Каскадер – профессия или стиль жизни?

Каскадер – профессия или стиль жизни?

Для молодых и отважных, парней и девушек, сильных, неординарных и ловких, азартных и жаждущих приключений. Для всех мечтающих покорить мир и жить вопреки … Театр-школа «Образ» представляет – факультет «Школы каскадеров»

Самые рискованные  и  отважные  профессии:                               

  Каскадер, летчик, спасатель, автогонщик, сапер, военный и …

Сегодня мы поговорим об одной из них, на мой взгляд самой редкой, каскадер!                     Откуда пошло название такой отважной профессии?

От фр. «cascadeur» —       

 1) каскадный актёр, каскадёр; каскадная актриса; трюковый артист, трюкач;    

  2) любитель риска.

Как и в каждой профессии, здесь есть свои особенности. И, как Вы уже догадались, они далеко не ординарные. Практически в каждом зрелищном мероприятии, фильме, шоу, проморолике  или клипе -  по сценарию, главным героям нужно исполнить опасный прыжок или промчаться сквозь огонь; выпасть из окна или выполнить сложнейший трюк  на лошади; сразиться с супер-героем,   или летать вопреки всем законам физики. Как правило, артиста в таких сценах  дублирует профессиональный трюкач.А проще говоря, каскадёр. Правда и то, что есть такие  актёры, которые профессионально  исполняют  свои трюки самостоятельно. Но это единицы, а в основном, профессия каскадера всегда была и есть, очень востребована и актуальна.

Если заглянуть в прошлое, эта профессия началась с корифеев театральных подмостков "conducteurs des secrets" ("руководителей секретов"). Именно они разрабатывали всевозможные сценические трюки – от парения в воздухе  до пиротехнических эффектов.

И хоть весь мир сегодня повально увлечен  компьютерными  технологиями, каскадеры  – самая актуальная и востребованная профессия! И пока существует мир на земле, нужны будут  и настоящие каскадеры.

Чаще всего  каскадёр осваивает определённые виды трюков, в которых он неустанно совершенствует свое мастерство.  Например, при падениях с высоты, в рукопашном бое, с оружием или без него. Но самые захватывающие трюки всегда связаны с  техникой, огнем, а также конные трюки.  Кстати,  работа с животными, считается одной из самых сложных! Так как  поведение животных иногда совершенно  непредсказуемо, элементы дрессуры и любовь к животным – обязательное условие для выполнения подобных трюков.

Всё чаще каскадёрское искусство стали осваивать представительницы прекрасного пола: женственные и сильные, отважные и красивые, авантюрные и ловкие. С горящими глазами и норовистым  характером, этакие «кошечки, которые гуляют сами по себе». Они очень независимы и непредсказуемы, но вполне управляемы настоящими профессионалами. Они,  с  чисто женской  скрупулёзностью и гибкостью кошки, рассчитывают каждый миллиметр своего переворота или прыжка.   Можно с уверенностью сказать, что  профессия «Каскадер» перестала  быть чисто мужским занятием. Всё больше жизнь требует исполнения немыслимых трюков от женщин. Это заводит, возбуждает и предрекает успех любомупроекту.

Какой настоящий мужчина устоит перед  соблазном обладания такой женщиной? Или хотя бы на несколько мгновений  ощутить себя  супер-героем  рядом с самой загадочной и  фантастической женщиной. Но где найти такую? Конечно, в школе каскадеров. Только здесь возможно соединение несопоставимых казалось бы черт характера и ярко выраженной индивидуальности.  

 К сожалению, профессиональная  жизнь  практикующего каскадёра недолговечна.Но приобретенный опыт и знания, необходимые в повседневной жизни, вечны. Особенно они необходимы в наше революционное время! Нашей стране и государству сегодня, как никогда, нужны сильные, смелые, ловкие и профессионально грамотные граждане. Умение быть собранным в любой неожиданной ситуации, иметь холодную голову и горячее сердце, в сочетании с отработанными и четкими движениями - это те качества, которые сегодня необходимы настоящим патриотам своей страны.Все эти качества присущи профессиональным каскадерам!

 С возрастом профессионалы становятся постановщиками трюков и консультантами. Все они отвечают за зрелищность  и за безопасность трюков  для своих учеников и последователей.  А также, за безопасность  всех  участников событий. В повседневной жизни – это очень знаменитые и уважаемые люди. Вероятно, именно о таких и говорят: «Нет предела совершенству». Это занятие для них не работа – это вдохновение, стиль жизни, вечный привкус  риска и романтики,  и главное  –  это семья настоящих друзей.  Это люди, с которыми не страшно: они не подведут и не бросят в самый ответственный момент твоей жизни. Они не предадут, потому что такое понятие как подлость и предательство, для них просто не существует.  За такими людьми можно пойти  и в огонь, и в воду! При этом  вы всегда будете уверены в благополучном исходе любого дела. И разве не  такого друга и соратника  мечтает встретить в своей жизни каждый человек?

Театр-школа «Образ» приглашает вас познакомиться именно с такими людьми.                  Мы уверены, обучаясь в школе «Каскадеров» вы обретете настоящих друзей, истинных единомышленников, а может быть,  именно здесь Вы  встретите свою судьбу. Так уже не раз случалось в стенах нашей школы. Сначала  «Образцовые семьи»,  а  через  некоторое  время  и  «Образцовые дети». Это наша гордость, и в этом наша сила. Там, где людей объединяет истинная любовь к делу всей своей жизни, всегда рождаются сильные и красивые чувства, со временем переходящие  в  долгие  и прочные  взаимоотношения.

Важные качества каскадера:

  •  хорошая спортивная и физическая подготовка,
  •  выносливость,
  •  крепкое здоровье,
  •  быстрота реакции,
  •  самодисциплина,
  •  находчивость
  •  смелость
  •  готовность к риску

Если Вы уже сделали свой выбор в пользу профессии каскадера, достаточно просто позвонить и записаться на пробное занятие.                              

С мастерами факультета каскадёров можно познакомиться в разделе  «Тренеры» на тренинговом портале TRN.ua  : Андрей Маслов-Лисичкин; Михаил Земский; Вячеслав Рак.Под бдительным руководством которых, Вы с легкостью сможете освоить такую отважную и нужную сегодня профессию. Пришло время познать себя, развить необходимые качества и умения для комфортной адаптации в современном обществе. Время перемен диктует свои условия. Мы не можем изменить жизнь, но можем изменить своё отношение к происходящему. Мы можем привести своё тело и мысли в соответствие с новыми требованиями, которые предъявляет нам жизнь.

Школа каскадеров “Образ” ждет своих друзей!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Саморозвиток Спорт, здоров'я