Тренінги для HR-менеджерів

Тренінги для HR-менеджерів

Радісно та приємно бачити однодумців, людей прогресивних, яскравих та цікавих. Культура та статус HR-менеджерів зростає, їх значущість для будь-якої компанії очевидна і незаперечна.

Знания не бывают лишними. И принимая решение посетить тренинг, человек надеется перенять опыт, практические и психологические знания, пообщаться с коллегами, получить грамотный инструментарий, это то, зачем посещают тренинги.

При отборе персонала возникает целый ряд проблем, которые выливаются либо в успешное разрешение кадровой ситуации, либо на длительное время останавливают процесс плодотворной работы – нет нужных людей, нет того, что именуется человеческим капиталом компании.

Алгоритм набора и оценки персонала с виду прост, но под этой кажущейся простотой скрывается множество «подводных» камней, начиная с первого шага – принятия заявки от руководства – до конкретного приёма на работу «нужных» людей. Например: правильно ли HR-менеджер определил поставленную задачу найма персонала, будет ли удовлетворено руководство? Ведь в первую очередь любой кандидат – это в перспективе командный игрок именно в вашей компании, с вашей внутренней корпоративной культурой, нормами и правилами поведения.

Верно ли вы оценили требуемые качества, знания, способности (всё то, что именуется профессиограммой, профилем должности…) в отношении необходимого кандидата для вашей команды? Как подать объявление, которое отсеет ненужных претендентов и привлечёт тех, кого захочется пригласить на собеседование, а в дальнейшем представить руководству? Как оценить кандидата?

Многие компании предпочитают видеть в роли HR-менеджеров юристов, экономистов, педагогов. В этом есть своя логика, но без владения психологическими методами отбора и оценки профессиональных и личностных качеств претендентов сложно сделать правильный выбор. Ведь мы не хотим пускать в свой дом людей, которые не соответствуют нашему уровню, знаниям, умениям, требованиям, и личностным в том числе, таким как порядочность, надёжность и т.д. Согласитесь, что, например, секретарь, имеющий доступ к конфиденциальной информации, может в будущем обернуться большой проблемой для компании.

Отбор, оценка и все составляющие процесса подбора персонала – это тот путь, благодаря которому в компанию приходят люди, несущие в себе либо стабильную работу, свежую энергию, профессионализм, либо действия, которые станут причиной разрушения созданного, падения прибыли, плохой репутации и т.д. Однажды Генри Форд сказал, что даже если по какой-то причине всё разрушится до основания, он сможет заново всё воссоздать и наработать, потому что главный его капитал и достояние – это его люди. И начало создания любой команды – это отбор достойных кандидатов.

Часто цели тренингов для HR-ов – освоение эффективных практических методик диагностики значимых профессиональных, психологических и личностных качеств претендентов. Существуют реально-практические, апробированные, валидные методики, позволяющие определить или измерить уровень развития мышления, тип нервной системы, скорость реакций, стрессоустойчивость, нервозность и многие другие показатели.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг