Театр сгорел дотла из-за газового рожка, который освещал часы

А вы знаете, что… Оперный театр сгорел через два дня после завершения строительства

#BST_Одесса

А вы знаете, что… Оперный театр сгорел через два дня после завершения строительства

Театр сгорел дотла из-за газового рожка, который освещал часы.

Император Александр I в 1805 году выделил на строительство первого здания Одесского оперного театра 20 тыс. рублей. По тем временам это была баснословная сумма, к тому же ни один провинциальный город Российской империи не имел своего театра. Такие культурные центры были только в Санкт-Петербурге и Москве.

С тех пор в Оперном проводились неоднократные перестройки, последняя переделка здания завершился 31 декабря 1872 года, а в ночь на 2 января 1873 театр полностью сгорел из-за газового рожка, освещавшего часы в ночное время.

С момента пожара до закладки первого камня в новый фундамент прошло почти 11 лет, кстати, именно столько же времени понадобилось на последнюю реставрацию. На строительство театра в 1884 году выделили сумму в 1,5 миллиона рублей. Далеко не все одесситы были в восторге от таких вложений. В прессе появлялись статьи с предложениями потратить деньги другим образом. Но когда театр был готов, критиканы притихли - до того превосходным было новое здание в стиле венского барокко


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Культура, творчість