Сущностная Трансформация: Избавиться от нежелательного в себе и обрести гармонию

Сущностная Трансформация: Избавиться от нежелательного в себе и обрести гармонию

Это возможно! Избавиться от нежелательного в себе и обрести гармонию и целостность. Один из способов — Сущностная Трансформация, которая также дает возможность получить доступ к очень мощному источнику внутренней силы, который есть в каждом из нас!

"Ваша жизнь, воссоединенная в одно целое из частей, придет к гармонии."

Руми

Наверное, у многих из нас есть что-то, что мы хотели бы в себе изменить. Это может быть определенная черта характера или то, что называют вредными привычками. Или, возможно, нежелательное состояние, которое абсолютно не нравится, но кажется сложным с ним что-то сделать и от него избавиться. Это может быть привычка или состояние, с которым мы живем уже много лет и так к нему привыкли, что даже не допускаем мысли, что можно его изменить.
Если вы все же пришли к идее, что хотите поработать с чем-то нежелательными в себе и стать более свободным и счастливым, могу искренне вас поздравить! Потому что первый шаг к тому, чтобы любое изменение смогло осуществиться, — это захотеть.

Это во мне говорит моя тетя! или части личности.
Еще один важный шаг — принять то, что вы считали нежелательным и нехорошим. Искренне и очень честно. С благодарностью.
Помните, как в фильме «Обыкновенное чудо» король периодически восклицал: «Это говорит во мне моя тетя по папиной линии!», «Это говорит во мне моя троюродная бабушка по маме!» Или как говорят — «я просто перестал себя контролировать, как будто в меня бес вселился»
Иногда действительно создается такое впечатление, что внутри нас находится какая-то часть нас же самих, которая «заставляет» нас что-то делать из того, что мы не хотим. Или наоборот — удерживает от чего-то, что мы хотим делать или чувствовать.
Для простоты мы и будем называть это частью.

За каждым поведением стоит позитивное намерение.
И вы знаете, что самое удивительное? Вне зависимости от того поведения, которое мы совершаем, или тех состояний, которые мы испытываем, намерение этой части — всегда позитивно. Это может казаться странным и даже абсурдным: как то, что я на кого-то в гневе кричу или что я не могу бросить курить, или чувствую себя в депрессии, может иметь позитивные намерения? Но так и есть. В самой глубине этой части есть очень светлые и позитивные цели и намерения для вас.
Она может хотеть, например, чтобы вы были счастливы. Или чтобы вы были спокойны. Чтобы ваша жизнь была полна любви и гармонии. Но за многие годы нашей жизни мы так часто сталкивались с различными обстоятельствами, нас воспитывали дома и в школе, в институте и на работе, с нами случались миллионы вещей - хороших и не очень, радостных и печальных, каждая из которых влияли на нас, привносили в нас что-то еще и еще, порой очень далекое от того, какими мы были и есть на самом деле. И привнесли в наше изначальное Я так много наносного и лишнего, что эта часть просто заблудилась и потерялась в этих чуждых ей лабиринтах. Она разучилась ходить прямым путем и сразу честно заявлять нам, что она хорошего для нас хочет. И начала ходить в обход. Это похоже на то, как когда я хочу поехать отдохнуть на море из Киева в Одессу, но оказывается, что прямого рейса на самолет нет. А есть рейс с пятью пересадками через Москву-Лондон-Чикаго-Каир-Тбилиси и только после этого в Одессу. Не удивительно, что по пути иногда можно заблудиться и даже забыть, а что это я делаю в Чикаго, когда вообще-то хотела... О, Боже, а куда же я хотела?.. так... следующая пересадка у меня — Каир, а что же потом?..
Точно так же наша часть, которая изначально хочет для нас чего-то хорошего и замечательного, может просто разучиться летать прямыми рейсами Киев-Одесса за 2 часа. Или у нее по каким-то причинам нет сейчас возможности это сделать. И ей приходится для того, чтобы доставить нам удовольствие отдохнуть на море, петлять сутками по чужим странам и городам, не имеющим отношения к ее первоначальному намерению. И даже, возможно, во время этого путешествия заблудиться еще больше, не там выйти, не туда перейти и тогда вообще не смочь попасть туда, куда хотела.
Но намерение-то ведь было хорошее! И это самое важное. Потому что зная, что у любого нашего поведения и состояния есть хорошее, светлое позитивное намерение, мы можем с легкостью его принять и даже полюбить.

