День знаний. Приглашаем на обучение

Начинается новый учебный год и мы открываем двери для своих учеников. Приглашаем сесть за парты в школе " Пилигрим". Обучение для самых смелых и готовых!!!

Говорят, что в День Знаний открывается некий портал, через который можно попасть в Школу Жизни.

Также предание гласит, что если всем сердцем настроиться на то, чтобы узнать, как идут дела в этом плане лично у меня, какова, так сказать, моя успеваемость, успехи или недочеты, то можно попасть сразу в свой класс. 

В свой класс нашей героине в этот волшебный день попасть не удалось. Но в портал она вполне себе «случайно» попала, когда вернулась со школьной линейки, на которой была со своей дочкой.

Был такой душевный сентябрьский теплый денек, он навеял приятные воспоминания о былом, когда она сама была ученицей, когда она сама когда-то также шла с мамой из школы. Воспоминания усилились, когда она, придя домой, начала листать «школьный» альбом. И вот тут и случилось то самое ррраз…

И она уже в Школе Жизни. Коридоры, коридоры, классы, классы, куда войти? Едва она открыла первую попавшуюся дверь, как из нее буквальным образом выскочила какая-то женщина. Наставница ей прокричала вслед:

— Вернитесь, вернитесь, ведь эта ситуация повторяется у вас из года в год! Более того, она еще и усложняется!

Вот так, даже и в Школе Жизни уже довольно взрослые дяденьки и тетеньки сбегают…

Наша героиня спросила Наставницу:

— А что за предмет такой?

— Это предмет называется Мирология - создание теплой, уютной атмосферы в семье, умение осознанно общаться, прощать, принимать уроки, окружающих. Причем сбегают именно те ученики, для которых этот предмет жизненно важен… Но что делать? Свобода воли, свобода выбора…

Наша героиня, понимающе кивнув, пошла далее по коридору. Ей тоже не особенно и хотелось посидеть на этом уроке. Почему? Может, она тоже того, бегунья или, как это правильней сказать, сбегунья? Ладно, лучше посмотрим, что это за дверца такая красочная, откроем ее.

А за нею шел Урок Ответственности: ответственности за свою жизнь, за последствия своих поступков и решений, ответственность за отношения, за внесенную в сложившуюся обучающую ситуацию лепту, ответственность к своему делу. Но у одного ученика явно были проблемы.

— А почему я должен делать свое домашнее задание? Я вообще-то ничего никому не обязан. Пусть мое домашнее задание выполнит моя жена, это ее святая обязанность! Это она пусть меняется, это она во всем виновата!

Но жена тоже была не лыком шита.

— Как? Я? Твое домашнее задание? Оно же твое! Я-то причем? Я свое-то едва успеваю сделать, а тут еще чужое…

— Так я тебе чужой? Все, мне нечего делать на этом дурацком уроке. Мне и так все ясно, все понятно. Ухожу…

Урок покинули оба супруга. Наставник только горестно вздохнул, с состраданием глядя им вслед.

— Второгодники… И что же теперь с ними будет?

Третья дверь, вся воздушная, вела на урок «Начни с себя!». На нем нужно было написать сочинение: что и как я бы хотел изменить в себе, какие черты характера. Наша героиня немножко посидела с учениками, которые усердно что-то писали. До звонка осталось несколько небесных минут, так что можно было даже и полюбопытствовать, что было изложено в этих письменах.

Кто-то написал, что он и хотел бы поменяться, НО… (ему мешают обстоятельства, у него уже не раз не получалось, что он только ни делал, усилия потрачены впустую, становится только хуже). А кто-то написал всего одну строчку: «Я такая, какая есть, кому не нравится — его проблема». А кто-то все-таки съехал на изменение мира, а не себя. Короче, мало кто справился с сочинением. Ну что ж, впереди еще уроки, будет (и не раз) возможность попрактиковаться и лучше подготовиться к очередной контрольной работе.

Следующий урок был по Кризисологии, про кризис внутренний, возрастной, семейный, творческий, финансовый, кризис в сфере здоровья и т.д. У доски стояла не очень-то уверенная в себе ученица и пыталась отделаться общими фразами, на что Наставник просил больше конкретики, примеров из жизни, желательно собственной. Только она собиралась сказать что-то от себя, как с первой парты одна из женщин упорно ей подсказывала, что именно ответить. Вот и оказывается, что не все живут своим умом-разумом, сердцем и душой, кто-то живет по чьим-то подсказкам. А кто-то и вовсе списывает у другого, подражает ему, проживая его жизнь. Зачем-то.

Как-то все не очень-то позитивно в Школе Жизни обстоит. На этот вопрос, который она, оказывается задала вслух, ответил Наставник, что стоял у очередной двери. Он показался ей очень знакомым. Не из его ли она класса? Чуть заметно улыбнувшись, он произнес:

— Каждый видит то, над чем ему стоит поработать. Не все посетители видят второгодников и невыученные, повторяющиеся уроки, это просто такой волшебный знак для вас.

— Хорошо… А как мне пройти в свой класс?

— Легко!

Ррраз… И она вновь в своем доме, с дочкой, супругом. Пришли в гости родители, друзья, их дети, чтобы отпраздновать день Знаний.

Наша героиня отправилась на кухню, чтобы посмотреть, готов ли праздничный пирог, когда вдруг до нее дошло. А ведь она тоже не раз сбегала со своих уроков с родителями; не единожды хотела переложить ответственность за то, что происходит в отношениях, на мужа; очень даже хорошо научилась писать внутреннее сочинение, почему она не хочет и не может меняться, то есть учиться, переходить из класса в класс; а иногда и сама жила по подсказкам, которые в ее жизни только наводили смуту.

Но переживать нечего. Оказывается, задуматься всерьез о своем обучении — это очень волшебная штука да и чудеса перемен к лучшему не за горами. Так вот. И у пирога красиво подрумянилась корочка, и желание есть (не менее горячее) остаться на своих, кстати, очень интересных, уроках, не убегая от самой себя, взять ответственность за свое развитие, написать сочинение «на отлично» и… жить своей жизнью. Очень даже счастливой.

Сумирэ

День Знаний начался просто волшебно!

Приходите познавать себя!!! Ждем своих учеников!!!!

https://www.facebook.com/events/473036906701109/

https://www.facebook.com/events/601620130546462/

❤️💥🙏


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини