Это было круто!

Это было круто!

Принято считать, что каскадерство - удел исключительно широкоплечих качков, играющих мускулами, не тонущих, не горящих и пуленепробиваемых. Развеять этот миф помогло выездное занятие с каскадерами театра-школы «Образ», где мне повезло побывать...

Кто сказал, что каскадерство - привилегия для избранных?

Спешу вас разочаровать.

Если думаете, что вам не хватает ловкости, силы и выносливости, чтобы стать успешным трюкачом, то глубоко заблуждаетесь. Почему я так уверенно об этом заявляю? Да потому что сама на днях в этом убедилась.

Когда вижу фильмы, в которых красавцы-супергерои исполняют сложнейшие трюки, в голову закрадываются мысли о собственной несостоятельности и отсутствии спортивных навыков. Знаю, что о себе нужно думать только в позитивном ключе, но мыслями управлять пока только учусь. Кстати, это тоже интересная тема, ее я разовью в своей следующей статье. Поэтому следите за публикациями, уважаемые посетители сайта.

Но не будем отвлекаться от намеченного курса. Так вот, принято считать, что каскадерство - удел исключительно широкоплечих качков, играющих мускулами и запросто сдвигающих паровозы с места. Во всяком случае, до недавнего времени я думала именно так.

Развеять устоявшийся стереотип помогло выездное занятие по каскадерскому мастерству со студентамитеатра-школы «Образ», где мне повезло побывать. В тот день я, что 

Занятие проводил мой хороший приятельМихаил Земский. Молодой худощавый, невысокий. Веселый, открытый, общительный. В общем, простой парень, мало чем отличающийся от сотен тысяч своих ровесников. Впрочем, это только на первый взгляд. Когда я узнала, что Михаил - профессиональный каскадер и не раз снимался в крутых боевиках, исполняя те самые сложные трюки, которые приводят в восторг всех представительниц прекрасного пола, я была изумлена. В моем понимании он мог быть кем угодно, только не исполнителем трюков.

Знакомство с азами каскадерского мастерства проходило за чертой города, на вольном просторе. Не стану описывать красоты природы, блистающей радугой осенних красок. Это удел художников и поэтов. Но согласитесь заниматься  на свежем воздухе гораздо приятнее, чем в душном помещении. Особенно, когда еще можно понежиться в теплых солнечных лучах и походить босиком по мягкой траве-мураве.

Вы будете удивлены, но девушек на этом занятии оказалось больше, чем парней. Практически все они обучаются актерскому мастерству в нашем театре. Голубая мечта каждой из них - играть лучшие роли на лучших сценах мира и сниматься в голливудских фильмах. А для этого, как вы понимаете, мало уметь красиво и глубоко изобразить своего персонажа. Особенно, если учесть, что самыми популярными фильмами в наше время считаются не мелодрамы и даже не мыльные оперы, а боевики и крутые детективы. Причем, чем больше сложнейших трюков, стрельбы и погонь, тем зрелищнее картина. И если Стивен Спилберг или Роман Полански, к примеру, узнают, что вы не только играете, но и исполняете трюки самостоятельно, как вы думаете, кого они выберут для съемок в новом блокбастере - вас или игрового актера?

Итак, первым делом на выездном занятии студенты учились стрелять. Перед ними была мишень и четыре условных укрытия. Задача осложнялась тем, что нужно было не только стрелять (а в идеале – еще и в цель попадать), но и перемещаться от одного укрытия к другому. При этом не выпускать из вида всю окружающую обстановку, чтобы не быть обнаруженным противником и избежать ранения. Вы держали когда-нибудь в руках пистолет? Скажу честно, мне не приходилось. Он, конечно, не настоящий, но внешне от своего боевого собрата ничем не отличается. Но лиха беда - начало. Откровенно говоря, с того момента, как пистолет оказывается в твоих руках, в мозгу что-то щелкает. Возникает впечатление, что ты находишься на съемочной площадке в окружении "врагов", каждый из которых так и норовит продырявить твое тело. И слава Богу, что это не по-настоящему, потому что нет страха, зато просыпается здоровый дух соперничества, и ты погружаешься в какое-то особое состояние,.. Долго думала, как же описать словами свои ощущения в этот момент… Наверное, это можно назвать полетом души, когда все, что тебя окружает, на время куда-то исчезает. Есть только ты и твой собственный мир. Другими словами – это абсолютная свобода. Свобода от всего: внешних условностей, ненужных обязательств, зажимов и рамок, в которые мы привыкли себя вгонять…

Но, пожалуй, я слишком увлеклась. А ведь стрельба – это далеко не все, чему нас учили на этом занятии. Без перерыва на чаепитие мы приступили к следующему этапу обучения. А именно – освоению приемов рукопашного боя. 

И тут наши девушки меня поразили. Изящные и хрупкие, они легко укладывали на лопатки любого из парней. Конечно, не все у них получалось правильно, но для первого раза результат был более, чем хороший. Некоторые так увлеклись, что, забыв об усталости, пробовали снова и снова.

Далее мы приступили к стрельбе из лука. И сразу в памяти всплыли виденные в кино рыцарские турниры, в которых наши предки сражались за сердца прекрасных дам. А может быть это был не турнир, а настоящий бой, в котором могли выжить только самые ловкие и смелые?.. Для полного счастья не хватало только рыцарского снаряжения…

Хотя, если включить воображение, то и без снаряжения можно легко перенестись в те славные, но суровые времена, когда честь воина-защитника ценилась превыше всего, а умение владеть луком, мечом и копьем считалось признаком мужества и благородства.…И конечно, в этом искусстве девчонки тоже не ударили лицом в грязь. Правда, стрелы почему-то редко достигали цели (может кривые попались J). Но настроение от этого ничуть не испортилось. Скорее, наоборот, все были веселы, довольны и счастливы.

Однако, хорошего, как говорится, понемногу. Наступил вечер. Озеро подернулось седой дымкой, солнце посылало прощальные лучи. Пришла пора разъезжаться по домам и возвращаться в обыденную жизнь. А так не хотелось…

Ну, а тем, кто не смог побывать на выездном занятииШколы Каскадеров «Образ», не советую расстраиваться. Приходите на тренировки в зале. Там можно с не меньшим успехом не только отработать самые разнообразные приемы, но и почувствовать себя ловким, выносливым, обрести уверенность и воплотить в реальность давнюю заветную мечту…. 

И напоследок информация для желающих записаться в школу каскадерского мастерства можно  по телефонам: [відкрити контакти]099 -7639695, [відкрити контакти]067-2649079. или по адресу: ул. Коминтерна 28, дом быта «Столичный», комн. 218.

Зарегистрироваться на бесплатное пробное занятие можно здесь:

https://docs.google.com/forms/d/1f720lTujKpbivH9evTfcCG0frLVJAHYASUavRxpETVU/viewform

Кроме того, всю информацию вы сможете узнать на этом сайте: http://www.teatr-obraz.kiev.ua/

Заходите, звоните, будем дружить!…

Всем удачи и до следующих встреч!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Культура, творчість Спорт, здоров'я