Факультети і спеціальностівгору

Факультети:

 • факультет образотворчого мистецтва;
 • факультет дизайну;
 • факультeт дизaйну серeдовища.

Спеціальноcті:

 • дизaйн;
 • реcтаврація витвоpів миcтецтва;
 • образотворче миcтецтво.
Абітурієнтамвгору

Для отримання повної та детальної інформації стосовно термінів, умов прийому, іспитів та необхідних сертифікатів центру оцінювання для вибраних спеціальностей звертайтеся в приймальну комісію за тел.: (057) 706-15-62, (067) 731-03-66, (063) 933-14-29, (066) 982-96-36.

Довузівська підготовка: Гурток образотворчого мистецтва ХДАДМ готує слухачів на дизайнерські напрямки:

 • Промисловий дизайн
 • Графічний дизайн
 • Дизайн інтер'єра
 • Дизайн тканин та одягу

Набір на курси кожен вересень на основі відбору найбільш добре підготовлених слухачів (форма відбору - перегляд). При собі необхідно мати:

 • 3 роботи по малюнку
 • 3 роботи з живопису
 • 3 роботи по композиції (можна більше)

Будник Олексій Петрович - керівник гуртка (050) 400-75-61
Чаус Людмила Олегівна - секретар (095) 317-59-79, (057) 732-45-35

Перелік документів, що можуть знадобитись при вступі до ВНЗ

 • заява на ім’я ректора, в якій зазначається обраний напрям підготовки або спеціальність та форма навчання;
 • атестат і додаток до нього (або копії, завірені нотаріусом);
 • сертифікат(и) Українського центру оцінювання якості освіти (ЗНО);
 • копія паспорта;
 • копія довідки про присвоєння ідентифікаційного коду;
 • 6 однакових кольорових фотокарток розміром 3x4 см;
 • для юнаків: військовий квиток (приписне свідоцтво);
 • документи, які дають право на пільги (якщо такі є).

Остаточний список всіх необхідних документів та форму подачі (оригінал або завірена копія) уточнюйте в приймальній комісії за тел.: (057) 706-15-62, (067) 731-03-66, (063) 933-14-29, (066) 982-96-36.

Докладніше про ВНЗвгору

Матеріально-технічна база: 3 навчальні корпуси, 18 лабораторій та навчальних майстерень, гуртожиток, 4 комп'ютерних класи, бібліотека (понад 140 000 одиниць), музей, мистецтвознавчий центр "Академія", арт-центр "Hudpromloft".

Майже половина викладачів є членами Національної спілки художників та Спілки дизайнерів України. В академії діє спеціалізована рада із захисту кандидатських дисертацій.

Академія видає періодичні наукові видання, які включено до переліку видань ВАК України та міжнародних наукометричних баз.

Фахівцями академії підтримуються веб-ресурси в глобальній мережі Інтернет, на яких розміщується поточна інформація про академію та електронні версії періодичних наукових видань.

Харківська державна академія є членом Європейськoї ліги ВНЗ миcтецтв тa мaє твоpчі, освітянcькі та наукoві зв'язки з ВНЗ Німeччини, Гpeціі, Китaю, Коpeї, Пoльші, Роccії, Ітaлії, Турeччини і мaє намір розшиpювати цю співпpацю надaлі.

Фотогалереявгору
Оцінка відвідувачів
(по 30 коментарям)
При заповненні форми була допущена помилка
Невірно заповнені поля відмічені червоним.
Будь ласка, перевірте форму ще раз.
Ваша оцінка
Оберіть мишкою кількість зірок, на яку ви оцінюєте ВНЗ і натисніть, щоб зафіксувати результат.
Ім'я*:
Коментар*:
не більше 1000 символів (введено: 0)
Перевірочний код*:
5 англійських букв:
,

Лучший украинский ВУЗ.

,

Хорошее классическое образование,рекомендую , получил диплом специалиста, в аспирантуру не пошел, но никогда ни разу не слышал слова "взятка"! Лучший вуз в Украине!

,

В 2016 защитил бакалавра ,большое спасибо и низкий поклон.Кафедра живописи и рисунка -учителя мастера.

,

Как и в любом украинском вузе коррупция есть и удивляться тут не стоит , но и поступить на бюджет реально своими силами ( ЗНО тоже играет большую роль в поступлении в творческий вуз ) , поступила в этом году на бюджет , но и видела работы ребят , которые в глаза не видели и не знают , что такое академ рис/живопись , но которые тоже ( каким то чудом ;) поступили на бюджет ) . Так что все в наших руках , следует просто отнестись к этому серьёзно и готовиться минимум за пол года , но лучше больше .

,

Дочь в этом году поступила в ХГАДИ на бюджет без взяток и "знакомств". Знаю еще абитуриентов, за которых могу поручиться, что тоже поступили своими силами. За всех бюджетников утверждать не буду, поскольку не знаю. Но поступить на бюджет было вполне реально, при условии надлежащей подготовки к творческому конкурсу, и хороших результатов по ЗНО. Со слов дочери, очень многие абитуриенты не имели представления о требованиях к АКАДЕМИЧЕСКОМУ рисунку и АКАДЕМИЧЕСКОЙ живописи, хоть и обладали хорошими навыками. Потому, желающим поступить в ХГАДИ, советую начинать подготовку с теории и основ. Кстати, большинство мастер классов, что в интернете размещены, следует расценивать по принципу - как делать не нужно. Потому на мастер классы "ютуба" не равняйтесь.

,

Я студентка іншого навчального закладу, яка в цьому році вступала в лави мистецтвознавців ХДАДМ в магістратуру. Документи приймали без затримки, робота приймальної комісії на високому рівні. Підготовка з боку викладачів до майбутніх іспитів також задовільна. Навіть з іншого вузу (з червоним дипломом ) вдалося пройти на бюджет без усіляких там хабарів. За якість навчального процесу поки не буду говорити , але наразі цей навчальний заклад мене підкорив своєю дбайливістю та творчою атмосферою !

,

Абсолютно не согласна с предыдущими комментариями! В этом году дочь сама поступила после школы на бюджет без всяких взяток! Правда целый год упорно готовилась с преподавателем, так как очень хотела поступить! К организации вступительной компании претензий нет.

,

Нина, я с Вами полностью согласна. Моя дочь тоже очень! хотела учиться
в этом вузе. Даже добавить нечего, я и сейчас в шоке. Хотя вступительная компания давно окончена, дочь поступила на бюджет в Киев, но воспоминания о ХГАДИИ ужасные.

,

Ужасный вуз!!!К вступительной компании совершенно не готовы, везде процветает хаос и неорганизованность.На каждом шагу взятки. Нормальных детей ТУПО валят на творческом экзамене , давая шансы тупым,которые проплатили. Общежитие в ужасном состоянии- нечеловеческие условия , но при этом для того,чтобы попасть в него нужно много заплатить!!!НИКОГДА не идите в этот вуз!!!!

,

На жаль, відбувається дискредитація Всеукраїнського конкурсу студентських науково-дослідницьких робіт. Відверто слабкі роботи отримують призові місця тільки тому, що у членів журі хороші відносини з керівниками цих робіт (особливо з Херсона і Прикарпаття, щорічно це можна спостерігати). Завжди дістаються призові місця студентам ХДАДМ, незважаючи на часом невисокий дослідницький рівень або відсутність такого. На майбутнє членам журі необхідно розробити чіткі критерії в оцінці дослідних робіт студентів і не допускати підігрування інтересам особистісних взаємин. Вже багато хто з інших вузів відмовляється від участі у даному конкурсі саме тому, що він відбувається в Харкові, в ХДАДМ. До того ж є підозра, що роботи, які були не допущені до фіналу конкурсу, потім - через рік або два - спливають зі зміненими назвами і отримують призове місце. Можливо, цю роботу рецензував керівник "майбутнього переможця".

,

Учился давно, еще при СССР. Нагрузка была очень больная. Однажды не спал 3 суток. Знания получил прекрасные. Впечатления об институте двоякие. С одной стороны прекрасные преподователи и атмосфера. С другой - дух антисемитизма, который привносили некоторые преподаватели. Назову бывшего зав. кафедрой дизайна Бондаренко, по команде которого мне за пятерочные проекты ставили тройки с плюсом, а однажды двойку.

,

Спасибо моему любимейшему Худпрому...:)! Училась здесь в 1999-2004гг. Спасибо Александру Брагину за невероятные уроки живописи и рисунка! За ваш искрометный юмор и сарказм!:) Я запомнила Вас на всю жизнь! Институт хороший правильный "советский" в хорошем значении этого слова. Сейчас живу и работаю в Москве и некоторые члены Союза Дизайнеров и Художников Москвы знают и гордятся школой Худпрома. (ранее Институт Художественной Промышленности). Еще раз спасибо всем преподавателям которые преподавали в то время.

,

Убитое оборудование, общежитие, ночи без сна - это нормальная практика. Но творческая атмосфера настолько потрясающая, что все неудобства уже не замечаешь через 2 недели. Поступила без денег на бюджет, училась 5 с половиной лет, за это время дала 50 грн на методичку по ОБЖ - это все мои взятки. Учиться тяжело, какой бы талантливый студент не был, уважают только тех кто работает и старается. Часто видела мамаш, которые рассказывают про свое чадо, какое оно замечательное и уникальное и как его не ценит. А оно сидит до сессии ничего не делает а потом бегает ищет кому бы дать денег чтоб не выгнали. Таких выгоняют, у нас выпустилась половина студентов из тех кто поступил,к контрактникам такие же требования как и к бюджетникам, поблажек и скидок нет. Хорошего обучения :)

,

Патологическое хамство. Зав. кафедры рисунка - редкостный хам. Возомнил из себя непонятно что, как и многие другие. Здесь никогда не посмотрят на талант и способности, лишь на карман. Если вы что-то получите, то это все будет давно устаревшее и ненужное. Качество образования - 2/10. Не рекомендую сюда поступать, особенно на рисунок. Многие преподаватели должны за коррупцию уже не один год сидеть!

,

Долго и тяжело поступала, хотела конечно на бюджет, но льготник занял бюджетное место,а второй заплатил. Обидно конечно, но ничего не сделаешь это все вопросы к системе образования Украины.
Академия хорошая, учиться конечно тяжело, нагрузка такая,что ночь без сна обычное дело, но результат того стоит.
Конечно общежитие- это отдельная тема и не очень то приятная, но живем как-то.

,

лучший вуз по профилю в украине это целый мир недоступный для непосвященных .

,

Приходил в академию дважды: задать вопросы о поступлении, уточнить, так как дозвониться в академию невозможно - никто не берет трубку. Когда приходил, оба раза попадал на зав. кафедры рисунка, пьяного в хлам, и утверждавшего что мне нужно поступать именно в эту академию, но если я не заканчивал художественную школу и не льготник - то не поступлю.
После такого отношения уже и не хочется поступать в данное заведение - вдруг в академии все сотрудники такие.

,

Прекрасный ВУЗ. да - иногда тяжело учиться, но при желании можно сделать все и самому. взяток не давала. Поступила вообще на бюджет, потому что старалась и баллы набирала на максимум своих сил.
Преподаватели в большинстве своем очень хорошие специалисты. Единственный минус - общежитие. Нет нормального ремонта, перебои с водоснабжением, ну как эконом вариант только можно жить. про общежитие проще отдельно писать

,

Учился в этом заведении 1989-1994. Преподаватели прекрасные, знания получил отменные. Спасибо за знания и традиции. Эта база знаний помогает сейчас выживать и полноценно самостоятельно работать.
Особая благодарность за честность и профессионализм Норазян Вачагану Николаевичу и Ковтуну Виктору Ивановичу.
Спасибо Вам!!!

,

Я 6 лет училась в этом ВУЗе (графика) и никогда ни разу не слышала слова "взятка"! Прекрасные преподаватели, дали очень много. А С. Б. Рыбалко - жемчужина.

,

увы но в нашей стране как не обидно но продается всё и все.такая наверное у нас украинская душа.наверне мой прадед сказал бы -НЕТ НА ВАС СТАЛИНА-или что то подобное.и увы с этим боротся бесполезно остается одно -плыть по течению и надеятся что не зацепишся за какую небудь корягу/

,

Очень жалеем что дочь поступила в этот ВУЗ (на специалиста) дорого _взятки процветают, только и смотрят в твой карман ПОЗОР!!!!!!!!!!

,

А вот мне не повезло.Поступала два раза-неудачно.Обидно одно -,второй раз набрала нужное количество баллов,но из-за льготников не прошла(за деньги-пожалуйста).Хотелось бы чтобы ценили за умения и талант!

,

Классный ВУЗ. Хорошо, что военная кафедра есть( в армию не заберут ).

,

Не всё продаётся ... и это прекрасно!

,

Альма Матер! И этим всё сказано - учился 6 лет, учился бы ещё и ещё - уникальный ВУЗ, уникальные преподаватели, сам "дух" неподражаемый, методики. На "убитое" оборудование можно закрыть глаза...

,

непогано

,

Очень хороший ВУЗ. Кафедра теории и истории искусств серьезная, там тяжело учиться, но очень интересно. Взяток преподаватели не берут. А чего только стоят лекции Рыбалко С.Б., Савицкой Л.Л., Корнева А.Ю. - это же высший пилотаж!!! Вышеупомянутая Светлана Борисовна, будучи завкафедрой, организовывала для студентов поездки заграницу, где учашиеся имели возможность всё увидеть своими глазами, а не в учебниках.

,

Сильно! База хорошая, в плане мозгов. Финансы поют романсы - здание, мебель, техника. Энтузиазм и творчество держит все.

,

КЛАСС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Усі ВНЗ в Харкові, а також коледжі та технікуми в Харкові, курси в Харкові, репетитори в Харкові, тренінги в Харкові, робота в Харкові

Зворотній зв'язок