Курсовые разницы - больше не расходы?

Курсовые разницы - больше не расходы?

КМУ внес коррективы в практику применения налоговыми органами п.7.3.3. Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий»

Как определено в постановлении Кабинета Министров Украины от 26 августа 2009 г. №895, при составлении отчетности за 9 месяцев 2009 года субъекты хозяйствования должны учитывать оправданность расходов от пересчета курсовых разниц. Так, например, субъекты, осуществляющие перерасчет задолженности валютного кредита, полученного от нерезидента, а также те, у которых возникают расходы от курсовых разниц при пересчете балансовой стоимости иностранный валюты на расчетном счету или в кассе, смогут включить такие разницы только в случае, если осуществлялись реальные валютные платежи.
В противном случае, в соответствии с постановлением КМУ, налоговые органы должны будут осуществлять внеплановую проверку достоверности определения таким налогоплательщиком сумм налога на прибыль за отчетный период.

Как прокомментировал новость заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины Сергей Лекарь, указанное постановление позволит ГНА более объективно и корректно определять суммы налога на прибыль, взимаемого с субъектов хозяйствования.
По мнению аналитиков нашего центра, Кабмином, вероятно, запланирован ряд дополнительных мероприятий для «более объективного и корректного определения сумм налоговых обязательств» субъектов хозяйствования.
Обращаем внимание на то, что основания для осуществления внеплановых проверок субъектов хозяйствования органами ГНС определены в ст.11-1 Закона Украины «О государственной налоговой службе в Украине». Налогоплательщик вправе препятствовать проведению проверки, если налоговый орган принял решение о её проведении без достаточных правовых оснований.


Оставить комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите комментарий.
1000 символов

Пожалуйста, введите email
или Отменить

Другие статьи в категории Новости