Как избавиться от вредных привычек

Как избавиться от вредных привычек

«Решено! Сажусь на диету!», «Это последняя сигарета!», «Иду в тренажерный зал обязательно!», «Буду ложиться спать раньше!». Такие обещания мы давали себе не раз. Избавиться от вредных привычек удалось не всем. Говорят: привычка – вторая натура.

Правильнее сказать, что привычка – первая натура. Привычка – это мы. Победить вредную привычку – это победить себя.

Что же такое привычка

Психологи  определяют привычку, как автоматизированное действие, совершаемое без особых усилий или поступки, которые мы делаем не задумываясь.

Привычка появляется просто. Человек совершает какой-либо поступок, его приходится выполнять сознательно и контролировать. Повторяя этот поступок несколько раз, его перестаешь замечать: привычно надеваем тапочки, чистим зубы, моем посуду…

При повторении приобретается возможность совершать действия, не задумываясь. Это происходит автоматически. В этом и есть механизм привычки. Привычные действия  живут  глубоко внутри. Это подсознательная программа для человека.  Программа–помощник, средство экономии энергии. Автоматизированные  реакции не отнимают время и силы на обдумывание и подготовку к ним. Они происходят сами собой.

Однако вредные привычки губят здоровье, отталкивают от нас людей, ставят в безвыходное положение. От них нужно избавляться, но сделать это очень сложно. Но возможно.

Главное определить причину!

Привычка – это понятие, которое имеет причину.

Выявление причины появления поможет избавиться от вредной привычки. Изживая привычку, не разобравшись с причиной ее возникновения, можно породить новую привычку или заработать себе невроз. К возникновению привычки приводит психологическое состояние: грызть ногти можно начать вследствие стресса. Человек, пытаясь успокоиться, отвлекает себя каким-то рефлексом: грызет ногти, лижет губы и т.д.

Неуверенность в себе, во внешности может выражаться в одергивании одежды. Чтобы выявить причину вредной привычки, нужно понаблюдать за собой и понять, что является источником данного действия. Исключив факторы, вызывающие ситуации, провоцирующие прибегать к вредной привычке, вы сможете от нее избавиться. Например, вы начинаете тереть мочку уха, как только заходите в кабинет начальника. Порой приходится сменить место работы и привычка исчезает.

Если самостоятельно разобраться с этим вам не удается, следует обратиться за помощью к специалисту. Бывает так, что лишь один визит к психологу дает положительный результат: выявляется проблема.

Причины могут быть разные: незнание правил хорошего тона, вследствие этого – привычка чавкать за столом, ковыряться в носу. Неправильный режим времени приводит к такой привычке, как ложиться спать очень поздно, просыпать, опаздывать.

Бороться с привычкой нужно однозначно. Дадим ряд советов для этого.

Найти позитивные и негативные моменты

Механизм возникновения привычки имеет приятный эмоциональный фон. Она вызывает приятные эмоции. Например, благодаря сигарете можно легко общаться или отвлечься от переживаний. Привычки - потребности человека, которые мы хотим удовлетворять. Становится ясным, почему такие последствия, как рак, нарушение обмена веществ и другие, уходят на второй план.

Избавляясь от вредной привычки, нужно понимать, насколько важно это для вас. Если вас не трогает, что ваше чавканье за столом неприятно присутствующим, плевать, то вы и не видите смысла отучивать себя от этого. Но, если вы  понимаете, что приносите дискомфорт, то вы сможете приступать к борьбе с вредной привычкой.

Твердое решение - залог успеха

Важным в принятие решения является понимание того, что решение не должно быть нарушено. Это очень важно при избавлении от привычки. Здесь нужно задействовать волю человека. Если причина привычки не позволяет бросить ее, то могут помочь такие приемы: придумайте себе наказание, в случае нарушения  данного обещания. Чем жестче, тем эффективнее. Слабой воли не бывает, слабой может быть  мотивация.

Найти новые привычки

Конкретное действие, для устранения привычки - это завести новую привычку. Новая привычка должна быть положительной и приносить удовольствие. Если было решено вставать в 8-00, то необходимо привыкнуть ложиться в 23-00. Результатом этого служит то, что высыпаетесь, успеваете сделать больше, чувствуете себя приподнято. Курение можно заменить чашечкой ароматного чая. Грызть ручку можно заменить на привычку рисовать.

Важно, чтобы новый тип поведения вошел в ваше подсознание.

Создавайте условия вокруг

Не стоит на первых порах провоцировать свою волю: избегайте  ситуаций, подталкивающих к  старым привычкам.  Например, если вы нарушили время сна и легли позже, то встаньте вовремя. Держитесь подальше от тех, кто страдает привычками, от которых вы избавляетесь: человеку свойственно подражать. Сложно отказаться от выпивки в компании выпивающих друзей.

Постоянные опоздания – отсутствие самоорганизации. Здесь поможет расписание дел, где будет четко расписано время.

Самоконтроль

Контроль требует особого внимания, однако, он необходим. Если есть привычка произносить слова-паразиты  во время выступления, то нужно выучить речь. Стоит тщательно подготовиться, чтобы снизить уровень переживаний и иметь возможность контролировать себя. К выступлению перед любой аудиторией нужна подготовка. Дома стоит развесить напоминания, например, «Помой посуду за собой», или на холодильнике изображение толстого человека.

Обратитесь к самогипнозу

Один из способов борьбы с привычками - использование самогипноза. Его техника состоит из таких компонентов:

Релаксация;

Мотивация;

Концентрация;

Самовнушение;

Воображение;

Мотивация – причина избавления от вредной привычки.

Самогипноз начинается с абсолютной релаксации. Нужна тишина, комфортная атмосфера, расслабленная поза и отказ от насущных проблем. В таком состоянии начинаем осмысление задачи, обдумывая ее тщательно.

Следующий шаг – представить себя уже без вредной привычки. На этом этапе мысленно произносится фраза, с помощью которой будете удалять из подсознания привычку. Она должна быть четкой и ясной. Например, «я ничего не боюсь и во всем уверен», или «я подберу диету и потеряю лишний вес». Повторить фразу можно раз 10, а затем спокойно выходить из состояния гипноза. Можно сосчитать несколько раз.

Это упражнение нужно делать до тех пор, пока вредная привычка не исчезнет.

Умение управлять привычками – это умение управлять собой, а значит и своей жизнью.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Культура, творчість Саморозвиток