Особенности организации корпоративных тренингов по управлению проектами

Особенности организации корпоративных тренингов по управлению проектами

Подготовка тренинга по управлению проектами для HR-менеджера задача не простая. В связи с этим хочу поделиться своими рекомендациями, рекомендациями тренера, на что следует обратить внимание и как лучше всего подготовить и провести данный тренинг.

Управление проектами в компании является довольно специфической областью деятельности. По этому провести корпоративный тренинг по управлению проектами довольно не тривиальная задача. Давайте рассмотрим основные задачи, которые ставятся перед HR-менеджером, и разработаем стратегию их решений.

Цель проведения данного тренинга или как измерить его результативность

Я не напрасно поставил этот пункт первым, так как большинство руководителей при принятии решения о проведении корпоративного тренинга по управлению проектами надеются, что он изменит все в компании. Проблемы с реализацией проектов в компании находятся зачастую вне зоны действия выбираемого тренинга.

Как показывает практика, они в основном связаны с принятой в компании формальной или неформальной корпоративной культурой, а изменить корпоративную культуру в течении пары дней тренинга задача сложная, тем более что тренер больше занят донесением материала, а не решением проблем компании. Такова суть тренинга.

Тренер сможет только научить и отработать навыки работы с теми или иными методами проектного управления. Единственным методом оценки результатов тренинга  может быть прохождение тестов или тестовых заданий, и следует учитывать, что данная методика оценивает только насколько эффективным был данный тренинг для сотрудников компании и на что стоит в будущем обратить внимание. Использование результатов тестов для оценки работы сотрудников, прошедших данный тренинг, является не целесообразным.

В рамках проведения тренингов, я предлагаю своим клиентам протестировать уровень знаний сотрудников компании, путем прохождения ими тестов до и после тренинга на сайте www.pm-way.com и тем самым оценить эффективность их проведения тренинга. Что же касается решения конкретных проблем компании, то на своих тренингах я пытаюсь выделить проблемы компании и обратить на это внимание слушателей, но для решения этих проблем лучше провести коучинг или консультирование.

Сформировать группу слушателей

Кого отправлять на тренинг по управлению проектами? Самый простой ответ это руководителей проектов. Но тренинг с участием руководителей проектов хоть и проводится легко, но мало влияет на корпоративную культуру проектного управления в компании.

Более интересные тренинги получаются, если на них присутствуют и специалисты с технических отделов, участвующие в проектах, или отделов поддержки процессов управления проектом, то есть инженера участвующие в большинстве проектов и специалисты с отдела финансирования или продаж.

В результате данного тренинга не только фиксируются проблемы, но и даются предложения для их решения. Как не странно, но только на тренинге все участники проектного управления садятся за одним столом, что бы посмотреть на свои проекты со стороны, и получается что большинство проблем или из-за недосказанности или непонимания участников проектного управления. Я стараюсь придать своим тренингам эффект бенчмаркинга, что позволяет решить большинство мелких проблем проектного управления тут же на тренинге.

Сформировать программу тренинга

Вполне объяснимое желание руководства компании сократить затраты на тренинг и втиснуть больше материала в короткую длительность тренинга. Но эффект получается как в той сказке про семь шапок, можно прочитать и «Войну и мир» за час на большой скорости, но при этом результат Вас вряд ли не удовлетворит.

Профессиональный тренер по управлению проектами он еще и методолог, который имеет свое видение на эффективное управление проектами. Приглашая такого тренера прочитать тренинг, вы соглашаетесь на принятие его виденья в области управления проектами. Конечно, стандарт PMBOK по управлению проектами несколько унифицировал виденье большинства методологов на проектное управление, но опыт применения методов и средств стандарта может различаться. Исходя из вышесказанного, могу сказать, что всяческая коррекция программы тренера негативно влияет на качество восприятия информации.

При разработке своих программ лично я исходил их технологии развития проектного управления в компании, так как что бы мы ни говорили, а цель проведения данных тренингов это развитие системы управления в компании.

Надеюсь, мои рекомендации помогут Вам подобрать нужные корпоративные тренинги по управлению проектами.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Project management, управління проектами Менеджмент, керування, KPI Нерухомість, будівництво