10 фактов истории моего бизнеса. Основы партнерских отношений

10 фактов истории моего бизнеса. Основы партнерских отношений

Основы партнерских отношений А какие у вас ожидания от бизнес-партнера? Вы хотите, чтобы он просто дал деньги и не вникал в управление или наоборот — вам нужен вовлеченный в оперативное и стратегическое управление компаньон?

Многим моим подписчикам будет интересно узнать почему я открыла новый аккаунт в Instagram и других социальных сетях. Я в очередной раз прошла 2-ю «трансформацию». В этот раз не трансформацию тела, а трансформацию «бизнеса».

Меня зовут Галина Шпак-Левенберг.

Я предприниматель-консультант, более 20 лет работаю как Аудитор, преподаватель, коуч в стратегическом консалтинге.

У меня две консалтинговые фирмы, одна в Германии, вторая в Украине, обе предлагают услуги в области управления. Я также веду проект о здоровом образе жизни с ведущим агентством моды и фитнеса «WBFF», которое насчитывает больше чем 10 000 фитнес моделей более чем в 50 странах мира.

По образованию я юрист и 10 лет я возглавляла несколько немецких компаний в странах СНГ.

Как у владельца бизнеса, у меня были и остаются недостатки. Но умение управлять и создавать ценные услуги для моих клиентов «честно» и по-настоящему «без понтов» помогло сделать успешными мои проекты, и это изменило мою жизнь и сделало ее по-настоящему комфортной и удобной.

О том, как именно это произошло — чуть позже.

А пока я хочу сказать:

Мне обидно видеть, что многие предприниматели, консультанты, аудиторы, имея хороший опыт и достойные знания, зарабатывают гораздо меньше, чем могли бы.

Из-за того, что не могут (или не хотят, не знают как) найти правильные слова и подход для своих потенциальных клиентов.

А есть другая категория с в/у области быстро-богатых консультантов. Которые без опыта и знаний, без практики, а только на врожденных талантах умеют гениально, как болгарские цыгане, «впаривать» клиентам абсолютно очевидную и не имеющую никакой ценности информацию, как воздушный шар, который лопается сразу же после оплаты услуг.

От этого страдают все. Все недополучают прибыль, не достигают своих целей, им сложно дальше развивать свои идеи.

Плохо и клиентам, которые лишились возможности приобрести что-то качественное. Соответствующее цене. При кажущемся богатстве выбора и конкуренции по-прежнему бывает непросто найти хорошее обучение, «какой надо» сертификат, организовать инспекцию продукции, провести аудит. Сталкивались с этим?

Интернет кипит сейчас от предложений.

Но мне не дает покоя такая мысль.

Если бы во всех сертифицированных по ISO компаниях с бизнесом вокруг меня было все так гениально, как говорят их описанные системы, то тогда:

  • В кондитерской по соседству были бы заняты все столики, а курьеры едва успевали развозить заказы
  • Мой брат мог бы поднять цены в два раза на услуги в своей фирме и иметь такое же количество клиентов, как сейчас
  • А главной проблемой знакомого консультанта по внедрению систем менеджмента и подготовки их к сертификации стал бы поиск новых сотрудников для обработки заявок.

Да, этого не достаточно, чтобы построить бизнес-империи о которых пишут в книгах.

Но если у вас небольшой бизнес или вы работаете на себя и делаете качественный продукт — то настоящая работающая система управления даст вам возможность увеличить продажи, и ваши цели по увеличению дохода и расширению бизнеса — будут — сбываться.

Я знаю, о чем говорю. Вот как было у меня.

Как я, с 10 летним опытом в стратегическом консалтинге, потеряла большинство клиентов и практически весь бизнес.

Обалдев от успеха в консалтинговых проектах в разных странах, я, в 2008 году была назначена реорганизовывать бизнес одного немецкого  концерна в Украине.

К 2011 мой бизнес процветал как в консалтинге, так и в отельном бизнесе, куда я реинвестировала полученную прибыль. Я могла рассчитывать на свободный график, статус, интересный круг общения, свободное время для занятия любимым хобби.

И я решила за инвестировать и создать дополнительный бизнес, в стране, где я родилась, но в которой я не собиралась жить. Конечно, с расчетом приличную прибыль в долгосрочной перспективе. Возможно, в этом месте вы усмехнулись. Какая перспектива в Украине? Но в это время была другая страна. Сегодня и сейчас большая разница. Вы правы.

