Уже с 24 декабря стартует тренинг Cisco DevOps / DevNet Associate: работа с протоколом RESTCONF и Postman

Начиная с 24.12.2021 года вы сможете посетить тренинг Cisco DevOps / DevNet Associate: Работа с протоколом RESTCONF и Postman и узнать про особенности работы с популярным протоколом, а также научиться с помощью ПО тестировать API.

Прежде всего стоит отметить, что протокол RESTCONF является одним из наиболее функциональных протоколов для управления сетевыми устройствами. Также он позволяет управлять непосредственно самой сетью. В результате чего в связке с языком моделирования данных с помощью RESTCONF можно внедрять в сетевую инфраструктуру автоматизацию. При этом важно понимать, что RESTCONF представляет собой протокол для сетевой конфигурации. Он основан на режиме REST, который предоставляет стандартный механизм для различных веб-приложений. Именно он позволяет получать различные сведения о сети. А точнее:

  • данные конфигурации;
  • информацию о состоянии;
  • уведомления о событиях.

Также протокол RESTCONF использует HTTP, благодаря которому осуществляет передачу данных, язык моделирования данных YANG, позволяющий определять структуру данных, и протокол NETCONF, предназначенный для определения хранилища данных. Подробнее о том, как именно протокол RESTCONF взаимодействует со всеми этими инструментами, вам расскажет DevOps / DevNet тренинг (курсы) Cisco Ровно, который проходит в режиме онлайн.

Стоит отметить, что сам по себе протокол RESTCONF мало чем отличается от других протоколов на основе REST. В частности, это касается структуры протокола. Она состоит из метода HTTP и URI запрошенного ресурса. Про все особенности работы с протоколом вам сможет рассказать DevOps / DevNet скачать тренинг (курс) Ровно.

Еще одним не менее важным инструментом при работе с автоматизацией настроек сетевых устройств и сетевой инфраструктуры является Postman. Это набор инструментов, существенно расширяющих функционал тестирования API. С его помощью можно выполнять различные действия с API-документацией. В том числе для контроля, публикации, тестирования и их создания. При этом в Postman реализован строгий порядок работы с запросами. Чтобы изучить все особенности работы с протоколом RESTCONF и инструментом Postman в рамках настройки автоматизации в сетевой инфраструктуре, приходите на тренинг (курсы) DevOps / DevNet инженер Ровно, который мы проведем в формате онлайн. Там вы получите не только ответы на все свои вопросы от квалифицированного тренера, но и сможете существенно повысить свою квалификацию.

Академия Cisco на платформе SEDICOMM University в Ровно помогает вам научиться не только внедрять автоматизацию в сетевые инфраструктуры компании при помощи протокола RESTCONF и инструмента Postman, но и существенно повысит ваши навыки в качестве специалиста высокого уровня. Вы сможете подготовиться к экзамену для получения индустриального сертификата международного образца. Будем рады видеть вас на занятиях!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини