Три кита коучинга в Украине: ICF – ECI – WPG

Три кита коучинга в Украине: ICF – ECI – WPG

Коучинг – инновационное направление, которое уже завоевало деловой мир Западной Европы и Америки. Ныне уникальную возможность познать коучинг как искусство трансформировать реальность можно и в Украине.

Это стало возможным благодаря тесному сотрудничеству Международной Коучинговой Федерации (ICF), Международного Эриксоновского Университета (ECI) и эксклюзивного провайдера его обучающих программ в Украине – компании Working People Group (WPG). Далее Вы ознакомитесь с тем, как закаленный временем и практикой опыт транслируется из самой Родины Коучинга в компании и умы украинцев.

ОТ ТЕХНИК ГИПНОЗА – К КОУЧИНГУ

А началась эта история в далеком 1901 году, когда в штате Невада (США) родился жизнерадостный мальчишка Милтон. Он, к сожалению, не был здоров: страдал дальтонизмом, не различал звуки по высоте, трудно учился говорить, а в семнадцать перенес полиомиелит. В последние годы жизни Милтон Эриксон был частично парализован…

Тем не менее, именно этот человек построил фундамент современного искусства и науки коучинга. Не удивительно, что Милтон Эриксон, лишенный многих жизненных удовольствий и возможностей, заинтересовался внутренним миром человека, психологией, способами достижения успеха и преодоления барьеров.

Первый серьезный эксперимент Эриксона был связан со словесными ассоциациями. Ученый доказал, что человек несознательно ассоциирует слово-стимул с тем, что его беспокоит. Например, услышав слово «живот», испытуемая ответила: «Большой, беспокойство, младенец, бояться, операция, болезнь, забыто». Это была информация о ее нежелательной беременности, которую она не помнила. Казалось бы, ну что в этом особенного?

Но Милтон пошел еще дальше! Он создал специальный «гипнотический язык», с помощью которого можно было послать клиенту обратную связь. Этот специфический язык действует мягко, уважая желания и ценности пациента. «Эриксоновский гипноз» впоследствии стал основой коучинга – искусства помогать людям в достижении желаемых целей, несмотря на психологические или внешние преграды и с уважением к духовному миру человека.

В 1982 году (через два года после смерти Милтона Эриксона) на мировую арену вышел Международный Эриксоновский университет коучинга (ECI) – всемирная коуч-мастерская, лидер обучающих программ, основанных на технологиях достижения результата.

На сегодняшний день ECI проводит тренинги, сертификационные программы, школы управления в 20 странах, и в том числе – в Украине. Эксклюзивное право воплощать эти учебные программы в нашей державе имеет компания Working People Group.

КОУЧИ WPG – СПЕЦИАЛИСТЫ СВОЕГО ДЕЛА

Как любая профессиональная сфера (журналистика, политика, торговля), коучинг выработал свой этический кодекс, который обеспечивает высокое качество коуч-сессий. Международная Коучинговая Федерация (ICF) непосредственно занимается контролем над деятельностью коучей и поддержанием высокого имиджа этой актуальной профессии.

Сейчас ICF – самая большая в мире некоммерческая профессиональная ассоциация персональных и бизнес-коучей с 179 представительствами в 30 странах. Членами ICF являются более 8500 тренеров успеха, в том числе коучи компании Working People Group. Кроме того, в ICF аккредитованы тренинговые программы WPG, что свидетельствует об их результативности и неоспоримой пользе для клиента.

Благодаря этому каждый желающий может пройти самую популярную сертификационную программу «Наука и искусство трансформационного коучинга», выпускники которой получают сертификат профессионального коуча с золотой печатью. В Украине программу ведет генеральный директор компании WPG, талантливый тренер Анжела Ястреб, которой посчастливилось познать секреты коуч-мастерства от Мэрилин Аткинсон, Президента Эриксоновского Университета. Сейчас Анжела Ястреб возглавляет Украинское представительство Международной Коучинговой Федерации.

Исходя из вышесказанного, не удивительно, почему команда WPG формулирует свои главные ценности так: Экспертность, Человек, Развитие. Коллективу Working People Group есть что предложить деловому миру 21 столетия! И Вы можете быть уверенны, что в этой компании чтят столетние принципы коучинга, основанного Милтоном Эриксоном – человеком, который был слаб физически, но силен духом.

Завершая статью, считаем, что Вам будет интересно прочитать текст этической клятвы, которую кандидат, получивший соответствующее образование, произносит перед тем, как получить звание коуча. Эти слова с чувством высокой ответственности произносили все тренеры компании Working People Group: «Я, профессиональный коуч, признаю и уважаю свои моральные обязательства перед клиентами, коллегами и всем обществом. Клянусь соблюдать Кодекс Чести ICF, обращаться со всеми людьми достойно, как с равноправными и свободными личностями, и исповедовать эти нормы в общении с теми, кого я тренирую. Если я нарушу эту Клятву или Кодекс Чести ICF, признаю полное право ICF призвать меня к ответу за совершённые деяния. Кроме того, я признаю право ICF в качестве моей ответственности за нарушения лишить меня членства в ICF либо сертификата ICF».


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток