Макробиотика – что и зачем?

Макробиотика – что и зачем?

Лучше быть здоровым и счастливым, чем несчастным и больным...Уверена, что каждый из нас foodс этим согласится...Самый главный вопрос – КАК? Как стать счастливым? Как сохранить здоровье? И при этом еще ЖИТЬ С УДОВОЛЬСТВИЕМ?

Лучше быть здоровым и счастливым, чем несчастным и больным...Уверена, что каждый из нас foodс этим согласится...Самый главный вопрос – КАК? Как стать счастливым? Как сохранить здоровье? И при этом еще ЖИТЬ С УДОВОЛЬСТВИЕМ?

На эти вопросы, думаю, каждый ищет ответ...Предлагаю сегодня поискать его вместе – в традиции питания по методу Макробиотики... Макробиотика для сведующих – синоним здорового долголетия. Почему? Потому что основана на РАВНОВЕСНОМ, объединяющем разные энергии подходе к ПИТАНИЮ, как базовому элементу ЖИЗНИ.
Поскольку мы – человеки – часть природы, легко поверить в то, что все наши беды начинаются с предательства тела...А пища – это то, что тело либо огорчает, ослабляет и разрушает, либо поддерживает, укрепляет и вдохновляет служить нам «верой и правдой»... Начнем с философии вопроса...

Пугаться рано, т.к. здесь под философией мы понимаем ответ на вопрос: «Зачем нам эта макробиотика, и как она может нам пригодиться?» Отвечаю: затем, что основной ее постулат – уверена – совпадает с нашим желанием прожить ЗДОРОВУЮ и ГАРМОНИЧНУЮ жизнь...

Итак, к философии...Здоровье отличается от болезни гармоничным сочетанием двух мировых первоначал – в терминах изучаемого нами вопроса – ЯНЬ и ИНЬ. Что это такое? Мы все живем в свете и темноте, в зиме и лете, в холоде и тепле, нам то радостно, то печально, то кисло, то сладко...Причем когда нам холодно – мы ищем, где и как согреться, когда темно – мы включаем свет, а зимой грезим о лете...Но если на минуту представить себе, что эта цикличность отменяется – меня лично охватывает легкий ужас...ВСЕГДА жарко, светло и сладко – фантазия останавливается...Уж лучше как-то посерединке, и желательно иметь возможность кислое подсластить, темное осветить а холодное – подогреть... На Востоке – для простоты понимания – противоположные друг другу понятия, ощущения, вкусы и др. разделены на 2 группы, которые и называются ЯНЬ и ИНЬ:

Макробиотика учит нас тому, как в своем питании – читай ежедневном поддержании ЖИЗНИfood – гармонично сочетать эти противоположности, которых в чистом виде в природе нет, но чьи единство и борьба как раз и создает у нас ощущение разнообразия нашей жизни...

Макробиотика говорит о том, что переизбыток одного – например, ЯНЬ или недостаток другого – например, ИНЬ - приводит нас к болезням... К потере сил...К мрачным мыслям...А полноценное, сбалансированное сочетание ЯНЬ и ИНЬ ведут к здоровью, долголетию и прочим радостям бытия...На Востоке свято верят в то, что «Правильное питание — это способ завоевания счастья и мира».

Какими принципами предлагает нам руководствоваться Макробиотика, чтобы питание помогало «Радостно Быть»?

1. Сбалансировать свой ежедневный рацион по энергиям ЯНЬ и ИНЬ
2. Использовать только свежие продукты и есть приготовленное СЕГОДНЯ.
3. Все инградиенты резать и смешивать красиво – для достижения равновесия энергий
4. Умеренно употреблять приправы с резкими вкусами – особенно нам, жителям умеренного климата.
5. Красиво сервировать и подавать приготовленную с любовью пищу – даже если вы сейчас готовите самой себе, и будете вкушать свое творение в одиночестве
6. Помнить, что эмоции передаются через пищу – поэтому как в процессе приготовления, так и в процессе поедания, любовь и радость предпочтительней раздражения или уныния. 7. Отдавать предпочтение пище, соответствующей текущему сезону.
8. Готовить, избегая «перекосов» вкуса пищи - ведь каждое «слишком» - сладкое, соленое, кислое – ведет к потере энергетического баланса.
9. Тщательно пережёвывать пищу. Теперь предлагаю вам познакомиться с ЯНЬскими и ИНЬскими продуктами:


Первый – и основополагающий – принцип макробиотического питания – баланс сочетания ИНЬ и ЯНЬ – ских продуктов. Думаю, вы заметили, что ИНЬ-ских продуктов больше. Поэтому нам советуют почаще включать в свой рацион ЯНЬ-ские продукты.

Нейтральный продукт, который показано есть ВСЕГДА и ВЕЗДЕ – конечно рис – предпочтительно бурый или дикий. Думаю вы заметили отсутствие хлеба в нашей таблице. Конечно, «Восток – дело тонкое», но нам без хлеба никак нельзя...Так вот – если хлеб из цельных злаков, да еще и с отрубями – нам его МОЖНО и НУЖНО. Т
Теперь, когда более-менее понятно про сочетание продуктов, попробуем разобраться, как нам предлагают готовить пищу, и в каком виде все это есть:

1. Все злаки и крупы можно есть в любом виде: вареными, поджаренными или запеченными в духовке, приготовленными в виде крема и т. д. Единственное условие - нужно их есть, хорошо пережевывая.

2. Овощи можно есть как сырыми, так и готовить указанными в п.1 способами. Причем предпочтение отдаем овощам текущего сезона, желательно выращенным в нашей местности. Это - морковь, лук, круглая тыква, редиска, капуста, цветная капуста, кресс-салат.

3. Макробиотика советует свести «запивание» пищи к минимуму, ссылаясь на то, что наш организм – это на 90% - вода. Однако советует менять свои пищевые привычки постепенно.

4. ИНЬские продукты нам предлагают готовить на сильном огне, добавляя энергии ЯНЬ, ЯНЬские – тушить – варить на медленном огне, добавляя энергии ИНЬ.

Весной, когда Природа просыпается, Макробиотика рекомендует употреблять больше отварных овощей, прессованных салатов, салатов из отварных овощей, без увеличения потребления фруктов.

Летом, когда в нашей полосе все созревает, рекомендуется есть больше сырых овощей, налегать на ягоды и фрукты, максимально сокращать тепловую обработку продуктов. Когда нам жарко – мы потеем, и с потом теряем минеральные соли. Макробиотика рекомендует используем в небольших количествах острые приправы.

Осенью нам рекомендуют вводить в рацион более сложные в приготовлении блюда, например, тушеные бобы, жареную во фритюре пищу, густые злаковые каши, приготовленные в скороварке. При этом делать акцент на медленном проваривании, длительном обжаривании или тушении.

Зимой нам советуют готовить теплую, сытную пищу, добавляя больше приправ, чуть больше растительного масла, а также налегать на различные соления, и корнеплоды длительного хранения. Надеюсь, что какие-то элементы из этой системы питания помогут вам чувствовать себя лучше.

Удачи вам!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Спорт, здоров'я