Бедный Мачо

Не путай жиголо с альфонсом и казановой, — объясняет Александр Кичаев, элитный психолог для элитных жиголо и их таких же элитных клиенток.

Жиголо — профессия не слишком заметная, но, как выясняется, весьма востребованная. Дамам нужен кавалер, а кавалеру— дорогой подарок. Но на закате карьеры каждый жиголо мечтает стать альфонсом.

Мы сидим в офисе Александра на Новой Басманной. Отсюда он совершает регулярные наезды на Рублевское шоссе — место жительства большинства своих пациентов.
— Альфонс, — продолжает он, — мужчина, многие годы паразитирующий за счет одной и той же женщины. Казанова — человек, часто меняющий любовниц, одним словом, бабник, не требующий вознаграждения за интимные услуги. Жиголо — содержанец богатой дамы. От альфонса его отличает лишь то, что его дамы постоянно меняются.
— В общем, проститут, — вставляю я.
— Не путай! — вступается Александр. — Проститут покупается исключительно для секса и по фиксированной цене. А у жиголо никакой таксы за секс-услуги нет.
— А как же подарки?
— Жиголо действительно принимает дорогие подарки от своих клиенток, тем и живет. Но! Он никогда не требует благодарности прямым текстом.
— Каким же текстом он ее требует?
— Жиголо в совершенстве владеет искусством тактичных намеков. К примеру, желая получить в подарок дорогие часы, он опаздывает на свидание, а потом горячо рассыпается в извинениях: «Я опоздал потому, что мои часы сломались, а других у меня нет…»
— Но такая хитрость легко просчитывается! Намек более чем прозрачен!
— Таким он и должен быть. Она понимает, на что он намекает, а он знает, что она это понимает.
— К чему тогда все эти игры?
— Вот именно что игры! Игра создает иллюзию чистых, нетронутых деньгами отношений. Потому что отношения «деньги — любовь — деньги» — не те, к которым стремится женщина. Она предпочитает верить, что мужчина находится рядом с ней не корысти ради, поэтому с энтузиазмом включается в игру. А жиголо ни в коем случае не должен эту иллюзию разрушать.
— А если клиентка решит вообще ничего не дарить?
— Она обязательно подарит, а иначе жиголо уйдет искать более щедрую даму. Видишь ли, женщина тоже хитрит и… Не смотри на меня такими глазами! Все просто: она знает, что рано или поздно он все равно уйдет и старается по возможности оттянуть момент расставания. Она кидает ему мелкие подачки: часы, шмотки, дорогие мобильники. Но! Она не спешит с крупными подарками вроде дорогой машины, квартиры или бизнеса, особенно если этот жиголо — предел ее мечтаний. Потому что понимает: получив желанное, он перестанет от нее зависеть. И тогда точно уйдет.
— Значит ли это, что женщина дарит жиголо квартиру или бизнес, когда хочет отделаться от него?
— Она идет на крупные траты, когда влюблена. Жиголо знает, что лучший способ пробудить в женщине щедрость — это влюбить ее в себя. Он и сам старается убедить женщину в том, что она ему небезразлична, хотя при этом может испытывать к ней самые разные чувства. Дальнейшее развитие событий жиголо видит так: женщина в него влюбляется, делает крупный подарок, он же под благовидным предлогом ее бросает и находит другую, которая сможет подарить ему что-нибудь покрупнее.
— И в этом сценарии клиентка всегда оказывается жертвой?
— В последнее время жертвой все чаще оказывается сам жиголо. Для современных богатых женщин жиголо — лишь статусный элемент, такой же, как бриллианты, телефон Vertu и личной шофер. В общем, он для них вещь, дорогая игрушка. Они не питают к нему романтических чувств.
— То есть жиголо может кончить жизнь на съемной квартире в окружении дорогих зажигалок и вышедшей из моды одежды от модных дизайнеров?
— Закат карьеры жиголо — тридцать пять лет. Богатые дамы предпочитают молодых любовников, рядом с которыми и сами сбрасывают годы. И если жиголо уже за тридцать, а он по-преж¬нему довольствуется мелкими подачками в виде карманных денег, дорогой одежды и золотых аксессуаров, можно сказать, что он прожил свою жизнь напрасно. Ведь почти все его незначительные заработки ушли на вещи, а вещи устаревают. К конечной же цели — безбедной старости — приходят только профессионалы.
— А где она — конечная цель жиголо?
— Последняя ступень его карьеры — собственный бизнес, подаренный богатой клиенткой, или брак с ней.
— Ты хочешь сказать, что конечная цель жиголо — переродиться в альфонса?
— На закате карьеры каждый жиголо мечтает стать альфонсом.

Трудности профессии

— Чаще всего примером для подражания становится знойный мачо. А вот романтические герои в российских реалиях спросом не пользуются. Сердце в броне — главный атрибут его профессии, — поясняет Александр. — Он жиголо, покорять и соблазнять — его работа. Среди моих клиентов немало жиголо, ставших жертвами Амура. Клиентки попользовались ими и выбросили, как ненужный хлам. А жиголо страдают и, естественно, выпадают из рабочего процесса. Неудивительно, что профессиональными жиголо, как правило, становятся экстраверты — активные, общительные, склонные к риску люди. Человеку с таким психологическим складом не нужна стабильность: с одной женщиной ему скучно.
Каждая новая женщина — это очередная ступень в карьере жиголо. Причем раз от раза социальный статус клиенток становится выше. В самом начале карьеры ему приходится довольствоваться мелкой сошкой — владелицей небольшого ресторана или салона красоты в спальном районе — такую легче найти. Она может подарить золотую зажигалку Givanchy или костюм от Prada, но никак не дорогой автомобиль или хотя бы однокомнатную квартиру. Поэтому к цели он движется постепенно, обрастая связями.
— В высший свет — светские тусовки и элитные клубы — жиголо попадает не по щучьему велению, — говорит Александр. — До элиты нужно еще доплыть, поэтому жиголо становится чем-то вроде прилипалы — цепляется к телу крупной рыбы, которая несет его по течению к пункту назначения. А по дороге прилипала несколько раз меняет «транспорт» на более быстроходный. Но жиголо — не паразит, ему приходится усиленно работать над собой. Прежде всего необходимо навести на себя гламур и глянец — обзавестись модной упаковкой, приличным мобильным телефоном и — по возможности — автомобилем. Внешность — рабочий инструмент жиголо, поэтому ему приходится посещать фитнес-клубы по крайней мере три раза в неделю. Раз в месяц он прибегает к услугам салонов красоты.
Одежда — его униформа. Он обязан следить за новейшими тенденциями в моде и назубок знать названия ее ведущих домов. Только в эти марки ему и предписано одеваться. В мире жиголо говорят: «Чем дороже упаковка, тем больше за тебя заплатят». Женщине должно быть не стыдно появляться с ним в обществе.
Жиголо прекрасно разбирается в марках автомобилей и техники и на глаз может прикинуть цену машины, мобильного телефона или часов клиентки. Это помогает ему безошибочно определить ее социальный статус и избавляет от риска связаться с неплатежеспособной клиенткой. О новинках автоиндустрии и техники он узнает из дорогих глянцевых журналов. Кроме того, жиголо всегда в курсе последних новостей культуры. Он активно просмат¬ривает новые фильмы, прочитывает модные в этом сезоне книги, посещает выставки.

Элитный Сергей
Из офиса Александра я отправилась на Тверскую, где в ресторане итальянской кухни у меня была назначена встреча с одним из клиентов психолога — элитным жиголо Сергеем. По дороге я настроила себя на сочувственный лад, живо представляя те ужасы, которые подтолкнули Сергея к столь несолидной профессии. Ему было нечего есть, решила я — и отмела этот вариант как недостаточно жалостливый. Его мать заболела и ей потребовалась дорогостоящая операция… Нет, на самом деле все было гораздо хуже: его отец ушел к другой, мать заболела и умерла, а на руках Сергея остались двое, нет, лучше трое братьев и сестер. Став жиголо, он принес себя в жертву — отказался от образования, личных устремлений… Остановившись на последнем варианте, я вошла в ресторан готовая проявить понимание и сочувствие. Из рассредоточившихся по столикам посетителей ни один не был похож на жиголо. Я принялась вызванивать Сергея по мобильному телефону. «Я сижу за колонной. Идите туда. Я вас вижу», — ответила трубка. «Маскируется», — подумала я и прошла за колонну.
Сергей был только что из парикмахерской. Наманикюренными пальцами он поигрывал явно дорогой, но не опознанной мною моделью телефона.
— Вы ужинали? — Сергей мило улыбнулся.
В ответ на его улыбку я заказала порцию лингвини с креветками. Сергей повторил мой заказ, добавив к нему кофе-эспрессо и мороженое. Положив диктофон на стол, я приготовилась «тянуть соплю» из биографии Сергея.
— Значит, как я стал жиголо… — Сергей откинулся на спинку стула. — Кажется, тогда я уже окончил институт…
— Как это окончили институт? — я подскочила на стуле. — У вас же не было денег на образование!
— Кто вам это сказал? — удивился Сергей. — Я окончил педагогический институт в Ростове по специальности «психология».
Версия о принесенном в жертву образовании отметалась. В запасе оставались еще мама и братья с сестрами. В памяти всплыли слова Кичаева: «Большинство жиголо имеют профессию. Как правило, они трудятся психологами, фит¬нес-инструкторами, инструкторами по экстремальному вождению или конному спорту, учителями бальных танцев. Статус безработного вредит жиголо в глазах общества. Кроме того, сама женщина предпочитает не становиться для жиголо единственным источником дохода: наличие у него профессии создает иллюзию отношений, в основе которых лежат не деньги, а взаимное влечение. Профессиональный жиголо имеет образование психолога или прослушивает психологические курсы, ведь часто ему приходится выступать в роли не только любовника, но и «жилетки», в которую женщина выплескивает свои эмоции и проблемы.
— Итак, вы психолог… А почему выбрали именно эту специальность? Пошли по стопам родителей? — так я хотела вывести разговор на больную маму и предателя отца.
— Не совсем, — Сергей снова улыбнулся и лас¬ково посмотрел мне в глаза. — Мои родители врачи: отец хирург, мама логопед.
— А ваши братья и сестры?
— Я единственный ребенок в семье… Однажды я посмотрел в кинотеатре фильм — не помню уже, как он назывался, но главный герой там жиголо. Это было где-то в конце пятого курса… В общем, я уже тогда задумывался о своем будущем. Думал — чем заняться? Психология — дело неприбыльное, и я искал свою нишу. Посмотрев фильм, понял — вот оно, мое призвание.
— А дальше? Вы вышли из кинотеатра на улицу и попытались охмурить первую попавшуюся женщину в дорогом прикиде?
— Так оно и было. Через месяц я случайно познакомился на улице с какой-то дамочкой… Уже не помню, как ее звали. Она была старше меня на пятнадцать лет. Мы встречались где-то два месяца, она платила мне за сексуальные услуги.
— Деньгами или подарками?
— Незаметно подсовывала мне долларовые купюры в карманы, а я делал вид, что ничего не замечаю. О деньгах мы никогда не говорили… Через два месяца наши отношения перегорели: ей потребовались новые впечатления, да и мне она порядком надоела. Она порекомендовала меня своей подруге — бизнес-леди.
— Как вы думаете, почему она решила вами поделиться?
— Потому что знала, на что я способен в постели, — Сергей ухмыльнулся, довольный собой, и многообещающе посмотрел на меня. — Вторая дама порекомендовала меня третьей, и постепенно я начал обрастать связями. В конце концов одна из богатых клиенток переманила меня с собой в Москву и организовала работу в одной процветающей фирме…
— Вы поддерживаете связь со своими бывшими клиентками?
— Только с теми, которые полезны. К примеру, мне не хватало денег на покупку загородного дома — я позвонил бывшей клиентке и попросил пару десятков тысяч долларов взаймы.
— И она дала?
— Конечно. Эта сумма для нее — мелочь.
— Но ваши отношения остались в прошлом. Она уже за них заплатила, так?
— Нет, не так. Я обслуживал ее два месяца и ничего не брал взамен. Но она знала, что когда-нибудь я ей позвоню и озвучу свою просьбу.
— Долг вы, разумеется, возвращать не стали?
— Разумеется…
— Значит, вовсе не нужда заставила вас… выбрать столь… оригинальную профессию?
— Нужда? Я никогда не испытывал нужду! А что зазорного вы находите в моей профессии? Быть жиголо — это труд. Я честно зарабатываю деньги.
— Простите, но мне казалось, что жиголо находится на содержании…
— На содержании? — Сергей подался вперед, но быстро взял себя в руки и снова широко улыбнулся. — А вы знаете, сколько мне приходится пахать за это содержание? Думаете, удовлетворять немолодых женщин — верх удовольствия?
— Как вы их удовлетворяете? Сопровождаете в обществе или оказываете сексуальные услуги?
— Я занимаюсь и тем и другим.
— Как часто вам приходится заниматься «другим»?
— Раза три-четыре в неделю.
— Вот вы сказали, что секс с немолодыми женщинами не приносит вам удовольствия… Как же вам удается возбудиться и продемонстрировать все то, на что вы способны в постели? Может быть, вы закрываете глаза и представляете себя с… Анджелиной Джоли или… любимой девушкой?
— Что за бред! Никаких любимых девушек я себе не представляю! — в голосе жиголо послышалась агрессивная нотка, но он снова быстро взял себя в руки и почти замурлыкал.
На память снова пришли слова Кичаева: «Жиголо усиленно работает над тембром голоса. Он должен быть приятным: грубый и резкий мужской голос может отпугнуть клиентку».
— Вы, конечно, знаете о существовании виагры? — спросил Сергей.
— Не боитесь пользоваться ею так часто — три-четыре раза в неделю? Ее влияние на здоровье еще до конца не изучено…
— Наша служба и опасна и трудна. Стоит мне один только раз оказаться не на высоте, как новость о моем провале разнесется по всему обществу, в котором я вращаюсь. Я останусь без клиенток. Одна неудача, и все — репутация загублена.
— Клиентки в вас влюблялись?
— Было дело. Часто не хотели отпускать, предлагали жить вместе. Помню, была одна такая дамочка… Извела меня своими звонками и преследованиями. Уверяла, что жить без меня не может, вены резала. Целый месяц я ее терпеливо выслушивал, а потом послал.
— Как это послали?
— Вот так, прямым текстом и послал со всей ее любовью.
— Вы как-то злобно реагируете на слово «любовь» и словосочетание «любимая девушка». У вас нет любимой девушки?
— Любовь — это сказка для девятиклассников.
— Вы что?! Никогда не любили?
— Женщины интересуют меня только как возможность извлечь финансовую выгоду…
— Это ли не цинизм?
— Это практичность. Я что, по-вашему, должен удовлетворять женщин бесплатно?
— Мне казалось, что секс приносит удовлетворение не только женщине, но и мужчине!
— Если женщина хочет получить удовлетворение, она должна за это заплатить, — Сергей снова мне улыбнулся.
— Сергей, почему вы мне постоянно улыбаетесь? Я же вас раздражаю своими вопросами.
— Я вам улыбаюсь, потому что вы мне нравитесь, — он опять улыбнулся. Одним ртом. И в ушах снова зазвучал голос Кичаева: «Жиголо высокого разряда отличает умение владеть мимикой и языком жестов. Знание языка тела дает ему возможность считывать реакцию клиентки на его действия и слова даже по легкому движению ее лицевых мускулов».

Ричард Гир сыграл в кинокартине «Американский жиголо» Джулиана Кейна — изысканного, начитанного, элегантного и изъясняющегося на шести языках
Фото: Grazianeri/Photas

— Вам может кто-то понравиться?
— А почему нет? Я предпочитаю молодых женщин.
— А согласились бы вы обслуживать молодую женщину бесплатно?
— Я об этом не думал.
— А согласились бы вы содержать эту молодую женщину?
— С какой стати я должен ее содержать?
— А она вас будет удовлетворять…
— Да я и без нее могу удовлетвориться, еще и денег за это получу! И знаете что?! Я не-на-ви-жу про-даж-ных жен-щин, — Сергей отчеканил каждый слог последней фразы.
— А сами-то вы кто?! — взъерепенилась я.
Сергей раздул ноздри. Мы с ненавистью уставились друг на друга через тарелки с лингвини. Титаническое усилие — и Сергей взял себя в руки: на его лице маской застыло приветливое выражение.
— У вас есть еще вопросы? Время поджимает…
— Да! Судя по вашей прическе и маникюру, вы только что из парикмахерской. Как часто вы там бываете?
— Два раза в неделю.
— Ого!
— А по-вашему, я должен ходить с обглоданными ногтями и взрывом на голове, — Сергей задержал многозначительный взгляд на моих взлохмаченных волосах и кое-как остриженных ногтях. — Я считаю, если женщина идет на встречу с мужчиной, она хотя бы голову должна привести в порядок… Вы не находите? — ехидно улыбнулся он.
Я задохнулась от злобы. Ничего себе интервью — передо мной сидит прожженный циник, законченный эгоист и поучает меня хорошим манерам!
— Видите ли, если бы я шла на встречу с мужчиной, я бы потрудилась привести свою голову и ногти в порядок… — я сделала упор на слове «мужчина».
Сергей побагровел.
— Это все? — надменно спросил он.
— Еще я хотела бы знать, вы кого-нибудь любите?
— Конечно. Я люблю себя.
— У вас когда-нибудь будут дети?
— У меня есть сын. Он родился еще в Ростове, когда я учился на втором курсе института.
— А что его мать?
— Мы расстались. Отношения себя изжили.
— Как часто вы видитесь с сыном?
— Я посылаю ему деньги.
— Вы хотите, чтобы он тоже когда-нибудь стал жиголо?
— Ваша проблема в том, что вы никак не можете понять: я не считаю жиголо постыдной профессией. Я горжусь своей работой, она приносит мне большие деньги. Вы знаете, сколько стоят мои ботинки? Две тысячи долларов. Вы видели черный джип у входа? Он мой. Мог бы я все это заработать, как вы выражаетесь, честным трудом? До старости лет просидел бы психологом в какой-нибудь занюханной ростовской школе или поликлинике. Женщины сами нас покупают. Они знают, что мы — жиголо, и их это устраивает! Стыд и позор — я нахожусь на содержании у женщины! Но почему общество не осуждает тех женщин, которые находятся на содержании у мужчин?
— Потому что мужчина — представитель сильного пола. Потому что он добытчик и защитник. И так было на протяжении всей истории человечества.
— Сейчас вы мне еще скажете, что мужчина должен платить за даму…
— А вы за своих дам — хотя бы для отвода глаз — платите?
— Никогда! Она меня пригласила, она и платит. И если я приехал, пусть потрудится отвезти меня обратно.
— Вы о чем-нибудь мечтаете?
— Да, я мечтаю получить в подарок собственный бизнес.
— Пожалуй, это все, — я выключила диктофон и встала из-за стола. — Спасибо за интересную беседу.
— Подождите, — окликнул меня Сергей. — А вы не собираетесь платить за ужин?
— Нет, — мило улыбнулась я.
— У вас что, денег нет? — ощетинился жиголо.
— Есть, но платить не буду. Мне хочется, чтобы вы хотя бы раз в жизни почувствовали себя мужчиной.
Я шла по Тверской. Как странно, еще час назад я пыталась найти в биографии Сергея «соплю», выдумывала семейные неурядицы, голодных братьев и сестер. Почему нам всегда кажется, что к проституции или стриптизу толкает исключительно нужда? Мы навешиваем на мужчин ярлыки: джентльмен, рыцарь, добытчик, защитник. Но мы не спрашиваем, хотят ли они их носить… Такие, как Сергей, не хотят. «Мы привыкли думать, что жиголо — это обманщик, обольститель. А женщина, попавшаяся на его удочку, обязательно жертва. Это стереотип, — утверждает Кичаев. — На самом же деле отношения жиголо с его клиенткой — это взаимовыгодный симбиоз. Спрос рождает предложение: есть купец, есть и товар. Кто в этой ситуации циник? Он или она?»


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити
Крылова Елена,19.03.2011, 20:56
Читала и видела себя и своего знакомого. Схема идеальная. Одного жаль, что хорошие мужики выбирают этот путь в жизни. Себя мне не жалко: я все видела и понимала. Плохо другое, что мой знакомый подорвал доверие одного пожилого человека, который ему доверился и полюбил, как родного сына...И вот этого простить не могу

Залишити коментар

Інші статті в категорії Маркетинг, реклама, PR Саморозвиток Спорт, здоров'я