Родительские запреты, которые влияют на личность. Часть 1. Оставляйте заявки на семинар!

  • 3 листопада 2020
  • ТренінгиНовини

20 ноября состоится онлайн вебинар «Формирование личности до и после рождения». Помимо прочего мы будем говорить также о посланиях, которые родители осознанно и неосознанно дают детям в процессе воспитания. Небольшой спойлер вот тут:-)

😊В предверии нашего семинара «Формирование личности до и после рождения» выйдет серия постов про те запреты, которые мешают формированию этой самой здоровой личности!

Для многих людей термин «воспитание» определяется как «запрет» и «ограничение» 
И вот как раз такое «воспитание» накладывает деструктивный след на формирование личности ребёнка.

Что же это значит? 
Все те условия, ограничения и послания о том, как и когда надо и как и когда нельзя, которые вы, как родитель, говорите своему сыну/дочери, откладываются в сознании ребёнка и воздействуют на личность всю его жизнь.

Транзактный анализ (одно из направлений транзактного анализа) выделил 12 психологических запретов, которые могут разветвляться под каждый конкретный случай: 

  • 🚫Не живи! - в порыве злости один из родителей говорит фразу «Зачем ты вообще родился», или совершает акт физического насилия - последствия: будущие игнорирование ребёнком голода, или усталости, самоубийство или членовредительство.
  • 🚫Не будь здоровым! - может развиться, если в семье есть больные люди, которым уделяется все внимание, или если ребёнок частно находится с горюющими родственниками, с которыми ему запрещено быть радостным и здоровым - последствия: ребёнок может начать часто болеть, у него начнутся неврозы, он будет эмоционально нестабильным.
  • 🚫Не думай! - родитель может сказать фразу «мал ещё рассуждать», или «выбрось это из головы» не придавая этому особого значения, но для ребёнка эти слова настолько могут «врезаться» в память, что в последствии - он сможет утратить способность анализировать и появится страх высказывать своё мнение в ситуациях , в которых он наткнётся на агрессивную реакцию в ответ на свою точку зрения.

Остальные запреты читайте в следующей новости :-)


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини