Самообман - истребитель счастья

Самообман - истребитель счастья

Самообман на первый взгляд безобидная привычка. Вроде безвредная и безболезненная для окружающих. Но давайте поближе посмотрим на это насекомое, что оно из себя представляет, каковы его помыслы и можно ли его оставлять в живых.

Самообман на первый взгляд безобидная привычка. Вроде безвредная и безболезненная для окружающих. Но давайте поближе посмотрим на это насекомое, что оно из себя представляет, каковы его помыслы и можно ли его оставлять в живых.

Представим такую ситуацию, мы долго думали над тем, что нам приносит удовольствие, нашли направление в котором развиваться, и вот надо сделать шаг вперед, но мы боимся, сомневаемся. Обычно любые начинания человек совершает без поддержки, в полном одиночестве, и это правильно, у каждого свой индивидуальный путь. Начни, стань успешным, а потом народ подтянется ;))) Так вот, решил, например уважаемый человек (мужчина), авторитет в своем кругу, пойти на курсы вязания крючком. Ну вот мечтает человек в тайне от всех вязать детские пинетки и цветочки на шапочки. И вроде ничего постыдного в этом желании, и вроде общество дает возможность заняться любимым делом, но нет же. Человеку стыдно признаться кому-нибудь и он начинает либо врать себе, либо тайком посещать курсы и врать знакомым, что в принципе хороший вариант для начала. Как думаете, такой человек дышит полной грудью, живет на все 100% и счастлив в своей жизни? Да где там! Многие-многие люди не дают себе быть счастливыми из-за того, что не могут, не находят в себе силы признаться в своих желаниях. Есть конечно и желания-табу (не узаконенные, либо запрещенные тем или иным обществом, в зависимости от местонахождения, климата и традиций), которые человек тайно, но все-таки стремиться воплотить, мотивированный либо животными инстинктами, либо великой идеей, любовью, вдохновением.
Или другая ситуация. Парень и девушка начинают встречаться. Они хотят быть вместе, построить семью, нарожать детей и жить в мире, любви и согласии до самой смерти. Супер сюжет. Но давайте посмотрим изнутри и признаем, что большинство конфликтов в паре возникают из-за откровенной лжи себе и следовательно своему любимому партнеру. Мы не умеем читать мысли друг друга, у каждого из нас свои представления о том каким должен быть мир вокруг, у нас есть ожидания и желания, которые могут не совпадать с ожиданиями и желаниями другого человека. Спрашивается, зачем бог дал тебе разум и множество способов выражаться? Неужели для того, чтобы ты сам себе лгал, притворялся, жил не своей жизнью, а в конце жизни так и понял, зачем жил и почему жизнь тяжелая была. Быть счастливым не получится у тех, кто обманывает, только потому, что все начинается с правды самому себе. Конечно сначала придется хорошенько потрудится над тем, чтобы не лгать на каждом шагу. "Где ты, милая? - Сейчас уже иду домой (Хотя продолжает сидеть на рабочем месте и доделывает свои дела)". Понаблюдайте за собой. Вы много интересного откроете.
Страх осуждения, страх, что тебя не примут таким, как ты есть, страх одиночества и много подобных страхов, а потом еще прибавьте и чувство вины, что солгал - это создает такой коктейль тягучей зеленой гадости, что от одного вида тошно. Важно, что закон притяжения будет притягивать к тебе все новые и новые ситуации, когда придется лгать или утаивать, и поскольку обман вписывается в нашу картину мира, то будь уверен, тебя станут обманывать тоже. Отсюда подозрения, измены, ссоры, несчастливая семейная жизнь, жизнь-жертва, и отсутствие счастья. А все начинается из маленького зернышка самообмана.
Почему важно всегда говорить правду? Есть очень четкая и логичная закономерность
1) говоришь свою правду, для этого понимаешь, любишь, слышишь себя и свои эмоции.
2) от внешнего мира в результате получаешь честное и ясное положение дел, что чрезвычайно важно, если ты всерьез собрался менять жизнь к лучшему. Вызываешь у людей доверие и открытость по отношению к тебе. Даже если человек сам по себе лжец и обманщик, ты сможешь быстро раскусить его, при чем легко и без усилий.
3) с воспитанием в себе честности растет и самоуважение. А мы знаем, что самоуважение - первый кирпичик в фундаменте счастливой жизни. Кроме того, когда мы правдивы с собой, то уходят страхи, психика расслабляется и отдыхает, приходят силы, вдохновение, творческая энергия и другие бонусы, и все только за то, что мы приняли решения быть честными.
Закон притяжения работает всегда. Если человек лжет, то он запрещает видеть себе реальное положение дел, закрывает от себя реальные угрозы и не может среагировать и что-то предпринять, когда случается беда. Каждый из нас сам создает свою жизнь и притягивает события и ситуации, делает выбор. Как астролог я могу четко сказать: если разум человека замутнен (самообманом) и не организован, если человек не знает чего хочет и не слушает, что говорят ему эмоции (сердце), тогда такой человек упускает, пропускает огромные, благоприятные циклы роста, развития в своей жизни, а следовательно все еще ищет свой путь к счастью через страдания и боль.
Желаю всем быть честными с собой, говорить себе и всем, а особенно важным для вас людям свои настоящие желания, и найти свой уникальный путь к счастливой жизни. А если вдруг нужна будет помощь или подсказка, обращайтесь. У нас, кстати, проходит набор в школу волшебников или счастливой жизни. Присылайте заявки на участие, и добро пожаловать в команду!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини