Структурированное интервью – это инструмент управления людьми и бизнес-процессами

Структурированное интервью – это инструмент управления людьми и бизнес-процессами

Каждый руководитель сталкивается с проблемой отбора людей в свою команду. Этим должен заниматься отдел персонала. Но в некоторых компаниях его нет, в некоторых принято, чтобы руководитель сам подбирал людей.

В любом случае, руководитель должен переговорить со своим потенциальным подчинённым, принять окончательное решение.  Это входит в круг его обязанностей.

Отдел персонала отбирает несколько подходящих кандидатов.  Руководитель выбирает себе в команду из предложенных одного, подходящего под решаемые бизнес-задачи.

Таким образом, структурированное интервью – это инструмент управления людьми, организацией, бизнес-процессами. Это не только HR  (эйчаровский) инструмент.

  • Как делать максимально успешный выбор?
  • Как отбирать в свою компанию людей, которые соответствуют корпоративной культуре?
  • Какие сильные и слабые стороны кандидата?
  • Какие могут возникать проблемы в работе?
  • Каким образом управлять  этим специалистом?
  • Чего ожидать от кандидата?
  • Чем мы можем его мотивировать?

На все эти вопросы даёт ответ эффективно проведённое структурированное  интервью по компетенциям.

Вычислить насколько сотрудничество работника и компании будет полезным для обеих – является главной задачей интервьюера. Решить эту задачу поможет информации о прошлых достижениях, поступках, трудностях кандидата.  Получить такую информацию можно несколькими методами, один из них интервью по компетенциям*.

Сбор информации о рабочем поведении кандидата достигается специальным  методом задавания вопросов и сбора данных во время интервью. Интервьюер задаёт поведенческие вопросы, которые вынуждают кандидата обсуждать реальные ситуации, где ему приходилось использовать свои навыки и способности. Отвечая на поведенческие вопросы, кандидат описывает  практическое применение компетенций, необходимых для успешного выполнения  работы.

Открытый тренинг «Интервью по компетенциям»

5- 6 октября,  г. Киев

8- 9  ноября,  г. Днепропетровск     

www.azbukahr.com.ua/


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини