Антикризисный семинар IFC для членов Наблюдательных советов

16 июля 2009 г. Международная финансовая корпорация (IFC) в сотрудничестве с Международным институтом бизнеса с успехом провела семинар «Действия Наблюдательного совета в условиях экономического кризиса: опыт стран с развивающейся экономикой".

Цель семинара - помочь членам Наблюдательных советов украинских компаний организовать собственную деятельность в условиях текущего экономического кризиса и научиться предупреждать/облегчать влияние будущих кризисов. Семинар открыли президент МИБ Александр Мертенс и эксперт по корпоративному управлению IFC Владислава Рябота. Они поприветствовали участников и представили преподавателей – профессора Ульриха Стегера и господина Кристофа Недопила, которые являются ведущими международными экспертами по корпоративному управлению и преподавателями бизнес-школы IMD (Швейцария).

Семинар начался с определения последствий нынешнего финансово-экономического кризиса в Центральной и Восточной Европе, а также обсуждения особенностей влияния кризиса на предпринимательскую среду в Украине, в частности, на те компании, представители которых присутствовали на семинаре, а именно: ООО «CигмаБлейзер Украина», АКИБ «УкрСиббанк», ОАО «Концерн Хлебпром», ОАО «Тепловозоремонтный завод», ОАО «ПИРЕУС БАНК МКБ», ООО «Октава капитал», ООО «МАРТИ Украина Эл Эл Си», ООО «Смарт-групп» и ПАО «Укрэксимбанк».

Дальше шла речь об источниках кризиса, их понимания и предсказания, препятствиях, мешающих признать кризис, который уже наступил, а также последствиях кризиса. Особенную заинтересованность вызывала основная часть семинара, посвященная самым актуальным вопросам – обязанностям и действиям Наблюдательного совета (НС) во время текущего финансового кризиса. Были рассмотренные дилеммы, с которыми сталкиваются НС компаний во время кризиса, определены роли независимых директоров в сложный для компании период, обсуждены возможные действия Совета и руководства по сдерживанию влияния кризиса на компанию.

«Никогда не давайте кризису пройти даром», - такой совет высказали эксперты, говоря об обязательном анализе действий НС и их последствий для компании. Логическим продолжением стала тема способов избежания кризисов в будущем: внедрение и поддержка управления рисками, подготовка антикризисного плана действий, определение сигналов тревоги, предупреждающих о наступлении кризиса, и соответствующую коррекцию действий.

Профессор Ульрих Стегер и господин Кристоф Недопил завершили семинар словами о том, что, хотя проблема никогда не появляется одна, и всегда возникает в самое неподходящее время, и кризисов невозможно избежать полностью, их вредное влияние можно уменьшить путем эффективного планирования, решительных действий, взвешенного подхода к управлению рисками и налаженному корпоративному управлению.

По словам госпожи Мотри Онищук-Морозовой, ведущего руководителя программ IFC в сфере корпоративного управления в Европе и Центральной Азии, семинар по антикризисным действиям Наблюдательных советов, который состоялся 16 июля, - это первый из серии антикризисных семинаров для корпоративного сектора, которые IFC планирует провести в Украине в ближайшее время. Быстрые и взвешенные действия Наблюдательных советов, построенные на всесторонней системе управления рисками, могут помочь компаниям предусматривать различные кризисы, и является очень важными во время нынешнего экономического спада. «Мы надеемся, - отметила госпожа Онищук-Морозова, - что этот семинар предоставил необходимый инструментарий членам Наблюдательных советов, который поможет им откорректировать свою деятельность таким образом, чтобы дать адекватный ответ на кризис такого масштаба, с которым мы столкнулись в настоящее время».

О своих впечатлениях от семинара говорят участники:
«Тема семинара, выбранная организаторами, достаточно актуальна и крайне важна. Известно, что во время кризисов обостряются старые проблемы, компании и их руководители сталкиваются с имеющимися недостатками, которые не были на виду, на какие они не обращали или не уделяли достаточно внимания до кризиса. Бизнес–школа IMD является одной из ведущих бизнес-школ в мире в сфере управления. Поэтому опыт преподавателей бизнес–школы IMD, которым они поделились с участниками семинара, является бесценным.

Хочется выразить большую благодарность МИБ и Международной Финансовой Корпорации (IFC) за предоставленную возможность пообщаться с опытными специалистами в сфере управления. Такие мероприятия дают возможность руководителям компаний более четко и ясно понять, для чего нужно постоянно улучшать корпоративное управление и какую дополнительную стоимость от этого получает как сама компания, ее акционеры, так и другие заинтересованные лица.
Валерий Волков
Руководитель департамента Комплаенс-контролю/Корпоративный секретарь
ОАО «ПИРЕУС БАНК МКБ»

Дополнительная информация

IFC, член Группы Мирового банка, создает возможности для людей преодолеть бедность и улучшить жизнь. IFC способствует постоянному экономическому росту стран, которые развиваются, поддерживая развитие частного сектору, мобилизируя частный капитал, а также предоставляя компаниям и правительствам консультативные услуги и услуги по управлению рисками. Более детальная информация на веб-сайте www.ifc.org
МИБ является одним из признанных лидеров бизнес-образования в Украине. Главной целью высшего учебного заведения является предоставление знаний и навыков, необходимых для успешного управления компаниями. Мы пытаемся обобщать лучший украинский опыт и адаптировать и трансформировать иностранный опыт и наилучшую мировую практику руководства организациями к украинским условиям и реалиям. Более детальная информация на веб-сайте www.iib.com.ua.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини