Национальный перфоманс "Ще не вмерла! Україна" - премьера

Национальный перфоманс "Ще не вмерла! Україна" - премьера

"Ще не вмерла! Україна" - проект, над которым работают более 20 человек - актеры театра-студии "Образ", педагоги, выпускники и ученики школы. Мы живем в разных уголках страны, мы разговариваем на разных языках и диалектах, но все мы - украинцы.

Земля которая нас воспитала, дала нам силу и объединила своих детей, гордо именующих себя "Украинцами"!

Если политика – это ум нации, экономика – её тело, то искусство – это её душа, душа нации. Конечно, может показаться, что Украина сейчас и 200 лет назад – это две разных страны, но ведь украинская душа осталась неизменной – верной, любящей, лиричной, эмоциональной, жертвенной, настоящей. 

Наша сила в нашем единстве, сила народа в его корнях, в его родовой памяти.Историки и политики всегда перекраивают историю в угоду действующему политическому строю.Можно переписать книги,массово переселить народ из одной географической области в другую (по воле действующих правителей), подменить многие патриотические понятия на более выгодные для действующей власти.Все это делалось всегда с одной единственной целью, уничтожить корни народа, разрушить связь поколений.Но нельзя убить душу народа,которая всегда, всю свою боль и радость выражала в песнях, поющихся из поколения в поколение на том языке и том диалекте, на котором общалось основное большинство, проживающее в данной местности.Пришло время,когда властям стало выгодно сделать общегосударственным языком- русский.Эта геополитическая акция прошла очень успешно.По сей день, очень много людей в Украине русскоязычные.Но это совершенно не означает, что мы не помним своих корней, не понимаем "рiдну мову" или относимся к ней пренебрежительно.Народные песни - это показатель, их поют все и всегда,там где собираются семьи, общины, друзья...Есть хорошее украинское слово "Родина" (ударение на втором слоге)- и корень этого слова "РОД", производное от него на русском языке звучит как Родина (ударение на первом слоге)! Так вот , на своей Родине, за общим семейным и дружеским столом,настоящие украинцы с удовольствием поют народные песни на своем родном,украинском языке. Независимо от того, на каком языке они говорят в повседневной жизни. Этим мы сильны и в этом мы едины! Этот красивейший язык и эти самобытные обычаи мы должны передать будущим поколениям. И сохранить для своих детей, внуков и правнуков государство Украина по родовой памяти,выражающейся в народном творчестве, бережно передающегося из поколение в поколение. 

Хорошо ли Вы знаете Украину? Поспорьте с нами об украинском подходе к любви и разлуке, патриотизме или эмиграции, родному языку, политике и войне, искусству и духовности. Поищите с нами украинскую мечту, зарядитесь верой и вдохновением.

«Ще не вмерла! Україна» - это национальный перформанс, который языком современного театра – через поэзию, прозу, видео, музыку, танец, по-украински и по-русски, говорит об одном – о Единой Украине. 
Ведь нация рождается только там, где в неё по-настоящему верят! 

Режисер-постановщик - Ольга Михневич


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Культура, творчість