Кто виноват в моих проблемах?

Какие мысли о своих успехах и поражениях привычны для многих? Если всё хорошо, всё получается, складывается как следует – «Это я молодец! Добился, достиг, сделал». Если что-то не так – ищем, кого или что можно обвинить в своих проблемах.

А кроется-то причина всего происходящего в нас самих – в наших убеждениях, личных качествах, чертах характера. Как говорит одна моя знакомая, если что-то происходит не так – «поворачивай пальчик на себя», то есть ищи причину в себе. Нужно понять: что я не так сделал, подумал, сказал, почему со мной произошла эта ситуация. И даже если вроде бы всё делал верно, а некто повел себя явно плохо – нет смысла успокаиваться на мысли «он плохой, он виноват, пусть он и исправляет». Если ситуация касается вас и вы хотите ее улучшить, в любом случае полезно задать себе вопрос: что могу сделать и изменить именно я?

Если вы попали в неприятную ситуацию и хотите что-то исправить, вот что можно сделать:

  • Принять ситуацию такой, какая она есть. Что произошло – то произошло, этого уже не изменишь. Можно изменить лишь последствия.
  • Сохранять покой и ясность мышления. Ни в коем случае не расстраиваться, не паниковать, не терять самообладание. Не надо искать виновных и изливать на них «праведный гнев», смаковать обиды.
  • Проанализировать, почему это произошло. Понять, где лично вами были допущены ошибки. Что и как можно было сделать по-другому, лучше.
  • Сделать выводы.
  • Мысленно переиграть ситуацию – промоделировать наилучшее ее решение. Все, что можно, сделать на практике: начать вести себя по-новому.

Только помните: правило «начни с себя» не означает «я во всем виноват, я плохой». Ни в коем случае нельзя себя пилить и обвинять, упиваться чувством вины вместо конструктивных выводов и правильных действий. Каждый имеет право на ошибку. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Жалея себя и «посыпая голову пеплом», человек не только тратит время и энергию впустую, но и разрушает себя.

Как говорил Уинстон Черчилль: «Успех – это умение двигаться от одной неудачи к другой, не теряя энтузиазма». Каждая негативная ситуация, неудача – может стать шагом вперед и вверх, если сделать правильные выводы. Это урок, как не нужно поступать. И следует быть благодарным этому уроку, потому что вы теперь знаете, что делать, чтобы результат был лучше.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Саморозвиток