Національний університет «Чернігівська політехніка»

Національний університет «Чернігівська політехніка»


 • Чернігів · вул. Шевченка, 95, 14035
 • (046) 266-51-03
  (046) 266-51-05
 • zavhorodnia_n@ukr.net
 • денна, заочна
 • бакалавр, магістр
 • ЗВО (вуз) заснований у 1960 році. Статус державний. IV рівень акредитації. Диплом міжнародного зразка.

 • Безкоштовне навчання
 • Платне навчання
 • Військова кафедра
 • Гуртожиток
 • Післядипломна освіта
 • Аспірантура, докторантура
 • Пiдготовче вiддiлення

5900
студентів
350
викладачів
185
кандидатів
наук
48
професорів
і докторів наук

Спеціальності

Факультети

 • Навчально-науковий інститут економіки.
 • Навчально-науковий інститут менеджменту, харчових технологій та торгівлі.
 • Навчально-науковий інститут бізнесу, природокористування і туризму.
 • Навчально-науковий інститут електронних та інформаційних технологій.
 • Навчально-науковий інститут механічної інженерії, технологій та транспорту.
 • Навчально-науковий інститут архітектури, дизайну та геодезії.
 • Навчально-науковий інститут права і соціальних технологій.
 • Юридичний факультет.
 • Факультет соціальних технологій оздоровлення та реабілітації.

Абітурієнтам

Підготовче відділення Чернігівського національного технологічного університету запрошує учнів 10-11 класі на навчання для поглибленого вивчення наступних предметів: математики, фізики, української мови та літератури, географії, історії, хімії, біології, іноземної мови (англійська). Для отримання повної та детальної інформації стосовно термінів, умов прийому, іспитів та необхідних сертифікатів центру оцінювання для вибраних спеціальностей звертайтеся в приймальну комісію за тел.: [відкрити контакти](046) 266-52-00, [відкрити контакти](046) 266-52-01, [відкрити контакти](068) 068-72-60, [відкрити контакти](063) 949-97-47.

Для отримання повної та детальної інформації стосовно термінів, умов прийому, іспитів та необхідних сертифікатів центру оцінювання для вибраних спеціальностей звертайтеся в приймальну комісію за тел.: [відкрити контакти](046) 266-52-00, [відкрити контакти](046) 266-52-01, [відкрити контакти](068) 068-72-60, [відкрити контакти](063) 949-97-47.

До заяви в паперовій формі абітурієнту можуть знадобитися наступні документи

 • оригінал і копія документа про раніше здобуту освіту та додатка до нього;
 • оригінал і копія сертифікатів ЗНО;
 • оригінал і копія документа, що посвідчує особу;
 • 4 однакові кольорові фотокартки розміром 3x4 см;
 • для юнаків: оригінал військового квитка або приписного свідоцтва;
 • оригінали документів, що підтверджують право на участь в конкурсі, зарахування за співбесідою, зарахування за квотами (при наявності).

Остаточний список всіх необхідних документів та форму подачі (оригінал або завірена копія) уточнюйте в приймальній комісії за тел.: [відкрити контакти](046) 266-52-00, [відкрити контакти](046) 266-52-01, [відкрити контакти](068) 068-72-60, [відкрити контакти](063) 949-97-47.


Відгуки112

Залишити відгук

Залишити відгук

Ваша оцінка
Будь ласка, виберіть кількість зірок
Будь ласка, введіть Ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів
або Відмінити
,

Чи буде в цьому році набір до магістратури?

,

Хочу присоединиться к негативным комментариям. Просто, что бы описать весь бардак творящийся в этом как бы университете( базар+копицентр) нужно затратить очень и очень много времени, а я за 6 лет и так потерял его немало.

,

Відгук стосується Коледжу транспорту та комп'ютерних технологій ЧНТУ. Можу уявити, що твориться в самому університеті, якщо в коледжі страшенна корупція. Непоодинокі випадки, коли студенти приходять здавати сесію з такими собі пакуночками або ж взагалі не ходять на заняття, а потім оцінки в них такі хороші, що вони навіть отримують стипендію, адже в них є тато чи мама, які десь(знаємо де) на керівних посадах!!! І через таких горе-студентів та горе-батьків звичайні студенти, у яких батьки не займають керівних посад "злітають" зі стипендії! Не даєте знань, то хоч дайте чесно отримувати стипендію! Ніколи не йдіть у цей коледж! Велике розчарування!!!((( А під час дистанційки - взагалі жах - матеріалу для вивчення взагалі не дають, ні посилань на літературу, ні переліку питань на заліки чи іспити!!! Як можна щось вчити, якщо навіть не кажуть, що саме маєш вчити? Коли просиш питання на залік, не дають, аргументуючи, що "потім посписуєте"!!! жах, який перетікає в корупцію!

,

Можно ли поступить по убд? И какие направления?

,

Я закінчила цей університет 10 років тому. З великим задоволенням згадую ці роки навчання, май же всі випускники нашої групи працюють за фахом, викладачів не забуваємо.Я не побоюсь подякувани від всіх одногрупників велике дякую та низький уклін всім викладачам університету за їх не легку роботу, за їх терпіння та розуміння, так як Вони з повною віддачею працюють, щоб навчити студентів.Великий уклін Вам!!!

,

Я в шоке от таких негативных отзывов. Я тоже училась в этом университете. Потом мой сын. Только хорошие тёплые воспоминания.

,

Вкрали дисертацію, влізли нагло у моє життя. Гнати геть необхідно таких негідників.

,

Гуртожиток №2 ,ЧНТУ, ЧНТУ та усі установи міста Чернігова, України є злочинним осередком держави, яка застосовує незаконні методи маніпулювання людьми, а саме мною оосбисто. Усі правоохоронні органи проінформовані. Їхнє зверхнє, огидне ставлення , зв'язки з різноманітними зарубіжними парафіями як законного , так і незаконного характеру є свідченням непорядності вищого гатунку. Нікому з них такі речі не пробачаються, прояви їхнього сатанінського образу.

,

Университет реально «студентоориентированный»: если раньше студент должен был быть тише воды , ниже травы, то сейчас любые инициативы поддерживаются, ребят слышат, поддерживают и постоянно способствуют развитию. Материальная база улучшается постоянно, преподаватели «горят» своим делом. И , конечно, вам дают сети, а рыбу вы ловите сами. Поэтому критика должна быть конструктивной, а не «плохо все», детский сад?‍♀️

,

Проучилась в университете 3 года и не понимаю почему, вижу здесь столько негативных комментариев. С первого дня влюбилась в Политех, в людей и благодарна за каждую минуту проведённую там. Прекраснейшие преподаватели, которые стараются вложить в нас максимум. Прекрасный Студ Совет, который не давал ни дня скучать. С каждым годом Политех становится все лучше на глазах и заботится о нас, о студентах. Открывает много возможностей и окрыляет.

,

ЧНТУ - огидна установа,яка намагається нажитися за рахунок мене як такої, яка чесно писала дисертацію , а мій доробок - дійсно вагомий на науковій ниві поміж інших наукових робіт, яких я підняла таку кількість, яка і не снилася їм. Викооистання насилля- злочин, що не бачив світ. Таким мерзотникам , які плагіатом страждають, чужі роботи крадуть, самі не писали роботу таким чином, - не місце у сфері освіти і адміністрування

,

Заканчивал и бакалавра и магистра в политехе на КИ. Что сказать, не могу не согласиться с негативными отзывами (мат-тех база хромает, часть предметов не так уж и нужны), НО за 6.5 лет обучения я ни разу не дал взятку никому и не знаю чтобы хоть кто-то с потока платил за сессию или еще за что-то. Была одна ситуация на уровне очень отдаленных слухов, но никто даже не мог предположить кому и кто дал взятку. Политех не так плох, как его хаят. Из одноклассников, кто уехал в киевские вузы на похожие специальности, «великими» программистами никто не стал, так что не рассчитывайте что если вы закончите КПИ или еще что-то, то вас сразу в google заберут. Правда, что раньше было лучше, с каждым годом после 2013-го становилось хуже и хуже. Но как бы там ни было все мои друзья-одногруппники и я успешно работаем в it компаниях. Итого: я бы советовал идти в политех, особенно если вы живете в Чернигове. В других городах студенту будет сложнее учиться, общага редко сказывается позитивно на людях.

,

!Продолжение поста выше! ЧНТУ действительно не дает достаточных знаний для трудоустройства сразу после выпуска, но не смотря на это некоторые мои одногруппники начали работать еще на 3 курсе. Обучение по конкретному(рабочему) направлению полностью ложиться на ваши плечи, НО не забывайте что вы учитесь на компьютерной инженерии, а не на конкретный язык программирования. Вы получаете большой багаж общих знаний, изучаете разные ЯП, схемотехнику, электронику, физику, алгоритмы, БД, сети и так далее. Практического применения этому(учитывая что вы будете знать всего по немногу) на практике не так просто найти, но это хороший бекграунд для изучения конкретной ветки, по которой хотите работать. Другие универы не дадут вам больше. Если хотите пойти сразу работать - идите лучше на курсы или учите сами, сейчас порог вхождения в it очень низкий. Лично я ни капли не жалею что там учился. Универ дал мне много знаний, друзей и отлично проведенное время. Удачи всем абитуриентам, у вас все получится!

,

Університет поганий)При вступі Вам будуть багато чого обіцяти , розповідати який університет гарний ,які хороші викладачі )Але провчившись тут рік,я зрозуміла що те що говорили являється брехнею! Не рекомендую вступати до цього університету)Тільки гроші і свій час на вітер)Заочна форма навчання тільки з третього курсу , але при вступі говорили інше)Викладачі підло брешуть в очі! Мої знайомі які навчаються на інших спеціальностях також дуже невдоволені ! Вступаючи в цей університет потрібно кріпкі нерви , щоб витримати тиск і брехню викладачів) Але є деякі викладачі які заслуговують поваги!

,

ЧНТУ- навчальний заклад, який хитро і підло підставляє людей, прикриваючись брудними проектами, що наносять як моральної , так і фізичної шкоди, нехтуючи усіма розпорядженнями Міністерства освіти, охорони здоров'я, СБУ м. Києва; паплюжить віру до Бога, руйнує усі сімейні цінності.Їхнім діям немає жодного виправдання ні в університеті, ні в храмі,місті, країні, світі. Студентам і співробітникам сказано відверто в очі про це.Правоохоронці проінформовані. Такі заклади ліквідовують, а не дозволяють комусь почувати себе вищим, ніж ти сам.Знищення усіх конституційних прав і свобод.

,

Учусь на первом курсе юридического имя не моё, не хочу разборок потом. С первого дня поняла, что зря подала документы. Куратор которую мы видели раз в жизни( на первом знакомстве). Она не проводит ни кураторские часы, ни беседы,ничего. Преподаватели могут нахамить,обозвать, одну тему может рассказывать 3 лекции подряд. Если вы учитесь дистанционно, то те кто лизы-подлизы будут иметь из 40 баллов (за семестр) 90 (без экзамена) преподаватель скажет что она сама решает что и кому ставить. Некоторые преподы могут сказать, что им скучно вас слушать на экзамене... Решайте сами, но я бы не советовала сюда поступать, обучения никакого.

,

Університет, який ганебно порушує права людини, не заслуговує на повагу

,

Тільки слова вдячності педагогам! Провчились рік (Туризм).Жодного дня не жалкуєм,що вибрали саме цей заклад,хоча пройшли і в Шевченка,і КНТУ. Дуже відповідальна куратор групи ,окрема подяка за поїздку до Львова.Ви круті! Так тримати!

,

Адміністрація ЧНТУ ганебно порушує конституційні права і свободи ,оперуючи невідомими проектами,нехтуючи моральними сторонами життя

,

Університет , де немає честі і гідності. Лише алчність і заздрість.

,

В сфере ИТ. Кто хочет научится работать программистом, политех не нужен. Но если брать во внимание как политех учит, то это ужас. Нет смысла учиться, если большинство преподавателей ничего не расскажут достойного, а только продиктуют материал 10-летней давности. Очень странно, что выпускников разбирают, хотя на самом деле сам же политех требует справку, что ты устроился.

,

Очень достойный ВУЗ. Выпускников с реальными знаниями разбирают на ура. По поводу "книг 90х годов", так для изучения теоремы Пифагора или законов Ньютона можно книжечки и постарше взять ;) Кто хочет учиться - научится!

,

Делаю вывод - это не всем нравится. Как и не нравится изменения в Чернигове. кому не нравится - есть КПИ, Шевченко (там мои одноклассники "бесплатно" учатся в "теплых", "новых аудиториях", "без зимних двухмесячных каникул" по книгам "2019" года и им преподают нобелевские лауреаты. Кстати один после первого курсу перевелся из КПИ в ЧНТУ. Ужасно!

,

"Ужасно"! Как-то странно - негативные отзывы написаны как под копирку (плохие преподаватели, методички 90-х, сплошная коррупция и т.п.) На технических специальностях учиться сложно, точно знаю, что каждый год здесь отчисляю больше 15 процентов студентов - даже если "заплатил за сессию" декану, ректору и министру, причем независимо на бюджете учился или на контракте. Кто знает английский ездят на семестр учится в Европу. Университет развивается, постоянно идут ремонты (даже с троллейбуса видно), нам (механикам) купили новый компьютерный класс в этом году и знаю что и на других специальностях много нового оборудования купили. Нам в общагу купили новые кровати и матрасы. В этом году желающих студентов летом бесплатно возили на море, платили только 50% за проживание. Студрада рассказывает, что к ректору попасть вообще не проблема и их слышат.

,

Ужасно! Некоторые преподаватели не компетентны, большая часть обучения проходит по книгам 90х годов.

,

Учюсь в ЧНТУ третий год. Вуз обновляется, видно что ректор хоть что то делает. На своей кафедре тм знаний получаю на 30%, есть отличные преподы, молодые и что то понимающие в своём деле, лекции интересны. А те что в возрасте - все лекции на флешке отдал и пары не проводит! Никаких знаний!

,

Не стоит того что бы поступать сюда!!! Преподователей по сути нет! Сидишь и учишь ненужную информацию 90-х годов сам. Выходишь без знаний с потрачеными годами

,

Учился в Черниговском филиале КПИ с 1979 по 1983. Технология машиностроения. Отличный ВУЗ был в то время!!! Знания давал глубокие. Наших выпускников с радостью встречали на крупных предприятиях по всей Украине. Не жалуйтесь на общежития. Мы своими руками помогали строить общежитие возле института. Лучше сами попробуйте сделать свое жилье лучше. Спасибо большое преподавателям за полученные знания. И не платили мы за зачеты и экзамены (да и понятие само по себе отсутствовало).

,

Обрав спеціальності - написав заяву - виявилось, що вони сподівались, що двійшників відрахують, себ-то контрактних місць на ці спеціальності немає. І це все через 3 тижні після подачі документів.

,

Мої двоє дітей навчаються в даному університеті. Вони майбутні маркетологи.Я дуже задоволена. Перед студентами відкриваються великі можливості, при умові,що студент хоче навчатися. Велика увагу звертається на виховну роботу, працює студентська рада, організовуються конкурси та свята. Шановні абітурієнти,вступайте не пожалкуєте!

,

Не рассказывайте чушь, отличный университет, никакой коррупции вообще не видал на своем факультете, у нас даже люди которые не ходили семестр могли закрывать предметы хотя бы на минимальную 3 без взяток, потому что преподаватели понимающие, кто хочет учиться тот учиться и получает все нужные знания, и еще кто говорит что преподаватели наплевательски относятся тот никогда не общался с сними как минимум, и да, никто никому в пятую точку дуть нигде не будет, насчёт того что холодно так это точно не про наш университет, вот в педе например реально у студентов каникулы и за холодов каждую зиму, аудитории есть советские это да, но многое заменено уже, так что поступайте все там хорошо

,

Вчуся на першому курсi магiстратури в iншому вузi, в минулому роцi закiнчила бакалавра в ЧНТУ. Що можу розказати i порадити майбутньому абiтурiєнту... Вiдверто кажучи, тi "знання", якi тут можливо отримати, будуть складати 5-10% вiд того, що вам буде потрiбно по професiï, в незалежностi вiд останньоï. Вся орiєнтацiя цiєï "освiти" -- на дурноробствi, написаннi та збираннi купи непотрiбних папiрцiв та роздруковок з купи непотрiбних тем та предметiв. Деяким викладачам та профессорам варто було б трохи пiдучити свiй предмет Дуже часто радянськi методички та лекцiï з гугла -- "наше все" Щоправда, це проблеми скорiше не стiльки конкретно ВУЗа, скiльки нашоï краïни та ïï гнилоï освiтньоï системи загалом, яка застрягла десь мiж совдепом та 90-ми. Депутати та ïх дiти вчаться закордоном, по блату або ж вони не вчилися зовсiм, i, на жаль, всi цi проблеми для них не стоять на повiстцi дня. А як варiант, коли одразу на роботу/заробiтки, в армiю чи замiж не хочеться -- точно смiливо йдiть.

,

Польская клубника плачет по выпускникам этой чудо-бурсы. Трижды подумайте, стоит ли оно 4 лет вашей жизни.

,

Очень нравится университет, учусь на факультете ФЕИТ, специальность - Комп’ютерная инженерия. Классные преподы, учится интересно. Классно, что можно и учиться и участвовать в разных мероприятиях. Если хотите обучиться основам рограммирования, то без раздумия можно поступать сюда!

,

ЧНТУ самый престижный университет и меня берет гордость что я учусь здесь. Я конечно не знаю как там на всех факультетах, но точно могу сказать какие хорошие преподаватели на факультете социальных технологий... так переживать за каждого студента, помогать во всем и поддерживать это дорогого стоит. Какая корупция?? Если ты не учишся здесь и нет четких фактов то зачем такое утверждать? Здесь все сделано для студента, бесплатная стажировка в разные страны, практика не отрываясь от учебы и много другого. Если ты учишся, ходиш на пары то знаешь об этом, а если приходтить раз в месяц и говорить какие тут плохие люди то наверное что то с Вами не так. ЧНТУ это одна большая семья где все друг за дружку. Я горжусь что учусь здесь и знакома с такими людьми. Просто люблю ЧНТУ.

,

Странно читать о корупции... Сколько здесь учусь ни разу не слышала о подобном. Если с вас требуют деньги - просто скажите куратору или декану, или потребуйте сдавать экзамен предметной комиссии - если вы учились и знаете предмет - все в ваших руках, а тому преподу влетит по первое число...

,

Перед поступлением сюда учитесь зубрить тонны никому ненужных материалов от дилетантов с гугла и методичек 90х годов или же становиться активистом-подлизой Материально-техническая база убогая, туалеты и кабинеты даже в главном корпусе убитые в хлам, одному ректору известно, в чьи карманы идут деньги контрактников (и так понятно, в чьи)

,

Хочу встать на защиту своего любимого ЧНТУ - те кто действительно приходят учиться, получают тот максимум, который нужен в теории, а практика своё покажет. А кто просто просиживает штаны- это не вина вуза! Преподы норм, училась на ТМ, и учитывая мою специальность для девочки!!! Знания хорошие получила. А сессии моё любимое время! ЧНТУ люблю!

,

Да нормальний універ! Якщо прийшли тупо відсидіти на заняттях то одне, а якщо приймати участь у житті університету - тоді весело і кльово. До кожного викладача можна підійти, поспілкуватись, завжди допомають і нормально відносяться до студентів.

,

Окончил компьютерную инженерию несколько лет назад: - к пятому курсу преподавателей знающих свой предмет практически не осталось, все ушли. - половина оставшихся преподавателей - профессоры да кандидаты наук абсолютно не знающих свой предмет. - отношение большинства преподавателей к студентам наплевательское. - программа полностью оторвана от реальности. Темы которые нужны где угодно в ИТ или не преподаются вообще или преподаются 1 семестр, а узкоспециализированные и маловостребованные темы преподаются по нескольку лет. - доступ к интернету в вузе практически отсутствует. - на все ИТ-специальности (5+ групп на курс) есть только несколько нормально оборудованных кабинетов из-за чего свой ноутбук это необходимость. В остальных - техника 90х годов - руководство кафедры или не понимает или игнорирует все проблемы.

,

Хороший ВУЗ, который дает отличную базу

,

Учусь на ФЕИТ специальность ПИ. Качество преподавания ужасное, особенно по предметам нужным для специальности. Преподы тупо читают лекции, всем на всё плевать. На пары опаздывают. Практических знаний не дают. Ходим со своими ноутбуками, материально-техническая база никакущая. Лекции читают на русском. Сплошное разочарование.

,

Коррупция есть, и расценки далеко не самые низкие. Тот, кто говорит, что ее нету, тот тупо врет. Сессия стоит ой как немало, если не заучка, не староста и не подлиза, то пусть родители готовятся платить сверху чуть ли не половину стоимости обучения каждый семестр. Еще от направления обучения зависит. Преподаватели есть очень хорошие и понимающие, а есть редкостное .... Смотрите сами, в принципе кое-чему научиться реально. Спецы есть, хоть их и мало.

,

Хочу сказати всім студентам, котрі платять за екзамени, заліки і т.п.: я студентка третього курсу і при цьому я жодного разу не сплатила жодному викладачу. Мені цікаво вчитися і я пишаюся тим, що навчаюсь саме в цьому ВНЗ. До того ж - вчуся на бюджеті і отримую стипендію. Викладачі у більшості своїй професіонали високого рівня. З приводу гуртожитку - звертайтеся зі своїми скаргами та пропозиціями до проректора з господарської діяльності. Якщо не звертатися і не акцентувати на недоліках, то так все і залишиться. А взагалі поки самі будемо палити і плювати в коридорах та давати в карман коменданту - ніхто зверху нічого не вдіє. Тому, можливо, треба почати з себе та свого сусіда.

,

Лучший университет! Преподаватели замечательные, таких ещё поискать. Не слушайте ерунду, говорю как студент - если есть желание учиться, здесь научат! А если нет - то и в "крутых" вузах вам делать нечего! На счет общежития скажу одно - покажите мне лучше, сейчас они везде такие.

,

КОРУПЦИЯ!!!Госы плати,екзамены и вступительные и магистратура все схвачено!Только никто не задумываеться каких вы специалистов выпускаете!Позор...........Дуракам всегда дорога и с ними легче они как стадо баранов куда скажут туда и идут!!!Респект ректору ЧНТУ есть чем гордиться,самое главное чтобы карманы были поглубже!!

,

Сплошная коррупция! Учатся только дураки но за деньги потому что за все платят,а дети которые действительно учатся не проходят их тупо валят если не заплатишь!В этом году госсы стоили 1500 грн. это ответы и английский тоже 1500-2000.Поступили с такими балами по среднему за диплом аж смешно!!Теперь ЧНТУ есть кем гордиться!!!А студенты которые занимали первые места на олимпиадах университета не прошли на бюджет потому что не заплатили!!

,

Это даже ВУЗом назвать сложно, особенно кафедру ПИ. На первом курсе еще было классно. Преподаватели были профессионалы, которых интересно слушать и к которым с уважением относишься. Потом эти преподаватели ушли и осталась люди которая ничего не понимает и не знает, что преподавать. У нас один и тот же предмет преподавался 3 раза! Только называли его по-разному. Лабораторные - слизанные с российских сайтов и переведены на украинский язык с помощью гугл переводчика. Лекции все читаются с тоже с русских сайтов или аналогичных переведенных. А диплом вручили девушке, которая даже не присутствовала на защите. К защите дипломов допустили людей, имеющих "хвосты" и спокойно выдали им дипломы. И все это не смотря на то, что ПИ является самой дорогой специальностью.

,

Рассказывали, что вуз хороший и преподавание не хуже, чем в других вузах. Не правда. На учетно-экономическом нужно платить за решение вопроса по оценкам. Слышала, что такое же и на юридическом. Ректор только говорит, чтобы сообщали ему, если что не так, а сам даже не читает и все выбрасывает. А идти и рассказывать самой не хочется, страшно, могут выгнать за правду

,

Институт плохой.вернее стал плохим. управляет неудачник.. 1. То нет преподавателей. 2.ТО тепло экономим на 1 месяц. каникулы.

,

По коментарям я зрозумів, що в общагі що за універом нічого не змінилося з 2002р. а вцілому ВУЗ нормальний, тільки зараз добавили нових факультетів кучу, а раніше технологічний факультет був best .

,

Ах, да. Состояние аудиторий в 1 корпусе, 4-ом этаже оставляет желать лучшего. Вся мебель старая, ободранная и неудобная, ещё совковых времен. В аудиториях с ноября по март ужасно холодно, т.к. батареи практически не топят, сидишь в куртке и всё равно к 2 паре замерзаешь. Просто кошмар.

,

Учусь на учетно-экономическом. Предподавание никакое - все лекции это первая попавшаяся статья в интернете, т.е. никакой личной работы преподавателя. Некоторые из учителей вообще просто включают проектор и уходят из аудитории по своим делам. Оценивание работы студентов субъективное, по личной симпатии. Отношение к учебе наплевательское и со стороны преподавателей, и со стороны деканата. Никогда до последнего момента неизвестно расписание, когда и какие экзамены. Единственное, что всегда требуется это вовремя заплатить за учебу. Смысл всего обучения действительно сводится к получению корочки, т.к. никаких, хотя бы базовых знаний при выходе не получаешь.

,

Общаги обязаны закрывать после 23:00, потому что в стране война и идет усиленный режим, особенно в нашей области, как приграничной. Так что нечего шататься с девочками по ночам! Лично мне вуз нравится, заканчиваю магистратуру в этом году. С каждым из преподов найти можно общий язык, если нормально по-человечески, все люди и все все понимают!

,

Университет не очень! Преподаватели не грамотные, обучения ноль! Лучше в Польше учиться!!! А общага- это хуже казармы! Я живу во второй общаге, так там руководство, требует деньги, что бы платили, мы зимой поставили обогреватель, так платите, лично в карман. А эти плиты, на них невозможно что-то готовить. Две плиты на 20 человек. Иногда голодными спать ложимся. Пойти погулять с девочками нельзя, в 23:00 всё. Ночью прийти нельзя, хотя другие ходят и в общаге ночуют левые люди. В блоках пьют и курят на кухнях.

,

Здраствуйте!хочу написать не за сам университет ,а за общежитие которое находится за университетом.Это просто ужас одна електро плита на блок (в блоке до 20 человек)на 4 камфорки из них работают только 2 и это такие плиты в каждом блоке .Мы родители платим по 350 грн. в месяц неужели невозможно купить хотя бы поэтапно новые плиты или разрешите детям мультиварки или микроволновки,электрика слабая так за такие деньги которое общежитие получает за студентов можно поменять всю проводку или хотя бы купить индукционную плиту которая экономная и нагревается быстро плита стоит плиблизительно 6-7тисяч плит нужно примерно 25 шт =175 тисяч это сумма платы за месяц всех проживающих студентов .Неужели ректору нестыдно руководить таким университетом и что бы было такое бомжацтво в общежитиях,приведите в порядок общежитие Уважаемый ректор

,

Учусь на 3 курсе, наш ВУЗ самый лучший! Довольна всем, минус один - отсутствие столовой в 8 корпусе!

,

Хочу розповісти всім хто буде поступати в наш ВУЗ. Як що вас поселять в 2 гуртожиток. То це дуже погано! Завідувач гуртожитку не за що не відповідає, в гуртожитку ночують постороні люди! Бардак, в кімнатах курять и пьють спиртне. Зараз дуже холодно, ми поставили обігрівач, так завідуюча сказалп що ми повинні платити за використання обігрівача 500 гр. в місяц. В мене питання, чому ми повинні їй платити? Я уже раз написала про те що тут бардак! Так мене визвав декан та вичитав мене! А порядок в гуртожитку, так и не навели!

,

ДНО ВУЗ, никому не советую сюда поступать, особенно на ФЕИТ, особенно на КИ. Универ никакущий, организованность как таковая отсутствует, всем на всё плевать, отношение к студентам как к биомусору, отсутствие какой-либо ответственности перед студентами как у преподавателей, так и у администрации! Качество образования (к примеру - на том же вышеупомянутом КИ) нулевое, практических знаний универ не даёт ВООБЩЕ, лишь немного теории и плюс ко всему - необходимо ходить со своими ноутбуками, так как материально-техническая база в сильном упадке, даже нормального интернета нету! И это технологический ВУЗ! При этом деньги за обучение дерут не малые и ежегодно повышают оплату, а своих обязательств по КОНТРАКТУ не выполняют! Итог: не вздумайте сюда поступать, а если и надумали, то готовьтесь ко всем сюрпризам, которые этот бурситет для вас готовит!

,

Отличнейший ВУЗ, особенно в этом регионе. В последние годы очень быстро растущий.

,

А мне действительно нравится здесь учиться!!! Нельзя сказать, что некоторые преподы не напрягают, но одни напрягают, другие расслабляют))), но не в смысле учебы. Наши по окончании этого вуза (все, кто хочет) устраиваются по специальности. А недовольство по поводу того, что заработные платы маленькие не к универу ж предъявлять))) Общаги... Это "больной" вопрос всего студенчества нашей Украины. Одноклассники учатся в других городах и там общаги - просто жах (это с их слов). Если бы у меня спросили куда бы я пошла еще раз учиться, то отвечаю - только в ЧНТУ ))

,

Университет хороший. В общежитии не жила, СЛАВА БОГУ, но условия впринципе, как и в других универах. Не 8 чел. в комнате и то хорошо. Преподаватели дают все необходимое, хочеш учиться, будеш, а не хочеш, твои проблемы.

,

Не могу понять ваших негативных отзывов( я был студентом политеха, но так сложились обстоятельства и пришлось перевестись в Киев в университет Шевченка. Пусть как бы не говорили что там намного лучше – скажу одно, мне в политехе нравилось больше и подход преподавателей, и в том числе жить в общаге! Вы, уважаемые, перед тем как гнать негатив на свой родной вуз – поживите в других общагах и сравните, а потом уже ставьте свои «отрицательные звездочки»!!!

,

Я живу во 2 общежитии. Там вообще, всё ужасно! Комендант женщина, она поселила своих за деньги. Гулять ночью не пускают. Если пришли с клуба часа в 3 ночи, то всё, начинаю волать вахтерши, только спят. В комнатах курят, никакой дисциплины. Вообще в общаге убогое всё. Не советую сюда даже поступать.

,

учусь на физреабилитации. качеством обучения в край недовольна. На лекциях заведующего уснуть хочется, обьеснить не может. про куратора группы вообще молчу, его я и не видела даже. они не знаю где мы можем работать и кем мы вообще будем. что нам по материалу давать это смешно говорить. Некому не советую поступать на факультет жпит готовят физруков

,

Ужас, качество обучения низкое. Учат и вправду спустя рукава. По-крайней мере на факультете электронных и информационных технологий.

,

Полностью согласна, что на картинке все красиво, но качество преподавания оставляет желать лучшего, так как в реальности на некоторых специальностях докторов наук на фото кафедры только показывают и это при том, что в магистратуре они должны составлять почти 100 %.

,

не очень довольна вузом и качеством обучения. На картинке все отлично, в самом деле все очень печально, учат спустя рукава.

,

ВУЗ как ВУЗ, а самая прикольная кафедра-это кафедра физики, из-за неё три раза вылетал из вуза.

,

Мені подобається навчатися на факультеті соціальної роботи. Ніхто тут з методичок не читає. Навпаки, максимальна орієнтація на практику. Багато можливостей для розвитку творчості та волонтерства

,

Университет просто класс.Четыре учебных корпуса по одному на факультет. В каждом корпусе своя столовая и индивидуальные туалеты. В библиотеке халявный Wi-Fi.Если на пару не успел или хочешь прогулять то библиотека самое то. При входе есть охранник который не пропускает без студенческих билетов, мелочь но приятно.По поводу преподавателей я думаю они не зря едят свой хлеб, не знаю как на остальных факультетах но на механико технологическом и на факультете электронных и информационных технологий учат мастера своего дела.Каждый преподаватель перед началом лекции спрашивает у студентов на каком языке рассказывать материал. Сам этот факт показывает их профессионализм. Про взятки не разу не слышал. Наверно их требуют только от избранных. Что реально бесит так это толпы студентов которые на перемене выходят в главный двор и коллективно курят запах стоит просто ужас за такое нужно на кол сажать. Так что если вы из Чернигова то это вариант №1. Как не как вуз попал в сотню лучших вузов Украины.

,

Как на счет всего ВУЗа не знаю, но уже 4 года на промке и всем в принципе доволен. Сложновато конечно дается специальность, но преподавательский состав незаменимый, частенько бывают разногласия, а когда наступают решающие моменты - очень помогают. Чувствуется, что ты не пустое место. Ни разу не пожалел, что поступил именно сюда. Всем рекомендую. Поначалу неразбериха и невыносимый обвал новой информации, а со временем уже просыпается интерес к этому делу)

,

Если честно вуз на любителя. Учиться легко но вообще не интересно. Большинство педагогов весь, матерям монотонно читают из методичек. А их призренные отношения к ученикам вообще отбивает желания учиться. Хотя я не профи может это у них методы такие. Что реально мне понравилось это преподаватели физ-ри, вот они работают по совести за это я их и уважаю. ЧПЛЗТ уже не тот что был раньше.

,

Закончил в 1986.Вспоминаю- лучшие годы! Сын будет поступать,надеюсь не разочаруется!

,

Вуз очень хороший и поздравляю его с получением звания национальний!) Преподовательский состав неплохой, но для экономического оброзования он не подходит, так как экономическая база очень слабая, может техническая получше) Цибуля реально крутой чувак!) А вообще желею, что проучилась в нем только 1 курс, а потом перевелась, потомучто воспоминания остались яркие и позитивные! А группа какая проооосто песня!)))))))))

,

Раньше может и был лучше, а сейчас если ректор дает указание преподавателям относительно выставляемых оценок в сессию, то грош ему цена и таким преподавателям трусам...Нет денег на стипендию?

,

Родной ВУЗ .Правда давно был.Знания дает великолепные.Благодаря полученым знаниям 2-а диплома 1981-1986 и1999-2000г.г .работал директором .председателем правления в машиностроении авиации деревообработке рыбоводстве.Спасибо преподавателям.Здесь можно получить те знания которые необходимие для жизни.Поступайте и гордитесь ВУЗом

,

Гарний вуз, іноді буває важко.

,

ВУЗ отличный, было бы желание учится!!!!!

,

МТФ - навсегда! Преподаватели отличные, материально-техническая база на уровне. Но на механике, действительно, трудно найти место где пройти практику. Заводов то в Чернигове тю-тю. Да и на работу инженером-конструктором тяжело устроиться, нет вакансий. Другое дело Донецк, Запорожье Харьков и тп. МА ПХВ и ТП 2004-2009

,

отвратительный вуз!!!!!!!!!!!!!! корумпированый до ужаса!!!!!!!!!!!!!!!! со мной в группе учился парень у которого по зно 111 баллов по укр языку, а его за бабосики взяли учиться забрал документы и перевелся в КПИ сразу после первой сессии

,

норм

,

Чёткый вуз всeм рeкомeндую!Только прeпaд eкономикы просижывaэт штaны нa пaрaх.

,

Найкращий

,

Лучший Черниговский ВУЗ

,

Рекомендую!!!!!!

,

Прекрасный университет! Его дипломы очень ценятся не только в самом Чернигове, но и Украине, особенно по техническим направлениям. Закончил его год назад, через месяц после окончания нашел работу. Второе высшее получать буду здесь же. Преподаватели квалифицированные с пониманием своего дела, инфраструктура на высоком уровне, конечно не Кембридж и не Оксфорд, но для получения знаний достаточно! Очень рекомендую.

,

Универ просто супер!!!!!!!!!!особенно товароведы))))))))))

,

Аль Пач, видимо, считает что во всем разбирается лучше преподавателей и что все ему должны. Не слушайте подобных умников. ВУЗ отличный и по сравнению с остальными ВУЗами города Чернигова и области дает знания, а не умение носить пакеты с подарками для преподов. А лентяев и грубиянов не любят везде.

,

Если честно, то ВУЗ не лучшего качества. Очень многие препады не знают даже сами о чём они говорят (особенно с кафедры эконом), на пары можно забивать и тебе ни кто и слова не скажет... А, чуть не забыл - практика просто супер, отучился 3 года на конструктора, а практикуюсь с лопатой на заводе, а препад требует отчёт о том как мы там конструировали кардан, это пипец(((((

,

Чудовий ВНЗ...дещо тяжко навчатись, але при певних зусиллях все дається...чудові викладачі...

,

Кращого технічного ВУЗу в Чернігівський області просто не існує! Вступайте до ЧДТУ!

,

Чудовий ВУЗ! Дає хороші знання, можу сказати це як випускник!

,

рекомендую!

,

Дуже класний ВУЗ, просто супер))))))))))

,

вуз классный!!!!Декан Цыбуля С.Д. самый,самый!!!!и лутшие кураторы Самко О.О., Минина О.В.!!!!!!

,

учится действительно тяжело, что и говорить...но благодаря этому я в себе и в своих знаниях уверен...по специальности устроиться на работу реально. Преподаватели (кафедра ЕСиС) свое дело знают.

,

Вуз просто суппер!

,

Кто-то писал что поступить трудно но єто не так при желании всё возможно главное после того как поступил невылететь!

,

По крайней мере на нашем факультете (менеджмент) с практикой проблем нету ни малейших! ну и с трудоустройством соответственно тоже. Многие еще во время прохождения практики на различных предприятиях нашего города получили приглашения на работу. Кароче говоря - кто приложит усилия, тот найдет работу (по специальности!!!) еще обучаясь в университете.

,

Получил в нём 2 высших, смешно было, что некоторые преподаватели не знали как и что делать на практике, хотя теорией сыпали как из бочки воду, были уникальные преподаватели но единицы: Дубинец, Сахно, Мартынюк, Причепа, Грыцюк! С практикой вообще смешно, идите говорят куда хотите на практику, про трудоустройство вообще молчу...

,

Бесполезно потраченое время.Уровень образования низкий.Практических знаний ВУЗ не дает.

,

Самий лучший вуз...и я не желею что вступила...

,

сама здесь учусь, была бы возможность поступать второй раз, поступала опять сюда. И знания дают, и весело. Учиться правда тяжело немного

,

Хороший ВУЗ

,

Я учусь в ЧГТУ и не жалею, что поступил сюда... Хотя первые два года было тяжеловато! )

,

Этот вуз дает хорошие знания, поступила сюда и не напрасно, ведь здесь готовят настоящих специалистов высокого уровня!

,

Випускники ЧДТУ - фахівці найвищого рівня в Україні

,

Очень хороший вуз.

,

Хочу сюди вступити , та говорять важко..................... .

,

Кому диплом не для картинки, поступайте сюда

,

Родной ВУЗ-1981-1986 гг.


Залишити відгук

Усі ЗВО (вузи) в Чернігові, а також коледжі в Чернігові, курси в Чернігові, репетитори в Чернігові, робота в Чернігові