип владельцев, чем они друг от друга отличаются, как можно понять свой уровень доступа, и для чего его необходимо изменить. Наши тренеры смогут наглядно продемонстрировать различные ситуации с разрешениями и помочь произвести необходимые настройки.

Также важно понимать, что существует несколько различных уровней разрешения для файлов и каталогов. Например, чаще всего обычному пользователю доступно только чтение. Продвинутый пользователь может изменять содержимое файлов. Ну а администратор может войти в каталог, запустить исполнение файла, удалить его, добавить новый и т. д.

Важно отметить, что Linux учебный тренинг (курс) Днепропетровск вы сможете посетить из любой точки мира. Мы предлагаем обучение в формате онлайн-лекции, которое позволит полностью сосредоточиться на процессе изучения новой информации, но не тратить время на дорогу до ВУЗа.

Наша Академия Cisco на платформе SEDICOMM University в Днепропетровск в первую очередь ориентирована на актуальность и проверенность предлагаемой для изучения информации. Так что вы сможете получить наиболее новые сведения о дистрибутивах, улучшениях и расширенных настройках систем Linux буквально не выходя из дома.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини