Факультети і спеціальностівгору

«Образотворче мистецтво»

«Дизайн»

«Дизайн середовища»

«Аудіовізуальних мистецтв та заочної форми навчання»

Освітні програми:

Бакалаврський рівень

 • Графіка
 • Мистецтвознавство
 • Реставрація та експертиза творів мистецтва
 • Станковий живопис
 • Монументальне мистецтво і сакральний живопис
 • Станкова і монументальна скульптура,
 • Графічний дизайн
 • Промисловий дизайн
 • Мультимедійний дизайн
 • Дизайн середовища
 • Дизайн одягу (взуття)
 • Архітектурно-ландшафтне середовище
 • Аудіовізуального мистецтва
 • Фотомистецтво та візуальні практики
 • Кураторство та галерейна діяльність

Магістерський рівень

 • Мистецтвознавство та графічні практики
 • Станковий живопис
 • Реставрація та візуальні практики
 • Творчий рисунoк
 • Дизайн візуальниx комунікацій
 • Іннoваційний дизайн
 • Концeптуальний дизайн
 • Дизaйн арxітектурно-ландшафтного середовища
 • Художньо-пeдагогічна тeрапія
Абітурієнтамвгору

Для отримання повної та детальної інформації стосовно термінів, умов прийому, іспитів та необхідних сертифікатів центру оцінювання для вибраних спеціальностей звертайтеся в приймальну комісію за тел.: (057) 706-15-62, (067) 731-03-66, (063) 933-14-29, (066) 982-96-36.

Підготовче відділення

Будник Олексій Петрович - керівник курсів (050) 400-75-61
Чаус Людмила Олегівна - секретар (095) 317-59-79, (057) 732-45-35

До заяви в паперовій формі абітурієнту можуть знадобитися наступні документи

 • оригінал і копія документа про раніше здобуту освіту та додатка до нього;
 • оригінал і копія сертифікатів ЗНО;
 • оригінал і копія документа, що посвідчує особу;
 • 4 однакові кольорові фотокартки розміром 3x4 см;
 • для юнаків: оригінал військового квитка або приписного свідоцтва;
 • оригінали документів, що підтверджують право на участь в конкурсі, зарахування за співбесідою, зарахування за квотами (при наявності).

Остаточний список всіх необхідних документів та форму подачі (оригінал або завірена копія) уточнюйте в приймальній комісії за тел.: (057) 706-15-62, (067) 731-03-66, (063) 933-14-29, (066) 982-96-36.

Докладніше про ВНЗвгору

Матеріально-технічна база: 3 навчальні корпуси, 18 лабораторій та навчальних майстерень, гуртожиток, 4 комп'ютерних класи, бібліотека (понад 140 000 одиниць), музей, мистецтвознавчий центр "Академія", арт-центр "Hudpromloft".

Академія видає періодичні наукові видання, які включено до переліку видань ВАК України та міжнародних наукометричних баз.
Фахівцями академії підтримуються веб-ресурси в глобальній мережі Інтернет.

Академією започатковано мистецькі заходи, найбільш значущі з них: Міжнародний форум “Дизайн-освіта”; Всеукраїнський конкурс академічного рисунка; Міжнародне триєналє “4-й Блок”; щорічна Всеукраїнська студентська олімпіада з дизайну, щорічна виставка творчих робіт викладачів, співробітників та студентів закладів вищої освіти Харківщини тощо

Академія є членом Європейської ліги ВНЗ мистецтв, має творчі, освітянські тa нaукoві зв'язки з ВНЗ Пoльщі, Німeччини, Фpaнції, Вeликoї Бpитaнії, Нідepландів, Хopватії, Гpeції, США, Китaю, Литви, Ітaлії, Туpeччини і мaє нaміp рoзшиpювати цю співпpaцю нaдaлі


Фотогалереявгору
Оцінка відвідувачів
(по 46 коментарям)
При заповненні форми була допущена помилка
Невірно заповнені поля відмічені червоним.
Будь ласка, перевірте форму ще раз.
Ваша оцінка
Оберіть мишкою кількість зірок, на яку ви оцінюєте ВНЗ і натисніть, щоб зафіксувати результат.
Ім'я*:
Коментар*:
не більше 1000 символів (введено: 0)
Перевірочний код*:
5 англійських букв:
,

Хочу выразить благодарность данному вузу, мой сын заканчивает магистратуру. Очень хорошие преподаватели. Дают хорошие знания по специальности. Никогда не пожалели, что пошли сюда учиться. Спасибо вам большое. Отличное учебное заведение! Успехов вам и хороших учеников.

,

Дуже приємно вражені були при вступі . Після Львова , не вірили в те, що без хабаря можна пройти на бюджет. Не заплатили не копієчки і потрапили на бюджет!!! Дитина дуже задоволена, повірила в свій талант.

,

Не дай Бог, комусь попасти на викладача по малюнку, абсолютно хвора на голову людина. Заганяє студента в таку невпененість в своїх силах, в зневір'я, що вистачить на все життя. До сих пір п'ю антидепресанти і після закінчення навіть пив транквілізатори. Зараз я знайшов інформацію про те, якщо після слів та дій вчителя у тебе йде піднесення, покращується твій внутрішній стан, так що тобі хочеться творити та ділитися, значить такий вчитель стоїть у істини, якщо учитель вражений гординею, то в учня від такого "Учителя" будуть тільки психічні розлади.

,

Продовження. Дійсно хто може краще малювати( в НАОМА не соромляться цього слова) рисувати, писати та не-повірите творити власні композиції як як Бах чи Моцарт( це коли студент хотів проявити себе як митець, по суті тим ким він повинен був вийти з цієї забігайлівки, та високо-професійні митці таким чином "підвищували" його самооцінку та інтерес до навчання та досягнення своєї мрії, таких називали висміюючи "жартівливо" Бахами, Моцартами і т.д.) Дійсно хто як не гордо-боги! викладачі, та ні! не викладачі, а як вони самі себе називали Учителі!. "Вас надо поламать, а потом заново собрать!" як казав "мій" "учитель", але виявилось, що він вміє тільки ламати як і більшість інших "учителів", "викладачів" цієї забігайлівки, а зібрати себе ти вже мусиш сам. Потрохи я зібрав себе в НАОМА, але в більшості своїй до сьогоднішнього дня я збираю себе сам. Дякую всім! щоб ваші мрії збулися! і якщо ви не схильні до садо-мазохізму вступайте до іншого вузу, не тратьте свій час

,

У 2002 р. вступив на спеціальність реставрації Т. М., хоча хотів на станковий живопис ( до речі це повна правда, якщо ви все ж таки вирішили вступати в ХДАДМ, втупайте на дизайн і тільки який актуальний нині, але я б і цього не радив). Але зараз я розумію, що куда б я не вступив в ХДАДМ це всеодно провал. Чому? Викладачі маючи якусь совкову підготовку, загордилися і зрозуміли, що вони "боги", а студенти вічні невдахи, які не можуть нічого без їх "підтримки" та "навчання" досягти. Ці викладачі дійсно, щось знають і в них є досвід, потрібно віддати належне, але їх відношення, їх щоденний з року в рік "надихаючий" "ентузіазм" перекривав усі їх, як вони до цих пір вважають найкращі методи навчання.

,

Поступайте только на дизайн сюда! Не вздумайте на другие специальности, отвратительный университет, взятки на каждом шагу, отношение преподавателей наплевательское. Как на вступе, так и на обучении взятки будут предлагать 100%. Лучше езжайте учиться в Европу)

,

Кафедра "МЖ" настоящие гуру.Только здесь научат рисовать!!!!

,

Где-то берут, где-то нет, на живописи у вас попросят на картридж/ бумагу и тд. Право, отдельный разговор, юрист академии берет очень хорошо. Заочный деканат все закроет за деньги, как говорят все. Складывается мнение, что ед, где все строго и без денег- граф. дизайн, интерьер , пром , но некоторые дисциплины тоже просят деньги. Самые честные преподы : историки и филологи, а вот право, бжд и рисунок - это ходячие терминалы у некоторых преподов корона уже весь мозг выдавила. Общага самое страшное место в Харькове, вахтерши странные дамочки, которые орут, было бы неплохо , чтобы как и везде были турникеты.

,

Лучший вуз в Украине, люблю его!

,

Поступила сюда, после окончания бакалавра в другом ВУЗе, поэтому есть с чем сравнивать. Коррупция в ХГАДИ процветает. В прошлом ВУЗе всегда все сдавала своими силами и знаниями, а тут, если ты не платишь и ни с кем не "дружишь" из экзам. комиссии, то тебе максимум светит мин. "тройка", даже работу могут не смотреть (ну естественно, если она есть, эта работа). Не скажу, что без взяток, совсем ничего не сдашь, но тем не менее, хорошие оценки ставят либо тем учащимся, кто в хороших отношениях с преподавателями, либо тем, кто оплатил. Отдельное слово нужно сказать о поступлении, так вот: на обычный контракт (специалист) могут взять без взяток если есть свободные места, если же хочешь поступить на магистратуру (даже на контракт!), то поступление только через взятку (я училась в 2012-13, тогда было разделение на специалист/магистр). Вообще, все зависит от выбранного факультета, но самая коррумпированная кафедра на тот момент была кафедра дизайна. Не думаю, что сейчас, многое поменялось.

,

Очень хороший институт, однако щэ за радянськых рокiв есть взяточники с кафедры графики. Чаус, Ганоцкий, Вера Ивановна Чурсина, Чурсин великолепные профессора своего дела. А мамочка Бондаренко зовсим непогана жинка и декан одночасно.

,

Проучилась 6 лет.Факультет ДС.
Когда поступала было достаточно много проплаченных бюджетников, после творческого конкурса Вам оглашают оценки, которые могут не совпадать с теми, что поставили вам на работах.Работы с оценками показывают только если родители будут скандалить.Даже если у вас высокие балы ЗНО, на творческом конкурсе могут протянуть кого угодно с достаточно примитивными работами и низкими балами.
На магистратуру так же, берут любого кто заплатит (+ оплата контракта), диплом может написать преподаватель за отдельную плату.
Сессия и практика, так же закрываются без проблем за отдельную плату декану.
Можно поступить без взяток и учиться можно без взяток, но оценки на защите могут поставить соответсвующие.
В общаге жила 6 лет, ремонт пару раз делали косметический на лестнице, всё остальное в плохом состоянии, воды горячей часто нет, душ затапливает.
В целом всё зависит от выбраного факультета и специальности. Ситуация на факультетах очень отличается.

,

Есть деньги в кармане-тогда поступай,если нет,то засунь свой талант куда подальше.

,

Учучь в этой академии уже 3 год, на кафедре дизайна. поступила на контракт, так как на бюджет не претендовала даже. Преподователи очень хорошие, есть конечно же свои минусы, но где же их нет) все отзывчивые, добрые, всегда помогут и подскажут. Ни чуть не пожалела, и всем кто сомневается-советую)

,

сейчас действительно только графдизайн рулит.
и во Львове сейчас, таки да - пооптимистичней. Польша и Германия рядом.

,

хороший вуз. Мне нравиться дизайн интерьера. А Графический дизайн лучше во Львове - в Академии Искусств или в Академии Печати.
Киев - только если на живопись. И то - под вопросом.

,

Лучший украинский ВУЗ.

,

Хорошее классическое образование,рекомендую , получил диплом специалиста, в аспирантуру не пошел, но никогда ни разу не слышал слова "взятка"! Лучший вуз в Украине!

,

В 2016 защитил бакалавра ,большое спасибо и низкий поклон.Кафедра живописи и рисунка -учителя мастера.

,

Как и в любом украинском вузе коррупция есть и удивляться тут не стоит , но и поступить на бюджет реально своими силами ( ЗНО тоже играет большую роль в поступлении в творческий вуз ) , поступила в этом году на бюджет , но и видела работы ребят , которые в глаза не видели и не знают , что такое академ рис/живопись , но которые тоже ( каким то чудом ;) поступили на бюджет ) . Так что все в наших руках , следует просто отнестись к этому серьёзно и готовиться минимум за пол года , но лучше больше .

,

Дочь в этом году поступила в ХГАДИ на бюджет без взяток и "знакомств". Знаю еще абитуриентов, за которых могу поручиться, что тоже поступили своими силами. За всех бюджетников утверждать не буду, поскольку не знаю. Но поступить на бюджет было вполне реально, при условии надлежащей подготовки к творческому конкурсу, и хороших результатов по ЗНО. Со слов дочери, очень многие абитуриенты не имели представления о требованиях к АКАДЕМИЧЕСКОМУ рисунку и АКАДЕМИЧЕСКОЙ живописи, хоть и обладали хорошими навыками. Потому, желающим поступить в ХГАДИ, советую начинать подготовку с теории и основ. Кстати, большинство мастер классов, что в интернете размещены, следует расценивать по принципу - как делать не нужно. Потому на мастер классы "ютуба" не равняйтесь.

,

Я студентка іншого навчального закладу, яка в цьому році вступала в лави мистецтвознавців ХДАДМ в магістратуру. Документи приймали без затримки, робота приймальної комісії на високому рівні. Підготовка з боку викладачів до майбутніх іспитів також задовільна. Навіть з іншого вузу (з червоним дипломом ) вдалося пройти на бюджет без усіляких там хабарів. За якість навчального процесу поки не буду говорити , але наразі цей навчальний заклад мене підкорив своєю дбайливістю та творчою атмосферою !

,

Абсолютно не согласна с предыдущими комментариями! В этом году дочь сама поступила после школы на бюджет без всяких взяток! Правда целый год упорно готовилась с преподавателем, так как очень хотела поступить! К организации вступительной компании претензий нет.

,

Нина, я с Вами полностью согласна. Моя дочь тоже очень! хотела учиться
в этом вузе. Даже добавить нечего, я и сейчас в шоке. Хотя вступительная компания давно окончена, дочь поступила на бюджет в Киев, но воспоминания о ХГАДИИ ужасные.

,

Ужасный вуз!!!К вступительной компании совершенно не готовы, везде процветает хаос и неорганизованность.На каждом шагу взятки. Нормальных детей ТУПО валят на творческом экзамене , давая шансы тупым,которые проплатили. Общежитие в ужасном состоянии- нечеловеческие условия , но при этом для того,чтобы попасть в него нужно много заплатить!!!НИКОГДА не идите в этот вуз!!!!

,

На жаль, відбувається дискредитація Всеукраїнського конкурсу студентських науково-дослідницьких робіт. Відверто слабкі роботи отримують призові місця тільки тому, що у членів журі хороші відносини з керівниками цих робіт (особливо з Херсона і Прикарпаття, щорічно це можна спостерігати). Завжди дістаються призові місця студентам ХДАДМ, незважаючи на часом невисокий дослідницький рівень або відсутність такого. На майбутнє членам журі необхідно розробити чіткі критерії в оцінці дослідних робіт студентів і не допускати підігрування інтересам особистісних взаємин. Вже багато хто з інших вузів відмовляється від участі у даному конкурсі саме тому, що він відбувається в Харкові, в ХДАДМ. До того ж є підозра, що роботи, які були не допущені до фіналу конкурсу, потім - через рік або два - спливають зі зміненими назвами і отримують призове місце. Можливо, цю роботу рецензував керівник "майбутнього переможця".

,

Учился давно, еще при СССР. Нагрузка была очень больная. Однажды не спал 3 суток. Знания получил прекрасные. Впечатления об институте двоякие. С одной стороны прекрасные преподователи и атмосфера. С другой - дух антисемитизма, который привносили некоторые преподаватели. Назову бывшего зав. кафедрой дизайна Бондаренко, по команде которого мне за пятерочные проекты ставили тройки с плюсом, а однажды двойку.

,

Спасибо моему любимейшему Худпрому...:)! Училась здесь в 1999-2004гг. Спасибо Александру Брагину за невероятные уроки живописи и рисунка! За ваш искрометный юмор и сарказм!:) Я запомнила Вас на всю жизнь! Институт хороший правильный "советский" в хорошем значении этого слова. Сейчас живу и работаю в Москве и некоторые члены Союза Дизайнеров и Художников Москвы знают и гордятся школой Худпрома. (ранее Институт Художественной Промышленности). Еще раз спасибо всем преподавателям которые преподавали в то время.

,

Убитое оборудование, общежитие, ночи без сна - это нормальная практика. Но творческая атмосфера настолько потрясающая, что все неудобства уже не замечаешь через 2 недели. Поступила без денег на бюджет, училась 5 с половиной лет, за это время дала 50 грн на методичку по ОБЖ - это все мои взятки. Учиться тяжело, какой бы талантливый студент не был, уважают только тех кто работает и старается. Часто видела мамаш, которые рассказывают про свое чадо, какое оно замечательное и уникальное и как его не ценит. А оно сидит до сессии ничего не делает а потом бегает ищет кому бы дать денег чтоб не выгнали. Таких выгоняют, у нас выпустилась половина студентов из тех кто поступил,к контрактникам такие же требования как и к бюджетникам, поблажек и скидок нет. Хорошего обучения :)

,

Патологическое хамство. Зав. кафедры рисунка - редкостный хам. Возомнил из себя непонятно что, как и многие другие. Здесь никогда не посмотрят на талант и способности, лишь на карман. Если вы что-то получите, то это все будет давно устаревшее и ненужное. Качество образования - 2/10. Не рекомендую сюда поступать, особенно на рисунок. Многие преподаватели должны за коррупцию уже не один год сидеть!

,

Долго и тяжело поступала, хотела конечно на бюджет, но льготник занял бюджетное место,а второй заплатил. Обидно конечно, но ничего не сделаешь это все вопросы к системе образования Украины.
Академия хорошая, учиться конечно тяжело, нагрузка такая,что ночь без сна обычное дело, но результат того стоит.
Конечно общежитие- это отдельная тема и не очень то приятная, но живем как-то.

,

лучший вуз по профилю в украине это целый мир недоступный для непосвященных .

,

Приходил в академию дважды: задать вопросы о поступлении, уточнить, так как дозвониться в академию невозможно - никто не берет трубку. Когда приходил, оба раза попадал на зав. кафедры рисунка, пьяного в хлам, и утверждавшего что мне нужно поступать именно в эту академию, но если я не заканчивал художественную школу и не льготник - то не поступлю.
После такого отношения уже и не хочется поступать в данное заведение - вдруг в академии все сотрудники такие.

,

Прекрасный ВУЗ. да - иногда тяжело учиться, но при желании можно сделать все и самому. взяток не давала. Поступила вообще на бюджет, потому что старалась и баллы набирала на максимум своих сил.
Преподаватели в большинстве своем очень хорошие специалисты. Единственный минус - общежитие. Нет нормального ремонта, перебои с водоснабжением, ну как эконом вариант только можно жить. про общежитие проще отдельно писать

,

Учился в этом заведении 1989-1994. Преподаватели прекрасные, знания получил отменные. Спасибо за знания и традиции. Эта база знаний помогает сейчас выживать и полноценно самостоятельно работать.
Особая благодарность за честность и профессионализм Норазян Вачагану Николаевичу и Ковтуну Виктору Ивановичу.
Спасибо Вам!!!

,

Я 6 лет училась в этом ВУЗе (графика) и никогда ни разу не слышала слова "взятка"! Прекрасные преподаватели, дали очень много. А С. Б. Рыбалко - жемчужина.

,

увы но в нашей стране как не обидно но продается всё и все.такая наверное у нас украинская душа.наверне мой прадед сказал бы -НЕТ НА ВАС СТАЛИНА-или что то подобное.и увы с этим боротся бесполезно остается одно -плыть по течению и надеятся что не зацепишся за какую небудь корягу/

,

Очень жалеем что дочь поступила в этот ВУЗ (на специалиста) дорого _взятки процветают, только и смотрят в твой карман ПОЗОР!!!!!!!!!!

,

А вот мне не повезло.Поступала два раза-неудачно.Обидно одно -,второй раз набрала нужное количество баллов,но из-за льготников не прошла(за деньги-пожалуйста).Хотелось бы чтобы ценили за умения и талант!

,

Классный ВУЗ. Хорошо, что военная кафедра есть( в армию не заберут ).

,

Не всё продаётся ... и это прекрасно!

,

Альма Матер! И этим всё сказано - учился 6 лет, учился бы ещё и ещё - уникальный ВУЗ, уникальные преподаватели, сам "дух" неподражаемый, методики. На "убитое" оборудование можно закрыть глаза...

,

непогано

,

Очень хороший ВУЗ. Кафедра теории и истории искусств серьезная, там тяжело учиться, но очень интересно. Взяток преподаватели не берут. А чего только стоят лекции Рыбалко С.Б., Савицкой Л.Л., Корнева А.Ю. - это же высший пилотаж!!! Вышеупомянутая Светлана Борисовна, будучи завкафедрой, организовывала для студентов поездки заграницу, где учашиеся имели возможность всё увидеть своими глазами, а не в учебниках.

,

Сильно! База хорошая, в плане мозгов. Финансы поют романсы - здание, мебель, техника. Энтузиазм и творчество держит все.

,

КЛАСС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Усі ВНЗ в Харкові, а також коледжі та технікуми в Харкові, курси в Харкові, репетитори в Харкові, тренінги в Харкові, робота в Харкові

Зворотній зв'язок