Усилитель вкуса - глутамат натрия (Е 621). Его влияние на организм человека

Впервые E 621 (код глутамата) был получен в стране восходящего солнца еще в прошлом веке. Сейчас же он популярен во всем мире. Основное его предназначение: усиление запаха и вкусовых качеств различных блюд.

Глутамат натрия представляет собой порошкообразное вещество белого цвета, которое прекрасно растворяется в воде.

Чем так привлекателен фаст-фуд и почему дети, которых проблематично без боя накормить обычными макаронами, с удовольствием уплетают фаст-вермишель - все упирается в «пятый вкус» глутамата натрия.

Что такое глутамат натрия и почему именно «пятый вкус»?

 

Привкус упищевой добавки Е 621– напоминающий мясной. Этим свойством ограничиваетсяегоприменение в продуктах с мясным, грибным, рыбным и некоторыми другими вкусами.

Вот именно этот бульонный привкус и получил пятый номер. Первые четыре – сладкое, горькое, кислое и соленое – распознаются определенными участками языка, а пятый - воздействует на весь «говорильный» орган одновременно.

Первенство в «освоении» глутамата натрия принадлежит японцам, и другим восточным народам, которые не один век приправляли пищу сушеными водорослями и соевым соусом, содержащими глутаминовую кислоту.

Японский ученый Кикунае Икеда в начале ХХ века впервые выделил порошок глутамата натрия. Но эра усилителя вкуса началась с середины прошлого века.

С тех пор,куда только не добавляют Е 621 – и в низкокачественное мясо, и в фарш, и в колбасы, и в консервы, и в бобы, и в приправы, и в концентраты. А все потому, что:

он усиливает нужный и маскирует ненужный смак;

его химическое производство обходится дешевле выращивания, обработки и использования того самого лука. чеснока и других натуральных приправ;

вызывает привыкание.

Вред глютамата натрия

Глутаминовая кислота – одна из наиболее распространенных в природе заменимых аминокислот. В природном виде ее пользу нереально переоценить. Она необходима нашему мозгу, повышает умственные способности, потенцию, помогает противостоять усталости, депрессии и другим напастям.

Производный от глутаминовой кислоты глутамата натрия, является не безопасной пищевой добавкой, смертельная доза для крысы составляет 18 г на килограмм веса (поваренной соли – всего лишь 4 г).

Немецкие исследователи нашли подтверждения, что даже небольшие дозы добавляемого крысам в еду Е621 приводят к разрушению клеток мозга,отвечающих за насыщение и аппетит. Усилитель вкуса втрое повышает количество вырабатываемого инсулина, чем вызывает ожирение у несчастных грызунов.

Теперь понятно, с чем можно связать массовый всплеск ожирения в странах запада в последние десятилетия, который семимильными шагами добирается и до нас.

И это не все. Независимые исследования подтвердили вред глутамата натрия еще и в том, что он способствует возникновению диабета, болезни Альцгеймера, мигрени, аутизма и ряда других тяжелых расстройств здоровья.

Постоянное присутствие в пище жителей восточной Азии усилителя смака объясняет большую распространенность среди них глаукомы без повышенного внутриглазного давления с последующей слепотой.

Несмотря на так называемую неподтвержденность сведений о вредеЕ621, имеется достаточно данных, чтобы пересмотреть свое отношение к фаст-фуду и полуфабрикатам, содержащим глутамат натрия. То есть ко всей еде быстрого приготовления.

Не забывайте, что употребление в пищу вредных пищевых добавок губительно сказывается на организме человека, но переход к здоровому питанию и отказ от вредных продуктов позволит оставаться здоровыми и красивыми.

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДИЕТОЛОГА

Предварительная запись по телефону:

[відкрити контакти]098 808 00 77 (Viber) 
[відкрити контакти]048 709 34 20 
[відкрити контакти]093 256 53 73 
[відкрити контакти]095 912 14 75 
Skype: alya20022009 

http:/dietologs.com.ua/


Комплексный подход при снижении веса: 
Диетологи, Эндокринологи, Психологи, Массажисты, Косметологи. 

Центр диетологии и омоложения 
г. Одесса, ул. Варненская, 3 
Здоровья! Молодости! Красоты!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Медицина, фармацевтика Спорт, здоров'я