Результат хорошого тренінгу. Позитивні навички

Результат хорошого тренінгу. Позитивні навички

Вчення - це не тільки світло, а й праця. Мудрі книжкові рецепти часто не сприяють нашому благополуччю, бо навіть дуже хороша думка про те, що треба робити, потребує серйозного доповнення — практики.

Какие навыки и умения нам нужны? Прежде всего, навыки и умения общения с людьми. Люди друг другу помогают, друг друга возвеличивают, друг друга уничтожают. Те, кто овладел «технологией сотрудничества» процветают, кто не овладел, или утратил — прозябает. Итак, овладеть технологией сотрудничества — вот первый шаг к процветанию, как личному, так и общественному.

Как это сделать? Потрудиться над собой в группе единомышленников, под руководством опытного тренера. На тренинге. Обычно занимает несколько дней или вечеров. Результат — навык. Возможно, в группе вы найдете новых друзей, это тоже хорошо. Сориентируетесь в многообразии взглядов на проблемы общения, обогатите себя новыми подходами.

Что такое тренинг, в чем залог успеха? Во-первых, всякий тренинг основан на четкой концепции, которая обязательно должна стать доступной всем участникам тренинговой группы. Во-вторых, должен присутствовать набор упражнений, логично подводящих к освоению навыка. В-третьих, тренер или тренеры, способные направлять события в группе в нужном русле. Но самое глубинное начало этой работы, обеспечивающее эффект — это стремление, добрая воля участников сделать свой вклад в усилия товарищей по группе стать более совершенными, терпимыми, понять новые точки зрения. Звучит несколько парадоксально. Пришли получить, а надо сделать вклад. Но это и есть залог успеха работы каждой группы. Каждая группа создает свой собственный продукт, несмотря на то, что есть чужая концепция.

И, конечно, добросовестным участникам группы приходится делать усилия над собой, напрягать свою волю в освоении нового. Если вы считаете, что, заплатив деньги за участие в тренинговой группе, но, не собираясь делать усилия над собой, вы получите результат, то лучше не платите деньги и не тратьте время.

Что дают тренинги:

  • технику самопрезентации (очень полезно для поиска работы и выстраивания карьеры);
  • анализ поведения других людей (полезно для менеджеров, в семейных отношениях);
  • умение выстраивать стратегию и тактику в общении с деловыми партнерами (для бизнесменов, менеджеров);
  • конструктивно оценивать свой потенциал (полезно вообще для всех);
  • многое другое (практически все).

Положительно, вы всегда что-то нужное получите, участвуя в работе тренинговых групп. Это путь сделать из своего существа эффективный, мощный механизм достижения цели, подвластный вашему разуму.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Переговори, риторика, ораторське мистецтво