Как создать удаленный отдел эффективных продажников

Как создать удаленный отдел эффективных продажников

Последние время наши клиенты особенно часто стали спрашивать про организацию удалённого отдела продаж.

Вопросы обычно одни и те же, поэтому мы решили организовать мастер класс на эту тему и упаковали в него все злободневные темы. В этой статье мы хотели бы сделать обзор мастер класса и осветить каждый волнующий клиентов пункт. 

 Итак, начнём с того, что рассмотрим, с чем сталкивается предприниматель, организовывая удалённый отдел продаж:

  • Во-первых, потребуется очень много денег, как правило, больше чем запланировано. К сожалению, часто в бизнес-плане забывают учесть такие расходы как аренда помещения, оргтехника, связь и прочее.
  • Во-вторых, трудности с наймом персонала. Не понятно, как в короткие сроки найти мотивированный на продажу персонал.
  • В-третьих, наняв людей, возникают вопросы как ими управлять, как отслеживать эффективность персонала, как их мотивировать. 

          Рекомендуем посмотреть, как организовать удалённый отдел продаж

Отдельно бы хотелось уделить внимание сложностям в найме персонала, потому что, как правило, сложности одни и те же:

  • Непонятно как отбирать подходящих людей, у кого получится продавать, у кого нет, да и вообще, как сравнивать претендентов между собой;
  • На собеседование приходят немотивированные люди, которые ничего не хотят от жизни;
  • Приходит нецелевой человек, а сразу закончить интервью как-то неудобно и приходится полчаса, да и пообщаться;
  • Очень большие трудозатраты времени на отбор, чтобы прочитать резюме и прособеседовать каждого;
  • На собеседование приходят только 30% из претендентов, остальные просто не доходят;
  • Как мотивировать? Сколько платить?
  • Как замотивировать людей, как вселить веру в то, что у них получится? Как продать людям мотивацию на результат? 

Мы считаем, что существует хороший способ решить быстро и качественно эти проблемы. Например, потратить всего 60 часов на найм одного менеджера, при отборе из воронки в 300 резюме. И суть этого способа состоит в следующем, через разные каналы и ресурсы мы размещаем вакансию и анализируем её. Тем самым мы вместе с нашим клиентом тестируем описание вакансии, по факту мы пишем объявление, которым продаём эту вакансию. 

Как показывает практика, есть интересна тенденция, что на вакансию менеджера откликается около 20 человек, а если разместить рядом вакансию директора отдела продаж в туже компанию, то на позицию менеджера количество откликов увеличивается в пять раз. Почему так не понятно, возможно тем самым компания располагает к доверию, соискателю начинает казаться, что это стабильная, развивающая, перспективная организация. 

Поэтому наш совет, нужно, как в маркетинге, тестировать большое количество каналов и описаний вакансии. Тем самым мы получаем широкий трафик, и получаем его недорого, не тратя огромное количество денег на платные продвижения и рассылки. 

Вообще, найм персонала на такую ходовую вакансию, как менеджер по продажам, предполагает, что сотрудников нужно «ловить». А вот на руководителей, старших менеджеров и любые руководящие должности вакансии можно даже не продвигать. Они всегда сами по себе ловят от 200 до 400 откликов. 

Итак, возвращаемся непосредственно к найму персонала. Получив 300, 400 откликов, встаёт вопрос, как же прочитать все эти резюме? Случается, что люди сидят и просто так кликают по вакансиям, на всякий случай, не читая. Люди откликаются на 200, на 100 вакансий ища лоха, который им будет платить больше за меньше работы. А есть люди, которые реально вчитываются в описание. 

Продолжение в следующей статье … 

P/S Вы можете заказать корпоративный тренинг по всем видам продаж, а также тренинги «как правильно вести переговоры», работа с возражениями,  тренинг В2В, в нашей компании, в этом случае программа адаптируется под конкретный запрос и специфику деятельности, длительность тренинга в корпоративном формате - 8 -16 часов, количество участников в зависимости от потребностей заказчика, стоимость и даты проведения оговаривается индивидуально.   

Видео презентация о корпоративном тренинге

http://sales.nbc.ua/korporativnie-trenningi-po-prodajam/

P/S Все тренинги по продажам, на одном сайте http://sales.nbc.ua/

Больше информации об этом тренинге-практикуме, на нашем сайте https://nbc.ua/  

Или по телефону [відкрити контакти](063) 237-90-05


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Менеджмент, керування, KPI Продажі, кол центр, робота з клієнтами