Стремление к идеалу или...как страшно жить!

Стремление к идеалу или...как страшно жить!

Каждый день с рекламных щитов, с экранов телевизоров далекие красавицы снисходительно взирают на нас…Дразнят нас своими изящными формами, соблазняют лёгкими путями достижения совершенства …

Каждый день с рекламных щитов, с экранов телевизоров далекие красавицы снисходительно взирают на нас…Дразнят нас своими изящными формами, соблазняют лёгкими путями достижения совершенства …Вся реклама для женщин пытается нам внушить, что с помощью прокладки, йогурта, дезодоранта мы сможем присвоить себе внешность рекламирующей его модели…Если мы осознанно подумаем над такой идеей, то сочтем ее бредом…Но наше бессознательное живет образами – на что и нацелены рекламные картинки и слоганы. В бессознательном есть только желания - быть здоровой, красивой, умной, успешной…И стремление получить «все и сразу», без долгих усилий и труда…

Вот нам и предлагают удовлетворить желания таким проверенным детским способом – съешь, помажь, одень… При этом гарантируют НЕМЕДЛЕННЫЙ успех … Съесть или помазать, конечно, можно, но ко всему этому хорошо бы еще и задуматься, зачем мы стремимся к идеалу? И что такое идеал?

По-моему, идеал - это то, что должно нравится АБСОЛЮТНО ВСЕМ! А давайте разберемся – такое вообще в жизни бывает?

Вот, например, супер модель Клаудиа Шиффер…Кто-то скажет: «Да, идеальная!» А кто-то: «Нее, слишком она рыжая…!» Или Наоми Кэмпбел…Кто-то скажет: «Да, просто СУПЕР!» А кто-то: «Нее, слишком она загорелая…»

Может, мы стремимся к идеалу, потому что верим - у идеальных всегда все хорошо? Фильмы с реалистичным финалом – где есть и боль, и радость, и победы и поражения – крайне редко встречаются на широком экране…У красавиц жизнь – это сплошной праздник – победа – фурор и успех… «Я тоже так хочу!» - включается наша детская зависть…Причем также легко - быстро – без труда - и с удовольствием…

А вы когда–нибудь задумывались о том, что путь к идеалу – это восхождение на пик? Чем выше карабкаешься, тем меньше попутчиков…И площадка «для идеальных» обычно величиной с носовой платок – ты там одна, тебя видно ВСЕМ, и, балансируя на этом крошечном пятачке, тебе надо ежеминутно напрягаться – контролировать – конкурировать с теми, кто «на подходе», доказывать себе и миру свою исключительность…А слава так мимолетна…Увы…

Давно доказано, что идеальный стандарт женского тела «90-60-90» - это мерки портновского манекена, облегчающие работу Кутюрье…И нам – далеким от модельного бизнеса женщинам – стремление к этой пропорции только добавляет тревоги, занижая нашу и без того хрупкую самооценку …

Зачем нам навязывают идеальные стандарты тела более-менее понятно…Чтобы «великим портным» было удобней шить…Или чтобы мы с готовностью тратили наши денежки на супер - крема, супер – таблетки и проч. А вот зачем нас самим – и такое к сожалению бывает – стремиться к идеалу? Истязать себя жесткими тренировками и голодными диетами? Зачем нам пытаться понравится ВСЕМ?

Тут только одно более-менее внятное объяснение в голову приходит – если всем нравлюсь – значит в безопасности…Никто не заругает, не обидит, да и не предаст…Ведь с идеалом так приятно быть рядом…А приятно ли? И что идеалы делают с нами – реальными – у которых может, к примеру, болеть голова, быть плохое настроение в ПМС, да просто тушь размазаться или соринка в глаз попасть?

Идеалы – настаиваю – рушат нам самооценку! Что бы мы ни делали, как бы ни старались – в природе идеалов – живых во всяком случае – точно нет! Значит если мы остервенело к нему стремимся – мы раз за разом в себе – живой – разочаровываемся…И что бы мы ни сделали – нам все равно мало…Мы худеем до…килограммов, но вот сантиметры…Или складочка…Или родинка…Или бугорок…опять отбрасывают нас в незавершенность нашего действия…А для психики хуже незавершенности придумать что-нибудь сложно…

А как выживать рядом с идеальной? Мужчине, например? Или ребенку? Это же надо ПОСТОЯННО пытаться соответствовать…В таком же бешеном темпе карабкаться…Или быть пожизненно виноватым за свои слабости – читай человечность…

А может ну их – идеалы? Может посмотреть на себя ласково да и…похвалить себя? Просто так?

Когда ваш малыш учился ходить – вы радовались его неуклюжим попыткам? Сияли ему навстречу любовью? Поддерживали его? Утешали, когда он падал? Или постоянно рычали на него: «Вот неумеха!» Думаю вряд ли…Так почему же к себе – любимым и единственным - мы так часто БЕСПОЩАДНЫ? Кто этот злобный критик внутри нас, отвергающий нас? Обесценивающий нас - таких, какие мы есть? Если это – голос нашей строгой матери – может пора сказать ей: «Мама, стоп! Я уже давно взрослая девочка, и мне есть, чем гордиться!»

Предлагаю сесть, и обстоятельно, без спешки выписать себе на листочек 10 пунктов: « Я собой горжусь, т.к. я умею…» «Я собой горжусь, т.к. я могу…» « Я собой горжусь, потому что я - …!» И в трудную минуту тоски по недостижимости «идеала» этот список держать под рукой…

И еще – нас точно есть за что любить…Мы ценные просто по факту нашего рождения…Потому что мы – женщины, труженицы, матери, жены, соратницы, выручательницы и умницы…Только давайте об этом помнить….Особенно тогда, когда будем готовы на себя привычно разозлиться за складочку, сантиметр, килограмм или бугорок…

И у нас все получится – если цели будут НАШИ. Соответствующие реальности НАШЕЙ ЖИЗНИ.

Я веду бесплатную рассылку: «Раба еды? Восстание рабов!» на Subscribe.ru и, готовя материалы к этой статье, провела опрос среди пятнадцати тысяч своих подписчиц «Какое тело для вас - идеальное?» Подавляющее большинство отказалось «сотворять себе кумиров» - равняться на фотомоделей и звезд. Идеальное женское тело – по результатам моего опроса – отвечает следующим качествам:
1.Телесное здоровье
2.Тонус мышц
3.Упругость формы
4.Легкость движений
5.Подвижность, гибкость

К большой моей радости сантиметры и килограммы оказались вторичны по сравнению с телесными ОЩУЩЕНИЯМИ – легкости, подвижности, комфорта…Чего и вам от души желаю!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Саморозвиток