Вчимося граючи

Вчимося граючи

Кішка, спіймавши мишу, дає пограти її кошеняті – тренує його навички мисливця. Спорт, армійська підготовка, лабораторні роботи в інституті, всілякі практикуми-все це різні види тренінгів.

Как изменить свое отношение к происходящему? Например, можно прочитать хорошую книгу на соответствующую тему.

Это похоже на то, как, не будучи мужественным, можно прочитать книгу о мужестве, понять, что это такое, но, встретив хулигана в темном месте, вряд ли ты сможешь проявить себя мужественно.

Так как чтение создает понимание, но не изменяет глубинного поведения.
Но если научиться плавать, то этот навык сохранится на всю жизнь, и даже через много лет человек, попав в воду, сможет воспользоваться этим навыком. В этом смысле практические навыки могут изменять бытие.

Тренинг - это возможность получить навыки нового взгляда на мир, нового поведения, обеспечивающего более эффективное взаимодействие с миром. Под более эффективным взаимодействием с миром мы понимаем как достижение большего успеха в различных сферах внешней деятельности, так и большее спокойствие, уверенность, создание гармоничных, основанных на большем взаимопонимании и любви отношений.

При этом эти навыки являются устойчивыми и эффективными, то есть использование их в дальнейшей жизни самостоятельно постоянно воссоздает те результаты, на которые они рассчитаны.

Ценность этого процесса заключается, во-первых, в этих самых результатах, во-вторых, в том, что с каждым полученным результатом расширяется, раскрывается масштаб личности человека, он становится более центрированным, более устойчивым. Повышается «качество жизни» - трудно определяемый, но интуитивно понятный показатель степени удовлетворенности своей жизнью. Обычно он тем больше, чем белее реализованы потенциальные возможности, присутствующие в жизни.

Кошка, поймав мышь, дает поиграть ее котенку - тренирует его навыки охотника.
Спорт, армейская подготовка, лабораторные работы в институте, всевозможные практикумы- все это различные виды тренингов.

Общим в них является:

  • Наличие профессионально подготовленного специалиста, обладающего, к тому же, навыками или технологией обучения;
  • Безопасное пространство, допускающее возможность наличия ошибки обучаемым (возможность ошибаться - неотъемлемая часть процесса обучения);
  • Наличие у обучаемого интереса или другого стимула к обучению (тренировка, как правило, связана с преодолением инерции и других видов дискомфорта);
  • Среда, в той или иной степени имитирующая реальную ситуацию, в которой в дальнейшем придется проявлять приобретенные навыки.

Тренинги личностного роста и профессионального совершенствования широкое распространение получили в последние два десятилетия.

Это определяется ускорением процессов развития. Даже в прошлом веке жизнь десятки лет не менялась, темп жизни был медленным. Поэтому адаптация к изменениям происходила естественно, в темпе с самими изменениями. Хотя и тогда было достаточно много людей, отстававших от этих медлительных процессов.

В наше время, в условиях обвального роста объема информации и развития новейших технологий, когда опыт старшего, живого, здравствующего и полного сил поколения становится практически не пригодным для реализации в обществе, особенно актуальным становится вопрос адаптации человека к быстро меняющимся условиям жизни, освоения им новых навыков и способов взаимодействия с миром. Именно тренинги позволяют наиболее эффективно решать эту задачу.

Аналогично тому, как построить летающий самолет или ракету можно только в соответствии с законом всемирного тяготения, Точно так же, построить действующую, эффективную, приносящую не сиюминутные удовольствия, а глобальное удовлетворение, наполненную жизнь, можно только в соответствии с универсальными законами Вселенной. Эти законы в той или иной мере на сегодня известны - по крайней мере, на уровне понимания. Они и положены в основу принципов, на которых базируются эффективные тренинги личностного роста, они же и определяют эффективность этих тренингов.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Саморозвиток