Что же с этим всем делать?
Может, вы спросите, зачем это нужно? Хороший вопрос. Можно сказать, что это нужно и важно в том случае, если вы хотите это поведение, привычку или состояние изменить. Некоторыми считается, что в таких случаях надо «бороться с собой», «преодолевать себя», «изживать свои недостатки». Только подумайте, с кем же вы боретесь тогда? Кто выйдет победителем? Я. А кто останется поверженным? Тоже Я. Это Пиррова победа, победа, доставшаяся слишком дорогой ценой, равносильная поражению. Как победа царя Пирра, который побеждал в боях, теряя больше своей армии, чем его враги, и наконец сказал: «Еще одна такая победа, и я останусь без войска». Если воевать и бороться с собой, то это путь в никуда, путь в саморазрушение, когда победитель оказывается в результате в еще более бедственном положении, чем побежденный. Причем оба они — вы, ваше Я.
Это явно не тот путь, который может привести к счастью и гармонии.
Поэтому первый шаг — это осознать, что у любой части меня, которая ответственна за какое-то поведение, привычку или состояние, есть позитивное намерение для меня же. Осознать, принять эту часть и очень уважительно поблагодарить за то хорошее, что она для меня хочет.
И когда вы с этой частью подружитесь, то тогда можно вместо врагов стать союзниками и помощниками друг другу.

И что дальше?
Естественно, мало просто подружиться. Подружиться со своей частью, с самим собой важно для того, чтобы начать себе доверять. Потому что намерение-то остается. И до тех пор, пока это намерение не будет удовлетворено, мы будем продолжать делать то, что делаем, и чувствовать то, что чувствуем. Сколько людей пытаются бросить курить, но снова возвращаются к этой привычке! У Марка Твена есть замечательная фраза «Нет ничего проще, чем бросить курить — я сам делал это сотни раз». Часто это происходит потому, что поведение человек пресекает (бросает курить), а намерение этого поведение, то, из-за чего оно появилось и существует (например, передышка на 5 минут на работе или легкое раскрепощенное общение или что-то еще) перестает удовлетворяться. И не находя других путей его реализовать, человек снова начинает курить.
Так что после того, как мы приняли все наши части, желающие нам добра, и с ними подружились, важно узнать, а чего же они на самом деле хотят. И предложить им какие-нибудь другие, более полезные пути достижения намерения.
Конечно, возникает резонный вопрос, как это все сделать. Как с частью подружиться, как узнать ее позитивное намерение и как предоставить ей доступ к его реализации. Есть несколько техник или даже технологий. Эти техники разработаны и используются в таком интереснейшем направлении, области человеческих знаний как НЛП — Нейро-Лингвистическое Программирование. В самом названии НЛП заложено, что мы есть живые существа, имеющие тело и физиологию (нейро-), обладающие разумом и речью (лингвистическом) и которые могут себя изменять и совершенствовать в свое удовольствие и благо (программирование). Одна из техник — это так называемый «Шестишаговый рефрейминг», в которой мы находим позитивное намерение и вместо прежнего поведения — несколько альтернативных путей его реализации, более полезных для нас. Однако для того, чтобы качественно выполнить эту технологию по всем правилам, важно заранее обладать рядом навыков и знаний на уровне НЛП-Практика.



