«Милые бранятся – только тешатся…». Часть 1

«Милые бранятся – только тешатся…». Часть 1

Нужна ли ссора или как правильно ссориться?

Как часто мы ссоримся с близкими и любимыми людьми, выкрикивая в порыве злости гневные , оскорбительные слова. Как часто мы  плачем от обиды после выслушивания незаслуженных оскорблений.  Как часто,  между любящими, возникает стена отчуждения или наоборот, - ссора заканчивается бурным сексом. Как ссора влияет на нашу жизнь и можно ли избежать ее последствий? Какие существуют правила поведения во время ссоры и с чем они связаны? (http://www.psicholog.kiev.ua)

Не стоит начинать ссору, когда опонент уставший, болен, голоден или пьян. Правда ли это и почему?

Перечисленные категории нельзя приравнивать, поскольку они соответствуют разным энергетическим состояниям организма. Но, действительно – нежелательно. 

Если  Вы атакуете опонента, когда он  уставший или больной, то его энергетическое поле и так ослаблено и Ваша агрессия может привести к необратимым последствиям. Например, у него может развиться какое-либо заболевание.

Если он находится в состоянии алкогольного опьянения – у него энергетически ослаблено поле головы и он будет неадекватно реагировать. От полного игнорирования Вас,  до состояния неконтролируемой агрессии.

Все зависит от стадии опьянения и личной энергетической проводимости.

Вряд ли стоит решать вопросы когда человек находится в таком состоянии. Как правило это не приводит к положительным результатам.

Одна ссора – одна тема, за ее границы не выходить. Не вспоминать прошлых обид. Почему?

Если,  в процессе ссоры,  Вы хотите добиться какого-то конкретного результата, а не просто «спустить пар», то есть смысл не уходить в сторону прошлых конфликтов и обид, а решать только один сегодняшний вопрос, который и находится на повестке дня.

В этом случае есть шанс добиться положительного результата в его решении.

 Если же тем будет много,  причина конфликта может затеряться в большом количестве других вопросов.

И в конечном итоге Вы ни один не решите.

Потому еще  в начале ссоры определитесь - какого же результата Вы хотите добиться?

Существуют ли слова, которые запрещено говорить во время ссоры? Какие?

Во время ссоры люди находятся в возбужденном и агрессивном состоянии. В это время у них часто вылетают слова, о которых потом они жалеют.

Но, слова произнесенные именно в этом состоянии, имеют наиболее разрушительную силу.

Как известно, человек на 80% состоит из воды. А вода записывает информацию как магнитофонная пленка. И разносит ее по всем клеткам и органам тела.

Поэтому ссорящимся желательно хотя бы немного контролировать свою лексику.

Прежде всего это касается личных оскорблений. Слово не воробей – вылетело – не поймаешь. А обидеть человека легко. И, даже после примирения эти слова будут подсознательно стоять между вами. Кроме того , они уже будут работать в режиме установок.

Также нежелательно угрожать теми действиями, которые на самом деле Вы не собираетесь совершать. Например разводом. Произнося такие слова вслух, да еще с сильным энергетическим всплеском, Вы автоматически запускаете механизм реализации этой ситуации.

И, уж ни в коем случае нельзя никого проклинать, желать смерти или проблем со здоровьем.

Такие слова влияют разрушительно не только на судьбу того, кого проклинают, но и на самого проклинающего. Особенно ярко это проявляется в семейных ссорах кровных родственников.

Никогда не обзывайте своих детей, иначе они вырастут теми, кем Вы их называете. Например: слова «дурак», «идиот», «придурок» - могут со временем привести даже к травмированию головы.

Ссорьтесь только наедине. Постарайтесь перенести разговор, если рядом есть свидетели. Люди, ставшие свидетелями ссоры,когут стать нашими врагами. Почему?

Человек в состоянии ссоры психологически слаб и не всегда адекватен. Очень часто он в этом состоянии буквально теряет свое лицо . И посторонние невольно становятся свидетелями конфликта и, часто, владельцами чужой личной информации.

Потом человеку становится неловко и неуютно в присутствии тех, кто видел его без маски. По своей психологической природе он им не может этого простить.

Не плачьте. Слезы не помогают, а вредят.  У мужчины при виде женских слез резко блокируется восприятие и понимание ситуации, включаєтся реакция – бежать. Чем это вызвано?

 Женщины плачут в пять раз больше, чем мужчины, и в среднем живут на 7 лет дольше. Вплоть до XIX столетия слезы не были позорны для представите­лей сильной половины человече­ства и «вышли из моды» вместе с индустриальной революцией.

По данным статистики 55% всех женщин ис­пользуют слезы, как оружие, чтобы манипулировать людьми. Ученые все же научились различать на­стоящие и притворные слезы. Настоящие слезы трудно остановить, они льют­ся непроизвольно.

Большинство  же мужчин чувствуют себя очень не­удобно, когда видят кого-то плачу­щим. При виде слез у некоторых из них может начаться паника.

С точки зрения физиологии при стрессе резко увеличивается содержание тревожных гормонов - норадреналина и адреналина, в результате чего организм переходит в состояние готовности к физическим действиям. Слезы  могут поставить мужчину в тупик, из которого он не видит иного выхода, кроме одного – ретироваться, не вникая в суть конфликта.

Хотя, есть еще один вариант – пойти на уступки. Реакция во время ссоры зависит от психотипа личности. Одному захочется бежать, другому – утешить.

Еще древ­ние греки дали слезам название «катарсис» — «очищение». В конце 70-х в Миннесоте был проведен интересный эксперимент. Ученые исследовали молекулярный состав слез.  Было доказано, что слезы убивают стресс и делают людей красивыми, что со слезами уходит боль, страдания и напряжение.  Кроме этого, со слезами из организма выводятся ве­щества, порождающие стресс и огорчения. (http://www.psicholog.kiev.ua).


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Спорт, здоров'я