Что такое нормирование труда?

Что такое нормирование труда?

Нормирование труда – это процедура, которая отвечает за правильное установление уравновешенных соотношений между степенью труда и мерой его оплаты.

С помощью процедуры нормирования труда устанавливается мера затрат труда для выполнения назначенного объема работы в определенных условиях. Мера затрат может быть видна с течением продолжительного времени, количеством работы, численностью работников, а также, что немаловажно и количеством объектов обслуживания. 

Следует разделять нормативы и нормы труда. Нормативы труда подразумевают под собой методы, которые научно обоснованные, определенно разработанные показатели затрат труда. На их основе, предприятия самостоятельно разрабатывают лично свои определенные нормы труда. Так следует вывод, что норма труда — это норматив труда, скорректированный на особые местные условия труда. 

Рассмотрим, более детально, что значит нормирование труда 

На практике применяются следующие нормативы и нормы труда:

  •  выработки;
  •  обслуживания;
  •    времени;
  •   времени для обслуживания;
  •   численности работников. 

Определенного рода мерой оплаты труда выступает и сдельная расценка.

 Норма времени — это нужные затраты определенного промежутка времени на выполнение единицы работы одним или же несколькими работниками.

  Норма выработки — это определенное количество единиц работы, которые обязаны быть исполнены в назначенную единицу времени, будь то час, смена, месяц и так далее. Так, норма выработки обратно пропорциональна норме времени. 

 Норма обслуживания — это определенное число объектов, которые должны быть обслужены в отведенную для этого единицу времени одним или же несколькими работниками. 

 Норма времени обслуживания — это назначенные затраты времени на обслуживание одного данного объекта, в качестве которого может выступать покупатель, клиент, посетитель или же рабочее оборудование. 

 Норма численности работников — это необходимое количество работников для выполнения предусмотренного объема работы в единицу времени. 

Мы рекомендуем семинар практикум "Нормирование труда, как гарантия роста эффективности труда сотрудников".

Больше информации об этом курсе обучения, на нашем сайте https://nbc.ua/ 

Или по телефону [відкрити контакти](063) 237-90-05


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Діловодство, секретаріат, АГВ Медицина, фармацевтика Охорона праці, санітарні норми