Английский язык в современном мире

Английский язык в современном мире

Понятие «глобализация» возникло в обществе не так давно, но уже за несколько лет это явление охватило большую часть населения земного шара.


Понятие «глобализация» возникло в обществе не так давно, но уже за несколько лет это явление охватило большую часть населения земного шара. Глобализация проявилась практически во всех сферах человеческой деятельности: от экономики и политики до культуры и повседневной жизни, а с появлением Интернета избежать процесса глобализации стало просто невозможно. В современном мире это понятие означает унификацию экономики, политики и культуры конкретной страны и уподоблению их к экономике, политике и культуре Соединенных Штатов Америки. В первую очередь процесс глобализации связан с господствующей ролью США в мире, в основе которой лежит англо-американская модель культуры, экономики и политики. Такая модель напрямую связана с английским языком. Именно английский стал первым в мире, так называемым, «мировым» языком.

Английский язык окружает нас повсюду: средства массовой информации, реклама, кинематограф, научные конференции и политические референдумы, сферы экономики и бизнеса, культура, спорт, - этот список можно продолжать до бесконечности! А благодаря сети Интернет английский язык распространился среди всего мирового сообщества и продолжает охватывать всё больше стран мира, так как современные информационные технологии полностью основываются на материале английского языка. И все эти факторы, безусловно, имеют положительное влияние. Английский, таким образом, обеспечивает возможность взаимопонимания представителей совершенно разных культур.

Из вышеперечисленного напрашивается вывод — изучение английского языка в современном мире является необходимостью. Лишь владея международным языком можно свободно чувствовать себя в любой ситуации, быть компетентным работником и ощущать себя полноценным членом мирового сообщества.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Культура, творчість Саморозвиток