Я перестала видеть свою собственную дочь. Работая в Украине или России на проектах, c офиса мы возвращались домой в 10 часов вечера.

В бизнес я вкладывала все свое время и деньги каждый месяц. Я просыпалась ночью в холодном поту из-за мыслей о том, что через два дня надо платить аренду и зарплату, налоги.

Приезжав на выходные домой в Германию, мы с дочерью отправлялись за 150 км в Лесной отель, Ringhaus, которым в то время управлял мой партнер и занимались приготовлением завтраков, мытьем полов, чтобы сэкономить на уборщице и получить доход, который возможно реинвестировать снова в бизнес.

Я многое делала неправильно.

МОЯ ОШИБКА.

Произошла ситуация, в которую попадает сотни людей при выборе бизнес — партнеров.

Я системный и творческий человек, я созидатель не инженер, я просто женщина, наконец:) Со всеми вытекающими отсюда особенностями характера, которые не всегда хороши для выстраивания отношений в компании. Да, я много работала и искала таких же сильных сотрудников. Мне удалось создать качественную структуру отношений и довольно неплохую команду. Но с контролем ситуация была плачевной. Погрузившись в свои дела, я полностью отдала контроль и управление бизнесом. Я передала основную часть прибыли.  Перестала считать, контролировать, но я все еще вкладывала в развитие, с расчетом что мои инвестиции компенсируют мое персональное отсутствие.

ВЫВОДЫ: ВПРЕДЬ Я ОСТОРОЖНА В БИЗНЕС ОТНОШЕНИЯХ И РЕКОМЕНДУЮ ВАМ ПРОВЕСТИ

Откровенный разговор наедине с собой

При формировании портрета СВОЕГО БУДУЩЕГО ПОТЕНЦИАЛЬНОГО партнера важно задать себе несколько ключевых вопросов.

  • Есть ли у меня предыдущий опыт владения бизнесом? Если да, то каких результатов я достиг?
  • Есть ли у меня предыдущий опыт управления бизнесом? Если да, то каких результатов я достиг?
  • Какие у меня есть знания, навыки, компетенции, умения, наработки? Как это мне поможет в партнерстве?
  • Какой вклад я могу внести в совместный бизнес на старте и в процессе роста и развития компании?
  • Какие у меня есть дополнительные ресурсы?
  • Какой уровень профессионализма я требую от себя, партнера, команды?
  • Что я хочу от совместного бизнеса в контексте личных финансовых и нефинансовых целей? Как партнерство поможет их реализовать?

ОСНОВЫ партнерских отношений

А какие у вас ожидания от бизнес-партнера? Вы хотите, чтобы он просто дал деньги и не вникал в управление или наоборот — вам нужен вовлеченный в оперативное и стратегическое управление компаньон? А может вам нужен партнер, который на основе своего опыта профессионально выстроит отдел производства / продаж / маркетинга?

В зависимости от того, почему партнеры нужны друг другу на старте и в процессе роста и развития компании, складываются различные комбинации потребностей, ожиданий и вкладов, а также четкое понимание личных целей каждого из партнеров.

Испытательный срок для партнеров

Вот еще далеко не полный перечень вопросов, о которых не задумываются МНОЖЕСТВО владельцев:

  • Насколько мне интересна бизнес-идея, которую мы будем совместно реализовывать?
  • Насколько совпадает видение будущего совместного бизнеса?
  • За какой период я хочу достичь запланированный финансовый результат?
  • На какой риск я и мой партнер готовы пойти? Чем готовы пожертвовать?

Типичная ошибка в процессе поиска партнера — излишняя поспешность в принятии решения. К сожалению, многие владельцы начинают искать компаньона, когда все сроки уже горят и нужно “по-быстрому кого-то найти”.

Поиск и выбор партнера — это ОТВЕТСТВЕННАЯ задача.

Я рекомендую вначале установить так называемый испытательный срок (6-12 месяцев) с намерением работать в партнерстве. В течение этого времени будущие партнеры имеют возможность окончательно понять, подходят ли они друг другу и выбрать один из двух вариантов:

  1. быстро разойтись
  2. начать закладывать прочный фундамент взаимовыгодных и долгосрочных партнерских отношений

Подписывайтесь на мой аккаунт и наслаждайтесь настоящими историями бизнеса.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Менеджмент, керування, KPI Психологія, емоційний інтелект