Сущностная Трансформация.
Есть еще одна удивительная технология. Она разработана Коннирой Андреас —НЛП-тренером, консультантом, имеющей степень доктора в психотерапии. Называется «Сущностная Трансформация». Идея ее в том, что в глубине каждого позитивного намерения любой части нас лежит желание доступа к состоянию, которое Коннира назвала Сущностное Состояние — состояние истинного настоящего Я, своей Сущности — светлой, чудесной и замечательной. Эта техника позволяет совершить удивительное путешествие в глубины себя, внутрь — туда, где та проблема, с которой вы работаете, будет трансформирована, и появиться возможность достигнуть своей Сути, того самого глубинного Сущностного Состояния, которое легче прочувствовать, чем описать. Это состояние Гармонии, Любви, Целостности, Спокойствия... Процесс Сущностной Трансформации очень легкий и приятный. Он приносит только позитивные ощущения и, самое важное, после этого процесса все части нас и, значит, мы сами остаются победителями! Плюс это состояние, которое вы достигаете в процессе техники, является очень мощным внутренним ресурсом, доступ к которому мы получаем и который можем использовать в те моменты нашей жизни, когда это особенно важно.

Как научиться процессу Сущностной Транформации.
Не смея приводить здесь описание этой техники, лучше сказать, где можно научиться ее проводить с собой или с другими. Путей, как всегда, есть несколько. Первый — это найти кого-то, кто ее знает, сделает с вами и научит затем, как делать ее самостоятельно. Преимущества этого варианта в том, что вам будет проще выбрать время и место, которое комфортно, и поработать с человеком один на один. Второй — это прочитать книгу, посвященную этой технике, пошагово просто и легко описывающей, что это за технология и как ее делать. Это книга Конниры и Тамары Андреас, которая так и называется «Сущностная Трансформация». Преимущество этого варианта — опять-таки место, время и тот темп изучения, который вам удобен. Третий — пройти семинар-тренинг, посвященный Сущностной Трансформации, чтобы с поддержкой тренера лучше понять суть технологии, увидеть, как этот процесс совершают, и научиться делать. Преимуществом этого способа является глубина работы, что часто коррелирует с результатами, которые вы получаете. К тому же тренер находится рядом и ему можно задать вопросы, когда что-то неясно. Затем есть возможность понаблюдать, как эту технику делают с кем-то, и потом хорошо потренироваться делать ее с собой и другими.

Тренинг "Сущностная Трансформация"
Именно поэтому 4-7 июня 2009 г. мы организовываем в Киеве тренинг «Сущностная Трансформация».
Тренер, который будет вести этот тренинг — это Юрий Чекчурин из г. Новосибирск. Вы спросите, почему так далеко? На это есть несколько очень важных причин. Во-первых, Юрий Чекчурин представляет компанию НЛП-Факультет, которая является одной из 3-х самых крупных центров НЛП в СНГ. Во-вторых, Юрий ведет НЛП с 1990 года и таким образом является одним из самых опытных тренеров на рынке СНГ. В-третьих, Юрий также и врач-психотерапевт. При чем действующий. При чем входящий в Европейский реестр психотерапевтов и являющийся президентом и вице-президентом многих профессиональных асооциаций и лиг психотерапии.

Уникальность* именно этого тренинга в том, что проходить он будет *в день Святой Троицы 7 июня, в Киеве возле Лавры, месте, которое по христианской традиции считается третьим после Иерусалима и горы Моисея.
Сочетание этих факторов должно дать потрясающий по силе и глубине эффект, и мы уверены, что каждый участник этого тренинга выиграет много больше, чем мы даже можем предполагать.

При этом для Вашего выбора всегда есть несколько вариантов. И любой вариант, который вы выберете — это наилучшим выбор для вас в данный момент времени. И помните, что чтобы вы ни делали, у вашего поведения всегда есть позитивные намерения для вас. И у вас есть все ресурсы и возможности для того, чтобы эти намерения реализовать и быть счастливым и целостным человеком, в гармонии с собой и миром.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток