Пошук роботи для тих, кому за 45

Пошук роботи для тих, кому за 45

Ми надто рано старіємо і надто пізно розумнішаємо. Англійський вислів.

Мы должны признать одну неоспоримую истину: работодатели предпочитают молодых. Большинство объявлений о вакансиях пестрят ограничениями «до 35 лет». Не будем здесь говорить о правовой стороне такой дискриминации. Дадим только несколько советов, как использовать свой возраст и опыт как преимущество.

Как говорится: “В 40 лет жизнь только начинается!” Насчет жизни спорить не станем. Но поиск работы, если вдруг Вы решили ее сменить и Вам уже за 40, увы, может стать проблемой. Впрочем, возраст становится барьером на пути получения работы только тогда, когда сам соискатель воспринимает его как препятствие. Как сделать так, чтобы новый работодатель не заметил вашего несоответствия возрастному ограничению и даже представить возраст как дополнительный плюс?

Самое главное здесь - Ваша настойчивость, целеустремленность и позитивное отношение. Плюс следование нескольким проверенным советам для поиска работы.

Создай свой личный бренд.

Если у Вас не было необходимости искать работу последние десять- пятнадцать лет, Вы обнаружите, как сильно увеличилась конкуренция за лучшие места. Что делать? Попробуйте создать свой личный бренд. Начните с позиционирования. Что это значит?

На основе глубокой самооценки и внешней обратной связи, следует определить ваши сильные профессиональные стороны и личные качества, которые следует выгодно представить потенциальным работодателям.

Вот пять вопросов, которые вы должны себе задать:

  1. Какие аспекты вашей работы и жизни Вам нравятся больше всего
  2. Сфокусируйте внимание на области деятельности: что у Вас получается лучше всего?
  3. Какие у Вас есть особые навыки и достижения, чем больше почти никто не может похвастаться?
  4. Что в вашем положении, образовании и опыте отличает Вас от сверстников?
  5. Как Вы хотите, чтобы Вас воспринимали?
  6. Спросите сверстников, коллег и руководителей, как они воспринимают Вас и какие преимущества они видят в Вас.

Затем представьте в резюме свой возраст, как преимущество. И закончите все это прекрасным личным впечатлением на собеседовании.

Акцент на мудрость и индивидуальный стиль

«Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один…». Если эта поговорка не про Вас, читаем дальше… ?

Считается, что с годами люди набираются жизненного опыта, лучше разбираются в окружающих, принимают взвешенные и обдуманные решения. Как правило, к 45-ти годам работник приобретает определенный статус и имя в своей профессиональной среде. Его скорее, чем молодого специалиста, возьмут на руководящую должность.

Совет: если Вы до сих пор еще не на руководящей должности, может уже пора? Не бухгалтер, а главный бухгалтер, не продавец, а администратор и т.д. Вы сами удивитесь, насколько возрастут ваши шансы!

Самый важный критерий при приеме на работу - это профессионализм, а он приходит с опытом. И деловые контакты тоже нарабатываются не за один месяц. Поэтому на многие должности (например, бухгалтер, врач или юрист) работодатели предпочитают принимать людей зрелого возраста. Здесь у Вас есть значительное преимущество перед более молодыми конкурентами. Не забудьте указать ваши сильные стороны в резюме, а также подчеркнуть их на собеседовании.

Резюме должно подчеркивать Ваш бесценный опыт, а не возраст.

Резюме играет жизненно важную роль в поиске работы и является главным инструментом, которые потенциальные работодатели будет использовать для оценки вашей квалификации. С одной стороны, Вам нужно подчеркнуть масштабы вашего опыта. С другой стороны, не выглядеть старым.

Ваше резюме должно убедить потенциального работодателя пригласить Вас на интервью, а не умилиться Вашим заслугам и наградить золотыми часами. Смените резюме с формата "посмотрите, как много я сделал" на формат "посмотрите, что я могу сделать для вашей компании". Не пожалейте времени и усилий, чтобы подогнать резюме к каждой конкретной вакансии, рассматривая особенности новой работы в контексте вашего предыдущего опыта. Ваше резюме должно демонстрировать, насколько Ваш опыт и навыки будут полезны для нового работодателя, а не то, сколько времени и энергии вы отдали в прошлом для кого-то другого. Try it, and compare it with your old r?sum?. For example: "Experienced salesman with long track record of success," becomes, "Learned x, y and z about selling and developed broad network of sales contacts sure to be enormously valuable in future sales positions."

Как можно «омолодить» Ваше резюме:

  • Опишите Ваш ранний опыт работы абзацем без даты.
  • Удалить даты из раздела «Образование».
  • Ограничить описание опыта работы в резюме последними 10-15-тью годами.
  • Вынесите свои профессиональные достижения на первую странице резюме в раздел под названием "Карьерные достижения"
  • Включите информацию о Вашей общественной и другой внерабочей деятельности, дабы подчеркнуть свою энергичность и жизнеспособность.
  • Выделите компьютерную и техническую под


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити
Ирина Маслова,29.01.2009, 22:37
Спасибо за нужную информацию. В нашей стране даже "сидеть на телефоне" можно только до 40 лет.

Залишити коментар

Інші статті в категорії Саморозвиток