Адресация в корпоративной сети

Адресация в корпоративной сети

Внедрение коммутаторов позволяет уменьшить число коллизий в локальной сети. Однако при использовании полностью коммутируемой сети часто создается единый домен широковещательной рассылки.

В едином домене широковещательной рассылки (плоской сети) все устройства расположены в одной и той же сети и получают все рассылки. В небольших сетях использование единого домена широковещательной рассылки приемлемо.

При использовании большого числа узлов плоская сеть становится менее эффективной. По мере увеличения числа узлов в коммутируемой сети увеличивается число передаваемых и получаемых широковещательных рассылок. Пакеты широковещательных рассылок занимают большую часть полосы пропускания, что приводит к задержкам при передаче трафика и тайм-аутам.

Одно из решений проблем больших плоских сетей - создание сетей VLAN. Сеть VLAN является собственным доменом широковещательной рассылки.

Другое решение - реализация иерархической сети с использованием маршрутизаторов. В корпоративной сети, охватывающей множество географически разбросанных подразделений, модель и структура адресов иерархической сети упрощает управление сетью и устранение неисправностей, а также повышает масштабируемость и эффективность маршрутизации.

По окончании тренинга «Cisco CCNA Адресация в корпоративной сети» студенты ознакомятся с:

  • Использование схемы адресации иерархической IP-сети.
  • Использование VLSM.
  • Использование бесклассовой маршрутизации и CIDR.
  • Использование NAT и PAT.

Сетевая академия Cisco проводит аторизированные тренинги, практикумы Cisco, компьютерные курсы Cisco Киев (курсы ИТ Киев), ИТ тренинги - курсы Cisco (Cisco курсы), занимается подготовкой специалистов для реализации высокоинтеллектуальных проектов в области инфокоммуникационных технологий.

Если Вы хотите получить качественные структурированные знания в области инфо-коммуникационных технологий на курсах IT, курсах системных администраторов, курсах сетевых инженеров. В частности, такие IT курсы и тренинги преподаются во всемирно известной международной Академии Cisco.

Узнать более подробно об Академии Cisco: http://edu-cisco.org/

Ответы на часто задаваемые вопросы: http://edu-cisco.org/docs/welcome.pdf

Записаться на обучение: http://edu-cisco.org/enroll

Дополнительная информация на сайте курсы Cisco.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини