Разговоры о сексе

Разговоры о сексе

Вот теперь мне бы хотелось немного уделить внимание этой щекотливой теме!

Раговоры о сексе

 

Часто обращаются клиенты с  проблемой неудовлетворенности в сексуальных отношениях. При вопросе: " Удается  ли вам про это поговорить с партнером?" 

Возникает немая сцена с огромным удивлением на лице, а затем фраза: "А как про это можно говорить?"

 

Что такое интимная близость?

Интимная близость- сексуальные отношения между мужчиной и женщиной , которые подразумевают прежде всего общение и отношения.   Причем хорошее общение позволяет раскрыть сексуальные желания и приспособиться к особенностям друг друга . Несомненно,  это очень влияет на степень удовлетворения в сексе ,на качество близости в отношениях , сексуальное возбуждение к партнеру.

Очень часто проблемы в общении возникают от того, что большинство людей не умеют говорить о сексе. Слишком бедным оказывается лексикон современного человека, когда приходится для описания своей интимной жизни  слова выбирать или из медицинской терминологии, или из языка улицы. Бедность языка – один из первых барьеров на пути к установлению близости и взаимопонимания в интимной жизни.

Второй момент связан со сложившимися стереотипами, которые тянутся вслед за нами из прошлого, уменьшая и без того небольшую возможность общаться, которой обладает современный человек. Речь идет о том, что традиционный стереотип мужчины – это минимум эмоций, умение владеть собой («держать удар»), способность к сокрытию своих переживаний. В принципе, качества замечательные. Однако такое поведение отнюдь не должно отрицать наличие способности к сопереживанию, к так называемой эмпатии и любви. Многие современные мужчины рассудочны, рациональны, самодостаточны и успешны, но не способны разговаривать со своей любимой о сексе доверительно. А женщинам проще имитировать оргазм , чем разговаривать о своих сокровенных желаниях и фантазиях. Многим мужчинам не известно , что женщине достаточно сложнее получить пик наслаждения, необходимо больше времени, ощущение полного доверия и расслабления . Часто партнерам необходимо много времени потратить  для того, чтобы женщина получила оргазм . Женщинам не стоит стесняться и следует говорить о себе, о своих фантазиях и желаниях ,и при неудачных попытках искать и искать способы максимального удовлетворения ..

Как начать разговор о сексе?

Существует много способов растопить лед. Когда люди чувствуют себя неудобно относительно темы разговора, лучше всего будет начать с разговора о разговоре. Обсудить, почему трудно говорить о сексе, — вот хорошее начало. Возможно , легче это сделать с бокалом вина при романтической обстановке. Я замечала , что после таких разговоров уже нарастает возбуждение и желание , исходя из отзывов клиентов. Часто оказывается , что оба партнера хотят про это поговорить и стесняются  сказать об этом первым .

Так как многим людям легче читать о сексе,  слушать передачи , смотреть видео , чем говорить о нем, то статьи , книги , видео на эту тему могут быть прекрасным стимулом для личных бесед. Партнеры могут прочитать материал по отдельности, затем обсудить его вместе. Или же партнеры могут читать вместе и делиться своими личными впечатлениями. Зачастую легче сопоставлять материалы книги или статьи со своими чувствами, чем сразу начинать с обсуждения очень личных проблем.

Общение, сексуальное или любое другое, бывает наиболее эффективным, если оно двустороннее. То есть это когда присутствует активный говорящий и активный слушатель. Некоторые люди — пассивные слушатели. Они могут смотреть невидящим взором в пространство, пока их собеседник говорит, и время от времени мычать «а-га». Такая реакция наводит нас на мысль о том, что человеку все равно, даже если это и не так. И вскоре мы просто можем устать делиться важными мыслями с тем, кто, как кажется, и не слышит нас. Быть активным слушателем — значит активно общаться и давать знать, что вы слушаете и вам искренне интересно то, что говорит ваш партнер. Иногда полезно вступить в диалог. Например, пока ваш партнер рассказывает о каком-то чувстве или случае, вы можете вспомнить что-то из своей жизни, созвучное тому, что рассказывает ваш партнер. Такие ассоциации и искреннее их выражение — при условии, что вы не переведете разговор на свои проблемы, — могут вдохновить вашего партнера на дальнейший разговор на важные для него темы.

 Какие вопросы не стоит задавать после первой ночи?

Тебе было хорошо? Ты кончила?

Прямые вопросы требуют однозначных ответов – да или нет, могут женщину ввести в смущение или стыд, если, например, этого не  произошло, вряд ли будут способствовать откровенному и честному разговору.

Кроме этого, необходимо учитывать и время, когда можно разговаривать на такие интимные темы. Для некоторых пар попытка разговора сразу после секса только ухудшит их и без того не лучшие отношения. 

Лучше всего перед возможной сексуальной близостью спрашивать у друг друга о предпочтениях , желаниях... Прямые вопросы хороши, когда отношения хорошо простроены и говорить об этом легко и приятно...

Какие вопросы вам помогут поговорить с удовольствием?

 

Открытые вопросы, или те вопросы, которые позволяют отвечающему сформулировать свои предпочтения, могут помочь вашему партнеру дать точные ответы. Некоторые люди обнаруживают, что если задавать партнеру открытые вопросы, то так легче узнать его или ее желания. Такой подход не устанавливает практически никаких ограничений в ответах.

 

Примеры открытых вопросов:

1. Что доставляет тебе больше всего удовольствия, когда мы занимаемся любовью?

2. Что бы ты хотел(а) больше всего изменить в наших отношениях?

3. Где тебе приятны прикосновения?

4. Какие позиции ты предпочитаешь?

5. Как тебе легче всего достигать оргазма?

Главным преимуществом открытых вопросов является то, что они дают вашему партнеру свободу делиться чувствами или информацией, которые он или она считает уместными. При помощи таких вопросов вы сможете узнать гораздо больше, чем из ответа на вопрос да-или-нет.

Перед разговором с партнером, важно поговорить с собой, т. е . исследовать себя, свое тело, свои эрогенные зоны.  Если ваши   первые сексуальные отношения были неудачные, то при последующих, скорее всего,  будете себя чувствовать неуверенно. Возможно появится много страха, стыда, в этом случае стоит обратиться к специалисту .

Также и по другим вас, интересующих вопросах об интимной жизни, стоит поговорить со специалистом. Не откладывайте, идите на консультацию.

Получайте как можна больше  удовольствия в сексуальной жизни! 

Я консультирую по этим вопросам  и буду рада вам помочь, разобраться в вашем индивидуальном случае!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект