Гигиена рук медицинского персонала ЛПУ

Гигиена рук медицинского персонала ЛПУ

Гигиена – одна из старейших областей медицинских знаний, наука, цель которой - охрана здоровья и профилактика заболеваний человека. Это наука о сохранении, укреплении и повышении здоровья общества.

Гигиена – одна из старейших областей медицинских знаний, наука, цель которой - охрана здоровья и профилактика заболеваний человека. Это наука о сохранении, укреплении и повышении здоровья общества.

Основные задачи гигиены – исследование взаимодействия организма человека с окружающей средой и влияние на него различных природных и социальных факторов, которые направлены  на профилактику заболеваний, укрепление здоровья, продление жизни человека.

Особое внимание в  лечебно-профилатических учреждениях уделяется гигиене рук. Руки медицинского персонала являются одним из ключевых факторов в передаче патогенных микроорганизмов как от медицинского персонала к пациентам, так и от пациентов к медицинскому персоналу.

Обработка рук (мытье и дезинфекция) является одной из самых эффективных мер профилактики ВБИ, которая обеспечивает защиту и медицинского персонала, и пациентов.

Микроорганизмы в ЛПУ могут передаваться посредством прямого и непрямого контакта медперсонала с пациентами. Причем в условиях стационара именно прямой контакт медперсонала с пациентом играет большую роль в передаче инфекций.

Все микроорганизмы, обнаруживаемые на коже рук, делят на 2 категории: транзиторную и резидентную микрофлору.

Транзиторная микрофлора представлена микроорганизмами, колонизирующими поверхностные слои кожи, и имеет наибольшее эпидемиологическое значение. Она часто приобретается медперсоналом в результате непосредственного контакта с пациентом или контаминированными объектами окружающей среды, находящимися вблизи пациентов. Именно транзиторная микрофлора чаще всего ответственна за развитие инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи в ЛПУ.

Представители транзиторной микрофлоры обитают на коже рук непродолжительное время, в редких случаях составляющее более 24 ч. Они легко могут быть удалены с помощью обычного мытья рук и тем более при мытье/обработке рук антисептическими средствами. При повреждении кожи рук, в том числе и в результате применения неадекватных методов мытья и дезинфекции рук, транзиторные микроорганизмы способны длительно колонизировать кожу, формируя при этом новую, гораздо более опасную резидентную микрофлору.

Резидентная микрофлора представлена микроорганизмами, колонизирующими более глубокие слои кожи, в том числе сальные и потовые железы, а также волосяные фолликулы. Ее состав зависит от множества факторов: локализации, возраста, пола, профессии, выраженности оволосения, влажности, температуры и рН кожи, ее гигиенического состояния, наличия кожной патологии и соматических заболеваний, а также от времени года.

Наибольшее количество резидентных микроорганизмов кожи рук обнаруживается вокруг ногтей и под ногтями и, в меньшей степени, в межпальцевых промежутках.. Резидентные микроорганизмы практически невозможно удалить с помощью обычного мытья рук и даже при гигиенической дезинфекции, однако их численность при этом может быть значительно снижена.

                                      

Общие требования к гигиене рук

  • рекомендуется, чтобы ногти были коротко подстрижены в уровень с кончиками пальцев, без покрытия лаком и трещин на поверхности ногтей, без накладных ногтей.
  • перед обработкой рук снимаются браслеты, часы, кольца.
  • в помещении, где проводится обработка рук, умывальник располагают в легкодоступном месте, оборудуют краном с холодной и горячей водой и смесителем, который желательно приводить в действие без прикосновения рук, а струя воды должен быть направлен прямо в сифон ливень для предотвращения разбрызгивание воды.

Обработка рук есть: гигиеническое мытье, гигиеническая антисептика рук,  обычное мытье, хирургическая обработка, которая включает в себя обычное мытье и хирургическая антисептика

Гигиеническая обработка рук включает обычное мытье рук водой с обычным (неантимикробным) мылом и гигиеническую антисептику рук, то есть втирание спиртового антисептика, без применения воды, в кожу рук с целью снижения числа микроорганизмов, находящихся на коже рук.

Обычное мытье рук с применением неантимикробного моющего средства рекомендуется проводить:

  • в начале и в конце рабочего дня;
  • перед приготовлением и раздачей пищи;
  • во всех случаях перед обработкой антисептиком, когда руки явно загрязнены;
  • после пользования туалетом;
  • во всех других случаях при отсутствии риска инфицирования или специальных указаний.
 Гигиеническую антисептику рук рекомендуется проводить перед:
  • входом в асептические помещения (предоперационную, стерилизационные отделения, отделения реанимации, и др.);
  • выполнением инвазивных вмешательств
  • деятельностью, при которой возможно инфицирование
  • каждым прямым контактом с пациентами;
  • переходом от инфицированного к неинфицированному участку тела пациента;
  • контактом со стерильным материалом и инструментарием;
  • применением перчаток.
После:
  • контакта с загрязненными предметами, жидкостями или поверхностями ;
  • контакта с уже введенными дренажами, катетерами или с местом их введения;
  • каждого контакта с ранами;
  • каждого контакта с пациентами;
  • снятия перчаток;
  • пользование туалетом;

 

Обычное мытье предназначено исключительно для механической очистки рук, при этом с рук устраняется загрязнение, пот, частично смываются спорообразующие бактерии, а также частично другие транзиторные микроорганизмы.

Гигиеническая антисептика

  • Стандартная методика втирания антисептика включает 6 стадий. Каждую стадию повторяют не менее 5 раз.
  • Антисептик в количестве не менее 3 мл вливают в углубление сухой ладони и энергично втирают в кожу рук и запястья в течение 30 сек.. В течение всего времени втирания средства в кожу поддерживают влажной от антисептика, поэтому количество порций средства, который втирается, строго не регламентируется. Последнюю порцию антисептика втирают до его полного высыхания. Вытирания рук не допускается.
  • При выполнении обработки рук учитывается наличие так называемых «критических» участков рук, которые недостаточно смачиваются антисептиком: большие пальцы, кончики пальцев, межпальцевые зоны, ногти, околоногтевые валики и подногтевые зоны. Наиболее тщательно обрабатывают поверхности большого пальца и кончики пальцев, поскольку на них сосредоточено наибольшее количество бактерий.

К ошибкам гигиенической антисептики следует отнести возможное втирание спиртового антисептика во влажные от воды руки, что снижает его эффективность и переносимость

Хирургическая обработка рук

Хирургическая обработка рук является важной процедурой, которую проводят перед любым хирургическим вмешательством с целью предупреждения инфицирования хирургической раны пациента и одновременной защиты персонала от инфекций, передающихся через кровь или другие выделения организма больного. Она состоит из нескольких этапов:

1 этап - обычное мытье рук;

2 этап - хирургическая антисептика рук или мытье с использованием специального антимикробного средства;

3 этап - надевание хирургических перчаток;

4 этап - обработка рук после операции;

5 этап - уход за кожей рук.

Обычное мытье перед хирургической обработкой рук. усиливает проникновение детергентов в эпидермис кожи.

Не допускается использование мыла в брусочках!

Учитывая высокое количество микроорганизмов под ногтями рекомендуется обязательная обработка подногтевых зон. Для этого используют специальные палочки или продезинфицировать мягкие щеточки, лучше всего – одноразового использования.

Хирургическая антисептика рук проводится с применением различных спиртовых антисептиков методом их втирания в кисти рук, аналогично гигиенической антисептике, с обязательной обработкой  участков  предплечья и локтевых сгибов  рук.

В  каждом лечебно-профилактическом учреждении, очень важно  донести до каждого медицинского сотрудника информацию и понимание о важности четкого соблюдения простых правил гигиены и  правильного использованя антисептических средств, позволяет максимально снизить распространенность ВБИ и значительно улучшить результаты лечения пациентов.

27 января 2018 г. - Семинар - практикум: "Вопросы гигиены, дезинфекции, стерилизации"

Программа и регистрация на сайте организатора ООО "СтТР"


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Медицина, фармацевтика