Внешнее и внутреннее вознаграждение в изменяющемся мире

Внешнее и внутреннее вознаграждение в изменяющемся мире

Роботы и алгоритмы заменят тех, кто получает зарплату, но не смогут заменить внутренне мотивированных людей.

Внешнее вознаграждение – это вознаграждение, для получения которого необязательно выполнять какую-то работу. К примеру, получение субсидии. Вы все еще можете купить что-то за деньги, хотя вы еще ничего не сделали, чтобы их заработать.

Это вознаграждение называется внешним, потому что его воспринимаемая ценность зависит от того, как его оценивают извне, и эта воспринимаемая ценность имеет очень короткий срок жизни чувства удовлетворения. Возможно, две недели. К тому же, его воспринимаемая ценность - не абсолютное вознаграждение, а темпы роста.

Давайте приведем примеры, чтобы посмотреть на характерные особенности разных видов вознаграждений.

Существует два типа внешнего вознаграждения. Первый тип вознаграждения – деньги. Просто и понятно. Какое количество денег вы зарабатываете. Второй тип – это неденежное вознаграждение, такое как символическое признание: звание, расположение офиса, служебный автомобиль, личная парковка и т.д.

Начнем с зарплаты. Вы можете получать зарплату, не прилагая особых усилий. К примеру, сын владельца. Ему платят, но та работа, которую он выполняет, не соответствует той зарплате, которую он получает.

Что вызывает удовлетворение? Что ж, это зависит от того, что вы можете купить за это вознаграждение, его ценность определяется внешними факторами. То же самое признание. Его ценность зависит от того, как его оценивают другие.

Когда вы получаете премию, вы чувствуете себя вознагражденным, но это чувство проходит примерно через две недели или два месяца. Затем вы спрашиваете себя, что же дальше. Это не долгосрочная мотивация.

То, что мотивирует, так это изменение в доходах – чистый заработок, который из года в год увеличивается. В этом году ваш доход увеличился на 5 процентов, в следующем году – на 10 процентов и т.д. Вы должны чувствовать, что не стоите на месте, что вы растете. Именно поэтому распределение прибыли больше мотивирует, чем фиксируемые надбавки.

Внутреннее вознаграждение бывает разным. Чтобы чувствовать себя вознагражденным, вы должны выполнить работу, которая вам нравится. Вознаграждение зависит от задачи. Оно не зависит от внешнего признания. Оно носит устойчивый характер до тех пор, пока вы выполняете работу. И нет никакой необходимости увеличивать уровень оплаты труда, чтобы чувствовать себя вознагражденным.

Есть четыре типа внутреннего вознаграждения: вознаграждение, связанное с задачей, вознаграждение, связанное с властью, вознаграждение, связанное с миссией и вознаграждение, связанное с причастностью.

Вознаграждение, связанное с задачей – это когда вам нравится выполнять те задачи, которые перед вами стоят. Когда вы делаете работу и получаете такое же удовольствие, как и от танцев, рисования, игры на музыкальных инструментах и т.д. (Р-вознаграждение).

Вознаграждение, связанное с властью – это когда выполнение задачи дает вам власть. Вам, как надзирателю в тюрьме, не нравится ваша работа, но нравится власть, которую она вам дает. Или как бюрократу, который заставляет вернуться и заполнить какую-то форму (А-вознаграждение).

Вознаграждение, связанное с миссией – это когда у вас есть миссия всей жизни: вознаграждение заключается в том, что вы работаете ради выполнения миссии. Пример - миссионеры, военнослужащие (Е-вознаграждение).

Вознаграждение, связанное с причастностью – это вознаграждение, которое вы получаете, выполняя задачу, общаясь с интересными людьми, с людьми, которых вы цените и хотите находиться с ними рядом (I-вознаграждение).

Чувство удовлетворения от вознаграждения, как внешнего, так и внутреннего, прекрасно, но на него не стоит рассчитывать.

Если бы пришлось выбирать, как разработать систему мотивации, я бы сказал, что нужно сделать пороговое значение для внешнего вознаграждения и максимизировать внутреннее вознаграждение. В таком случае люди мотивируются лучше.

Теперь, когда мы определились с терминами, давайте обсудим, как меняется мир.

Я считаю, что во времена дефицита внешнее вознаграждение пользовалось большим спросом, чем внутреннее. Внутреннее вознаграждение – это роскошь. Вам нужны деньги, чтобы жить, и признание, чтобы заработать много денег.

Во времена изобилия меркантильные потребности, такие как деньги, играют гораздо меньшую роль. Теперь можно затронуть внутреннее вознаграждение.

Когда общество переходит от дефицита к изобилию, внешние вознаграждения станут меньше мотивировать, чем внутренние. Будет переход от внешнего к внутреннему.

Внешнее вознаграждение: чем больше, тем лучше. Больше денег. Больше капитала. Больше признания. Чем больше мы имеем, тем лучше мы себя чувствуем. Таким образом, происходит накопление богатства.

С внутренним вознаграждением происходит наоборот: лучше - больше. Чем лучше мы выполняем свою задачу, достигаем поставленные перед миссией цели, общаемся с более приятными людьми, тем больше мы чувствуем себя вознагражденными. Это переход от количества к качеству.

В развитых странах мы, как общество, переживаем процесс трансформации. Сейчас мы живем в беспрецедентном изобилии. Таким образом, неудивительно, что миллениалов заботят не только деньги, которые они зарабатывают, но и та работа, которая дает им внутреннее вознаграждение. Я допускаю, что есть исключения. Еще остались те, кто больше фокусируется на внешнем вознаграждении. Я предполагаю, что это характерно для всех стран, в которых когда-то был коммунистический режим. При коммунизме материализм не поощрялся. Как только коммунизм потерпел крах, и люди смогли свободно накапливать богатство, это стало главным приоритетом.

Если я прав о том, о чем сейчас говорю, это будет иметь серьезные последствия для менеджмента и лидерства. По мере все большего доминирования искусственного интеллекта люди будут искать внутреннее вознаграждение. Роботы и алгоритмы заменят тех, кто получает зарплату, но не смогут заменить внутренне мотивированных людей.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Project management, управління проектами Менеджмент, керування, KPI